Вторая половина. Матушка Мария Левина

2 июня 2026 г.

«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за все благодарите» – так обращался к своим современникам, македонским христианам, святой апостол Павел. Эти слова, вышедшие из-под его пера тысячи лет назад, сквозь времена устремлены и к нам, живущим здесь и сейчас. Радость – ключевое понятие. Это чувство возникает и остается с человеком навсегда, если он даже в самые сложные моменты своей жизни осознает свою связь с Богом.

Самара, улица Победы, дом 93а. Местные жители говорят, что долгое время в этом районе сохранялся уклад лихих девяностых со всеми вытекающими. Однако именно здесь митрополит Сергий, в то время глава Самарской епархии, благословил открыть храм во имя святой блаженной Матроны Московской и при нем Детский епархиальный образовательный центр с говорящим названием «Победа».

Иерей Дионисий Лёвин, директор некоммерческого фонда «ДЕОЦ», настоятель храма св. Матроны Московской:

– На Лазареву субботу 2014 года здесь была совершена первая Божественная литургия. Центр был еще не отремонтирован. Шли ремонтные работы. Это здание не построено с нуля. Оно было заброшено, тут хотели открыть какое-то питейное заведение, но заморозили стройку, потому что вокруг – сквер. Передо мной стояла задача вдохнуть сюда жизнь, организовать образовательный процесс, пригласить детей и родителей. Слава Богу, достаточно быстро получилось это сделать.

Торжественное открытие центра прошло 10 ноября. А на Рождество его сотрудники и воспитанники уже с трепетом ожидали в гости владыку Сергия.

Матушка Мария Лёвина:

– 17 декабря он ко мне пришел и сказал: «Маша, я не нашел дирижера. Может, ты временно какой-нибудь хор создашь?»

Иерей Дионисий Лёвин:

– И с того момента она стала душой детского центра. Я говорю это без преувеличения. Когда матушки нет, все отмечают, что здесь пусто и грустно.

Храм и музыка – та атмосфера, в которой с раннего детства росла матушка Мария. Ее родной город – Самара. Она старшая из четверых детей в своей родной семье.

Матушка Мария Лёвина:

– Мама у меня – духовная дочка отца Иоанна (Крестьянкина). Она ездила к нему десять лет (с восьми лет) и все лето проводила в Псково-Печерском монастыре. Очень любила хор, храм. Мечтала, что когда вырастет, обязательно уйдет в монастырь и ни за что в жизни не выйдет замуж. Но батюшка Иоанн не благословил ее в монастырь: «Фотиния, ты езжай, пожалуйста, в город, окончи какие-нибудь курсы. Найдешь первый храм – в него приходи и там трудись».

Первым храмом оказался Петропавловский. Светлана поет там по сей день уже сорок четыре года. Там она в свое время познакомилась с будущим мужем. Он, солист оперного театра, тоже пел в церковном хоре.

Матушка Мария Лёвина:

– Мама всех нас вывела в люди. В 39 лет она осталась вдовой. Папа умер. Мама всем дала образование. Мы жили очень просто, но она нас все время заставляла учиться, говорила, что образование – это важно.

Марии было шестнадцать, когда болезнь оборвала жизнь папы. Незадолго до его ухода умер любимый дедушка, отец мамы, а спустя короткое время – младший брат Маши. Назвать этот период жизни тяжелым – ничего не сказать.

Матушка Мария Лёвина:

– Можно сказать, мы всегда жили в храме. Я – с двух месяцев. Храм святых апостолов Петра и Павла – это наша вторая колыбель, наш дом. Вера помогает преодолевать потери.

Юная Мария окончила музыкальную школу, но не планировала связывать жизнь с музыкой.

Матушка Мария Лёвина:

– Бедная моя мама! Она говорит: «Маша, тебе нужно быть музыкантом». Я отвечаю в четырнадцать лет: «Нет. Я буду учителем русского языка и литературы. И музыка мне твоя не нужна». Мама говорит: «Вот ты для меня окончишь музыкальное отделение колледжа, а в институт пойдешь куда хочешь». Я окончила педколледж и на третьем курсе поняла, как круто, что я все это могу, понимаю, играю. У меня были чудесные учителя, которые мне очень нравились. Господь послал.

После колледжа Мария выбрала Самарский педагогический университет, но не филологию, а факультет музыкального образования. Она вышла из стен вуза дипломированным учителем музыки в школе, музыкальным работником в детском саду и руководителем хорового коллектива.

Матушка Мария Лёвина:

– Учась на первом курсе в университете, я уже начала работать в своем любимом колледже по классу дирижирования. Я училась очно, работала в детском саду, в педагогическом колледже и регентом в храме.

Еще заочно Самарская духовная семинария. Практически с детства все время с ней рядом был ее любимый человек по имени Денис.

Матушка Мария Лёвина:

– Мы познакомились в воскресной школе моего любимого храма Петра и Павла. У нас была самая большая воскресная школа в городе. На нашем потоке было 58 детей.

Иерей Дионисий Лёвин:

– Когда родился мой брат, из семьи ушел отец. Видимо, это было обоюдное решение. Оберегая детей, мама попросила о расставании, как я понимаю сейчас.

Мама искала место, где два парня, растущие без отца, смогли бы обрести жизненный стержень, и привела сыновей в Петропавловский храм.

Иерей Дионисий Лёвин:

– Мы сначала ходили в воскресную школу, на детский хор. Потом нас пригласили в алтарь.

Священники, которые в то время служили в Петропавловском храме, бесспорно, повлияли и на духовное становление, и на выбор жизненного пути юного Дениса. После школы он поступил в Самарскую духовную семинарию и заочно на исторический факультет Самарского педагогического университета. Перед венчанием Денис и Мария встречались семь лет, хотя первое предложение он сделал ей еще в школе.

Матушка Мария Лёвина:

– Метель, снег. Мы идем, а он тащит мой портфель после репетиции хора. «Маша, а давай поженимся, когда вырастем». – Давай». Ему шестнадцать, мне семнадцать.

Второе, официальное, предложение было спустя несколько лет, уже в студенчестве.

Матушка Мария Лёвина:

– Подарил букет нежно-розовых роз и красивое маленькое колечко моего четырнадцатого размера (где он его только нашел!).

В 2012 году отца Дионисия рукоположили в священство. Его жена стала матушкой, хотя считала и считает, что матушки должны быть другими по характеру: спокойными, смиренными.

Матушка Мария Лёвина:

– Я просто полюбила Дениса. Он очень хороший. «Матушки бывают разные. Мне главное, чтобы ты была Машей, вот такой живой, взбалмошной, непослушной, строптивой». А я вообще все время спорю с ним. Мне надо долго привыкать, я жуткий консерватор. Он у меня раз – и придумал: «А давай вот так!» А мне нужно подождать. И он уже это знает.

«Моя жена не будет работать», – категорично заявлял отец Дионисий. «Я что, шестнадцать лет училась музыке, чтобы дома сидеть?!» – возмущалась его неугомонная матушка.

Матушка Мария Лёвина:

– «У меня детский сад, я его люблю. Для чего я все это учила?! Мне это нравится». В конце концов, когда мы поженились, он сказал: «Работай!» Ура!

Я люблю побыть дома. Мне нужен хотя бы один выходной. Я десять лет работала без выходных вообще. Это подорвало мое здоровье очень сильно. Поэтому сейчас у меня есть один выходной. И мне хватает.

На самом деле не только работа без выходных подорвала здоровье матушки Марии. Она живет с тяжелым заболеванием – несовершенный остеогенез, проще говоря, «хрустальная болезнь».

Матушка Мария Лёвина:

– Это врожденное. Я родилась – и сразу сломалась. Мама тогда очень напугалась. Медицина в те времена была немножечко другой. Сейчас Господь мне послал прекрасных врачей. По ОМС я лежу в Москве, мне капают какой-то специальный препарат. Я в этом году ни разу не сломалась. Для меня это реально счастье. Я каждый год что-нибудь ломаю.

У Маши первый вид несовершенного остеогенеза – самая легкая форма этого грозного генетического заболевания. Между тем за свои тридцать семь лет она пережила тридцать восемь переломов.

Матушка Мария Лёвина:

– У меня сломаны ребра, руки, пальцы, ноги. Я даже выпускалась из университета со сломанной рукой. Она срослась неверно, потому что некогда было вставлять спицы из-за госэкзаменов. Я дирижировала госпрограмму одной рукой.

Отец Дионисий не просто всегда знал об этом заболевании. Он с детства в критические моменты был рядом, водил по травмпунктам, по врачам. Всегда был и остается первой помощью, самой скорой. Знает: как только очередной перелом срастается, Маша опять куда-то торопится: то на работу, то в путешествие, то в походы, тянет его в горы (в ее любимые: Самарские и Жигулевские). Просто еще совсем юной она услышала, как один врач равнодушно рисовал маме ее будущее.

Матушка Мария Лёвина:

– «Замуж нельзя. Детей нельзя. Ходить нельзя. Жить, дышать и все остальное нельзя». Мне это запало. А мне было 15 лет. Я и так бунтарка по натуре. А тут еще говорят все это таким тоном Тогда я себе сказала: «А если я все равно сломаюсь и умру, какая разница, в горах или при родах? А может, и не умру».

Вопреки прогнозам матушка Мария подарила мужу двух дочерей, Дарью и Злату, и сына Глеба. Конечно, все беременности были тяжелые, с осложнениями «хрустальной болезни», как и сами роды.

Матушка Мария Лёвина:

– После первого ребенка была грыжа на всем позвоночнике с первого позвонка до крестца. Сейчас уже в позвоночнике разрастается гемангиома. Мне тяжело и больно жить уже четырнадцать лет, но я не жалею ни капельки, что у меня есть мои дети.

Впрочем, «своими детьми» матушка Мария называет не только родных.

Матушка Мария Лёвина:

– На базе нашего центра я создала коллектив «Созвучие». Сначала это были две группы: от 4 до 8 лет и с 8 – все подряд. Мы становились старше, росли, ходило больше детей, больше желающих петь в нашем хоре. К нам даже приезжали из далеких районов. Было очень приятно. Ребята-подростки друг с другом очень дружили.

Сейчас в центре три хора: младший, средний и старший. Руководят ими матушка Мария и ее подросшие воспитанницы. Правда, вернулась к своей любимой работе мужественная маленькая женщина после очень тяжелого периода длиной в несколько лет. Появление на свет третьего ребенка было самым тяжелым и травматичным. Перед рождением Златы матушка Мария приняла участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и получила в региональном этапе гран-при с авторской программой «Хоровая студия «Созвучие»». На награждении она выступала со своим коллективом на сцене оперного театра. А потом слегла. Ее оперировали 6,5 часа. Конечно, не обошлось без тяжелых переломов, из-за которых ей на долгое время пришлось встать на костыли.

Иерей Дионисий Лёвин:

– Тяжело видеть жену, которая не может делать то, что любит: бегать, прыгать, ходить в походы. Я изо всех сил искал разные возможности, которые будоражили бы ее. Меня все очень сильно критиковали, когда я заставил ее выйти на работу, ехать в Москву на всякие конференции, смотреть на детские хоры. Я понимал, через что на нее надо воздействовать. Мне казалось, что только через это я ее вытащу и верну к тому, чтобы она почувствовала снова вкус к жизни, вкус победы, творчества, общения с детьми, которых она очень любит и которые ее очень любят за ее искренность.

Матушка Мария Лёвина:

– Мне кажется, что я, конечно, нытик, но у меня нет уныния. Я очень люблю все, что я делаю, очень люблю жить.

Иерей Дионисий Лёвин:

– В 2017 году владыка Сергий благословил меня возглавить всю сеть детских центров Самарской области, потому что наш – это один из филиалов. А в сети больше двадцати девяти филиалов, семьдесят мест реализации, десять тысяч детей. А поскольку у образовательной организации нет обособленных филиалов, директор – в одном лице. Я являюсь директором всей сети по всей области.

С недавнего времени в составе этого центра православная школа. Пока начальная, но с перспективой расширения. Кроме того, отец Дионисий освоил медиапространство. Его подкасты «После отбоя» и «Мама, мне батюшка так сказал» – это отдельная часть его деятельности по нравственному воспитанию подростков. Его помощница, соратница и просто неугомонная любимая жена тоже не отстает в своей активности.

Матушка Мария Лёвина:

– Недавно я училась в Гнесинке, в хоровой школе «Весна» и в Московской консерватории. Я постоянно прохожу какое-то повышение. Мне очень нравится учиться. Видимо, мама заложила с детства, что учиться нужно.

Мы скоро с вами увидимся и продолжим знакомство с семьями священников и их вторыми половинами.

Ведущая Елена Саенко

Показать еще

Время эфира программы

  • Пятница, 10 июля: 13:15
  • Пятница, 10 июля: 23:30
  • Воскресенье, 12 июля: 15:00

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X