Христос воскресе, дорогие телезрители! Сегодня, 18 мая, Православная Церковь совершает память преподобного Варлаама Серпуховского (1377).
Сведения о преподобном Варлааме сохранила писаная на доске летопись «О зачатии Владычнего монастыря еже есть в Серпухове», до начала XX века хранившаяся в обители. При каких обстоятельствах Варлаам стал келейником святителя Алексия, летопись не упоминает, но отмечает, что украшенного добродетелями пустынножительства инока Варлаама святитель Алексий «велми любя, занеже бояся Бога живый и в покорении Ему».
Промыслом Божиим пребывая рядом со святителем Алексием, Варлаам оказался вблизи главных и порой весьма непростых событий церковной и политической жизни того времени. Можно предположить, что келейник сопровождал митрополита в его поездках по епархии и, возможно, в Орду в 1357 году и был свидетелем его подвигов и трудов, которым старался по мере сил подражать. Несомненно, что Варлаам находился рядом со святителем Алексием и в период почти двухлетнего пребывания его в Киеве, так как события, с которых начинается повествование летописи Владычнего монастыря, происходили вскоре после возвращения митрополита в Москву.
«Однажды в 1360 году, в то время когда святитель Алексий исполнял обычное правило, необыкновенный свет озарил его келью. Все ужаснулись, услышав от иконы Пресвятой Богородицы голос: "Алексий, подобает тебе монастырь поставити имени Моему, купно же и себе в память". Святитель размышлял об этом событии, не зная, что делать. По окончании же келейного правила он ушел во внутреннюю свою келью и начал там молиться и преклонять колена пред иконой Владычицы Пресвятой Богородицы, прося изъяснить ему это чудесное явление. И вот в то время опять слышан был голос: "Алексие, Алексие, построй монастырь во имя Мое". Он же сказал: "Владычице! Где же будет монастырь во имя Твое? Я не знаю, где его построить?" И опять слышен был голос: "В пределах града Серпухова; тамо бо возлюбих место на спасение многим душам человеческим".
Святитель, повинуясь воле Божией и Владычицы Богородицы, посылает упомянутого преподобного Варлаама осмотреть место для монастыря и приказывает донести ему, когда отыщет такое место, для того чтобы осмотреть его собственными глазами. Варлаам же, найдя такое место, остался переночевать там. И вот в нощи он слышит необыкновенный звон и гремение сосудов железных и медных. Это заставило его подумать, что здесь именно угодно Богу имети монастырь. Варлаам с радостью возвратился рассказать об этом святителю Алексию. Рад был этому и святитель.
Через несколько дней он снова послал Варлаама приготовить все нужное для постройки. Перед уходом Варлаама в дорогу святитель творил напутственный молебен. Едва он кончил отпуст, как Варлаам упал и испустил дух. При виде этого святитель Алексий обратился к образу, от которого был слышан голос, и воскликнул: "О Владычице! Зачем угодно Тебе взять от меня строителя дома Твоего? Печаль моя болезнию во ад сниде. Без него кто дом Твой устроит? И аз не вем кого послати!" И был к нему голос: "Алексие, возьми Варлаама за руку и возстави, он послушает тя".
Тот взял его за руку, и Варлаам встал весь в слезах. Святитель стал допытываться о причине его плача. Тот отвечал ему на это: "Молютися, да не нудиши мя поведати дондеже до смерти. При смерти бо ти повем".
После того Варлаам был отправлен в путь. Немного спустя и сам святитель Алексий пришел в Серпухов, осмотрел многие места в окрестности и остался недоволен выбором Варлаама. Но опять ночью на том же месте слышал то же, что и Варлаам, а еще слышен был голос: "Здесь монастырь постави!"
Святитель повиновался, велел заложить деревянную церковь, Варлаама же назвал строителем. А затем в 1362 году была построена и каменная церковь в честь Введения Богородицы во храм с трапезою, которую освятил святитель Алексий.
Варлаам был строителем в монастыре 15 лет и потом ослеп. Потеряв зрение, он прожил еще два года. Когда приблизилось время его кончины, он послал к святителю Алексию и просил сказать ему: "Сам ты соорудил монастырь и церкви сам освятил, молютися, и мене погреби своими руками".
Святитель Алексий скоро пришел в Серпухов. Найдя Варлаама слепым и болезненным, он вспомнил обещание преподобного и стал допытываться от него, говоря: "Брате Варлааме! Господа ради, повеждь ми яже обещася прежде сего поведати, – бывшее до зачатия сего монастыря". "Не могу словом поведати, – отвечал Варлаам, – занеже страшно бе, а писанием возвестити не могу – не вижу".
Святитель Алексий велел диакону принести перо, чернил и хартию и сотворил вместе со всеми молитву; и вот вдруг Варлаам прозрел, взял перо и начал писать: "Почто монастырь наречется Владычен, а не Алексеевский, занеже Владычицу видех и все бысть Ея промыслом". И затем продолжал: "Егда падох, – видех: ангелы держат монастырь, и Захария во дверех церковных стояща и Богородицу с родителями Ея входящу; Захария же Богородицу приим и посадив на третией степени".
В это время необыкновенный свет озарил келлию Варлаама, и он, оставив писало, сказал: "Приведите ко мне брата Гедеона". Гедеон же был слеп. Варлаам возложил свою руку на его голову и сказал: "Со мною ты ослеп, со мною и прозри!" И Гедеон прозрел.
"Аз же днесь отхожу, – продолжал Варлаам, – ты же, поживши три недели и покаяние приложив к покаянию, приходи ко мне, хотя и не хочешь; я приму тебя с радостию. Ты преставишься в церкви Божией во время перенесения Честных Даров". Гедеон воскликнул, обратясь к нему: "Пощади, молютися, не готов есмь". Варлаам же сказал: "Готов есмь уже", – и, поцеловав святителя, преставился с миром в 5-й день мая 1377 года.
По предречению святого Варлаама Гедеон прожил три недели и во время перенесения Честных Даров поклонился и почил о Господе. Он был погребен близ святого Варлаама».
***
Дорогие братья и сестры, сегодня также совершается память святых:
вмц. Ирины Македонской (I–II);
обретение мощей прп. Иакова Железноборовского;
прмч. Ефрема Нового, Неа-Макринского чудотворца (1426);
совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (1878).
Всех, кто носит имена святых, прославляемых Церковью сегодня, я сердечно и тепло поздравляю с днем тезоименитства! Будьте Богом хранимы! Многая вам и благая лета! Воистину воскресе Христос!
Иеромонах Димитрий (Самойлов),
насельник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры
15 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 16 июня 2026
14 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 15 июня 2026
13 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 14 июня 2026
12 июня 2026 г.
«Беседы с батюшкой»Беседы с батюшкой. Смерть и посмертие. Протоиерей Константин Пархоменко. 12 июня 2026
12 июня 2026 г.
«Союз онлайн»ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ: ПРИЕХАЛ ТУРИСТОМ, УЕХАЛ ПАЛОМНИКОМ
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!