Плод веры. Владимир Зверев

12 мая 2026 г.

Что движет жителями крупных городов, которые берутся помогать в восстановлении заброшенных деревенских храмов? Рассказывает Владимир Зверев, доктор физико-математических наук, научный сотрудник МГУ, руководитель инициативной группы по восстановлению храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Высоком Тверской области.

– Сегодня у нас в гостях Владимир Зверев – руководитель рабочей группы по восстановлению Спасского храма в селе Высоком Тверской области. 

Не первый раз в этой студии мы беседуем с хранителями храмов. Это важное общественное служение. Меня всегда интересует личность человека, который берется, как многим кажется, за неподъемное дело. Среди хранителей очень разные люди: кто-то занимался индустрией моды, кто-то преподает, кто-то – психолог, возможно, среди хранителей встречаются и инженеры. Но это не те люди, которые из года в год что-то строят. Хранителям приходится осваивать новые профессии, навыки и знания. Всегда интересно, что движет людьми, которые берутся за такие сложные задачи. 

Вы физик, Вы работаете в Московском университете, у Вас все хорошо, у Вас хорошая карьера. Я знаю, что Ваша история связана с Вашими предками. Вы стали это изучать. Был ли какой-то поворотный момент, когда Вы решили, что точно этим надо заниматься?

Я с детства интересовался историей семьи, тем, кем были мои предки. Мы все знаем свою родословную, наверное, максимум до прадеда. В таком же положении я находился 20–25 лет назад, когда пытался опросить живущих тогда родственников, бабушек, дедушек, относительно их бабушек и дедушек. Максимум, кого они помнили, – своего деда.

Потом, когда они ушли из жизни и спросить стало некого, я обратился к архивам. Единственной зацепкой было то, что отец прадеда, то есть мой прапрадед, был священником в каком-то селе. Звали его Сергей Зверев.

Поскольку все было связано с Тверской областью, мой путь направился в Государственный архив Тверской области. Тогда все это было достаточно сложно, в том смысле, что ничего не было оцифровано, все документы были в бумажном виде. 

Я не имел возможности регулярно бывать в Твери. Поначалу работа велась дистанционно, путем взаимодействия с людьми. Капля за каплей, с помощью множества добрых людей, которые живут в Твери, за двадцать лет (возможно, и быстрее) мне удалось проследить свою родословную примерно до середины XVII века.

Сейчас составлено родословное древо, в котором более трех тысяч человек. В основном они уже находятся в «лучшем» мире, и нам остается только молиться за них. Мы составляем синодик, в котором уже более четырех тысяч имен. Абсолютно все были церковнослужителями в Тверской епархии.

Я начал со своей прямой ветки, по фамилии Зверев, и пошел по мужской линии вниз.

Мама и бабушки тоже были дочерьми священнослужителей. Духовное сословие было достаточно замкнуто, процент пересечения и матримониальные связи среди его представителей были очень тесными. Было достаточно трудно как войти в него, так и выйти.

Мои мама, бабушки, прапрапрапрабабушки были женской частью большой мужской церковной ветки.

Сейчас в моем древе исследовано шестнадцать веток (если я правильно помню). Это возрастает в геометрической прогрессии. Документально некоторые роды мне известны до 1620-х годов. В случае сохранности документов очень легко восстановить родословную примерно до этого времени, потому что это время начала всеобщих переписей русского населения.

В то время священники (или попы) не были тягловым сословием, но либо они участвовали в этих переписях, либо сами их составляли, где-то оставляя автографы (рукоприкладство) как наиболее грамотные в тот момент люди. Также они участвовали в судебных разбирательствах, наследственных делах и так далее.

По некоторым веткам мне удалось найти информацию до первой трети XVII века. К сожалению, по той линии, по которой я изначально искал, по фамилии Зверев, я застопорился на начале XVIII века, это 1809 год. Пока я не могу продвинуться дальше. Наверное, это связано с тем, что именно эта часть семьи проживала в Новоторжском уезде (нынешний Торжокский район), где сохранность документов достаточно плохая по сравнению с северными или северо-восточными районами нынешней Тверской области, Бежецким верхом и так далее.

Бог даст, и они найдутся. Еще 10–20 лет поищем, может быть, и найдем. Сохранилось очень много документов. Основной массив документов XVII века находится в Москве, в РГАДА (Российский государственный архив древних актов). Туда надо чаще заходить, находить время, чтобы там работать.

Все мои предки служили в тех или иных храмах Тверской епархии, в разных районах. Я знаю их всех как родных. Я знаю, когда все они родились, я знаю все их имена. Мне интересны не только даты, но и то, как они жили, как был устроен их быт. Вся эта информация по XVIII веку очень хорошо сохранилась в Тверской области. Они участвовали в земельных разборках, в финансовых вопросах, к ним применялись административные взыскания. Все это очень интересно. Я могу рассказать массу забавных историй из прошлого.

Поскольку они для меня стали родными людьми, мы с семьей решили поехать в места, где они жили, и посмотреть, как эти места выглядят сейчас. Мы обозначили на карте с десяток нынешних полузаброшенных деревень, в редких случаях – сел Тверской области, куда можно доехать на машине, чтобы просто посмотреть, что осталось.

У меня много старинных храмов в Торжокском районе. Один из храмов, куда занесло моего прапрадеда, находился в селе Высокое Кесовогорского района (Кесовогорского муниципального округа Тверской области). Это село находится ровно посередине между Бежецком и Кашином. То есть 45 минут езды от Бежецка и от Кашина до Кесовой Горы; и от Кесовой Горы по хорошей дороге до нашего храма полчаса ехать на машине со скоростью 80 км/ч.

Приглашаем всех на летнюю литургию.

Когда мы начали объезжать все эти села, увидели, что в основном храмы находятся в заброшенном состоянии. Было одно приятное исключение: мой четырежды прадед был диаконом. Это Знаменское-Раек, усадьба  Торжокского района, которую строил архитектор Львов. Это культурный объект федерального значения. Он в хорошем состоянии, там проходят богослужения. Этот объект находится под федеральной охраной.

Первый раз в село Высокое мы приехали в 2018 году. Мы с удивлением обнаружили, что на крыше сидят люди. Мы подошли, поздоровались, спросили: «Что происходит?» Оказалось, что в храме начались какие-то работы.

Нужно отдать должное Александру Невостроеву. Он купил дачу в том селе, не зная ничего ни о храме, ни о чем-либо; он просто искал спокойное место, чтобы отдыхать там. Узнав, что в селе есть храм, он, как неравнодушный человек, решил что-то сделать для того, чтобы храм не разрушался.

Я хочу отвести от себя подозрения в том, что я инициатор и застрельщик всего этого дела. Я подхватил это дело, потому что в Москве больше возможностей распространить информацию среди неравнодушных людей. Этим я и занимаюсь последние годы.

Мы встретились с Александром и подружились. К тому времени там уже была небольшая группа единомышленников, 2–3 человека, которые очистили храм от мусора. 20–25 лет храм был полностью в заброшенном состоянии и захламлен из-за природных факторов и так далее. В храме не было окон.

С 2019 года мы вместе начали заниматься восстановлением богослужебной жизни. Мы считаем, что если в храме не совершается молитва, то фактически это лишь бревна и кирпичи, которые так или иначе разрушатся. Если в храме не совершать богослужения, то храм не используется по своему прямому назначению.

В тот момент я даже не заходил в обычный храм. Видимо, в тот момент все сошлось. В архивных документах была масса церковных терминов: исповедь, евхаристия, епитимия, потир, дискос и так далее. Там было сказано, что их воровали много из храмов в XVIII веке. Мне надо было разобраться, что эти слова означают в современном мире. Это все привело к тому, что мы вошли в церковную жизнь и полноценно участвуем в литургиях. 

Достаточно легко было выйти на местное церковное начальство. В тот момент правящим архиереем был владыка Филарет. Два года назад он был назначен епископом Скадовским в Херсонской области. В тот момент он 11–12 лет возглавлял Бежецкую епархию. Поскольку он тоже окончил физмат Тверского университета, мы с ним быстро нашли общий язык.

Храм очень большой. Он великоват для того населения, которое проживает в том районе. В 83-м псалме написано: «От силы в силу будем идти». Мы будем пытаться делать то, что в наших силах, и пытаться делать то, что поможет храму не разрушаться в дальнейшем.

Речь о восстановлении, тем более убранстве, которого не было, пока не идет. Мы говорим только о противоаварийных консервационных работах, о восстановлении кровли. Мы проводили техническую экспертизу. На уровне понимания пришлось постичь все профессии, которые связаны со строительным делом.

В этом нам очень помог Андрей Сергеевич Тутунов – профессиональный эксперт-реставратор, по совместительству отец владыки. В нашем реставрационном деле Андрей Сергеевич является экспертом номер один. Он выпустил учебное пособие, которое Издательским советом и Экспертным советом по культуре нашей Церкви рекомендовано всем батюшкам, всем настоятелям в качестве настольной книги, что стоит использовать при восстановлении или сохранении такого типа храма.

Мы дружим с Андреем Сергеевичем. Он нам всегда подскажет и поможет, чтобы мы не приступали к росписи до того, как построили крышу.

– Как изменился Ваш круг общения? Вы сказали, что начали общаться с новыми людьми. Как изменилась Ваша жизнь? Как удается совмещать это дело с основной работой? К чему нужно быть готовым? Наверное, наши зрители смотрят и думают, что придется забросить всю свою жизнь, семью и заниматься только этим.

– Жизнь изменилась радикально. Старый круг общения ушел, о чем я не сожалею. В моей жизни появились люди, которые как минимум ходят в церковь. Весь круг общения строится в основном из этих людей. И просто нам есть о чем поговорить.

Телезрителям я так скажу: не бойтесь, нечего бояться. Готовиться нужно только к чудесам, потому что как только мы начали эту работу, мы погрузились в пространство чудес. Иногда желания исполнялись мгновенно. Мы только подумали, что нам не хватает кирпичей, и тут же кто-то пишет в «ВКонтакте» или где-то, где есть странички нашего храма. 

Будьте готовы к чудесам. Бог помогает. Если Он видит искренние отношения и желание помочь, то тут же что-то находится.

Характерным примером я бы отметил, что за эти годы мы нашли абсолютно всех ныне живущих потомков храмоздателя. История строительства храма – полулегендарная, она восстановлена документально.

Я двадцать лет работаю в архивах не только по истории своей семьи, но и по истории данного храма. Материалов накопилось на одну кандидатскую диссертацию точно. Если кому-то из батюшек нужно, обращайтесь.

Как показывают документы, взятые в РГАДА, село Высокое было заселено с середины XVI века. Первые документальные упоминания о существовании церкви в данном селе относятся к 1620-м годам. Правда, тогда она находилась на другом месте и была освящена во имя другого святого – Димитрия Солунского. Село перекупали разные помещики. 

По документальным данным, Спасский храм был построен в начале XVIII века помещиками Олсуфьевыми.

Адам Васильевич Олсуфьев, сенатор времен Екатерины II, был владельцем нашего села и окрестных сел. При нем была построена предыдущая, деревянная, версия Спасского храма.

На фотографии, которая сейчас на заставке, это новый каменный храм. Ему всего 150 лет.

Деревянный храм находился в другом месте села. На его месте сейчас расположена единственная сохранившаяся деревянная часовня в Кесовогорском районе. Там находится основное кладбище села.

Деревянный Спасский храм разобрали в 1896 году, потому что он пришел в ветхость. Наш храм, о котором мы сегодня говорим, был построен бывшим крепостным села Высокого Арсением Кононовичем Козловым.

Он начал его строить в 1868 и всего за 5 лет, в 1873 году, строительство было завершено.

Видимо, этот человек был с коммерческой жилкой. После 1861 года, по модной тогда тенденции, он двинулся в столицу, открыл там несколько лавок (питейных заведений) и стал бизнесменом.

Его потомки рассказывают, что в то время он был то ли картежником, то ли любил играть в рулетку, то ли в казино. В семье Козловых существует предание, что деньги на храм были выиграны. По тем временам это было 200 тысяч рублей.

Он платил пошлины, чтобы числиться купцом второй гильдии Санкт-Петербурга. В конечном итоге это привело его к получению потомственного почетного гражданства. Если десять лет выплачиваешь, то ты и члены твоей семьи получаете звание: потомственный почетный гражданин.

За его труды по созданию церкви он был пожалован орденом Святой Анны третьей степени. Все это открыло дорогу к тому, чтобы он получил потомственное почетное гражданство по законам Российской империи того времени.

Наверное, про 200 тысяч – это не легенда, потому что есть два совпадающих фактора.

В 1867 году в Российской империи впервые была проведена государственная лотерея по облигационному займу. Видимо, он купил какой-то билет. Я нашел в архиве смету строительства этого храма. У нас имеется полная историческая смета строительства со всеми выкладками: сколько потрачено, на какие работы, на известь, кирпич, архитектору. Приведены цифры – сто с чем-то тысяч рублей того времени. Действительно похоже, что сумму, порядка 150 тысяч рублей, он потратил на храм.

В 1884 году, через 10 лет после окончания строительства храма, он построил неподалеку школу имени императора Александра II. На тот момент это было частное учебное заведение. Он подал прошение в Министерство народного просвещения, прося разрешения построить в родном селе школу в память о погибшем императоре за освобождение крестьян.

Эта школа существовала в селе до 1981 года. В ней училось большинство нынешних жителей села и округи. Мамы, дедушки, бабушки ребят, которые сейчас помогают нам в строительстве храма, учились в этой школе.

Спасибо за увлекательный, вдохновляющий рассказ. Это очень ценно. Мы редко обращаемся к истории своего рода, действительно знаем об этом не так много. За двадцать лет усердной работы Вы восстановили историю своего рода, что привело Вас к поддержке возрождения храма, который связан с историей Вашей семьи. Мне кажется, это очень яркий пример.

Уважаемые зрители телеканала «Союз», обращаюсь к вам с просьбой поддержать телеканал «Союз». Только благодаря вашей поддержке мы имеем возможность общаться с такими интересными людьми.

Ведущий Александр Гатилин

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X