В дни Великого поста в Радищевском музее проходила интересная выставка, на которой зрители увидели знакомые сюжеты – Троицу, Сретение, Благовещение – в смелом, но очень сердечном прочтении современного художника. И сегодня у нас в гостях автор этих работ, руководитель Государственного музея «Царскосельская коллекция», известный петербургский художник Александр Некрасов.
− Вы не только руководитель, но и создатель Музея русского авангарда, в коллекции которого присутствуют работы художников 1920−1930-х годов. А это самое революционное время в истории нашего отечественного искусства. Мало того, это были богоборческие годы, что тоже не могло не сказаться на их произведениях. Как получилось, что Вы в своем творчестве обратились к христианской теме?
– Я был сначала октябренком, затем пионером, потом комсомольцем, даже какой-то маленький сектор комсомольской работы возглавлял, потому что был инициативным человеком. Но потом я понял, что какая-то есть фальшь во всем этом, и ушел работать в профсоюз, защищать студентов, чтобы их права при обучении не нарушали, стипендию не урезали. У меня появилась возможность помогать людям выживать в тот период, потому что если студента лишить стипендии, то он будет голодный.
Конечно, я сложившейся ситуацией был недоволен, я был против того, что происходило вокруг. Мне не нравились картины, которые выставлялись на выставках. Мне не нравилась политизация всего, в этом был какой-то обман, какая-то игра. А мне кажется, в искусстве игры быть не может. Искусство – это сама жизнь. И я искал свой путь в жизни, и этот поиск пути был прямо связан с поиском Господа. Только обретя стремление жить с Ним, я обрел и какой-то свой собственный взгляд, и все встало на свои места.
Я смотрел фильм Тарковского «Солярис». Тарковского спрашивали: «Вы, наверное, очень воцерковленный человек?» Он на это отвечал: «Нет, я просто всю жизнь стремился жить с Богом». Мне кажется, это очень точно характеризует то время, точно характеризует и мой путь.
– Церковная среда достаточно консервативная, там существуют свои каноны, и в церковном творчестве сложно найти какие-то неожиданные ходы. Почему Вы обратились к этой тематике?
– Каноны очень важны, они нам дают силу и связь с Богом. Если нет канонов, по сути, мы болтаемся в пространстве и не понимаем, куда и как нам идти. А это очень точная характеристика нашего времени. Канон показывает, соответствуем ли мы тому, что нам дается от Бога. Канон не мы придумываем, нет у нас возможностей и сил придумать канон. Канон открывается нам через людей, и зачастую людей не только достойных, но и недостойных. Он открывается через любого. Это парадокс, конечно, но это не нашего ума дело. Иногда это происходит через человека, который стремится к Богу, но пока неосознанно; а Господь его избирает – как фарисея или Закхея, который на дерево залез, чтобы увидеть Господа.
Канон обновляется, он живой, он преобразуется в соответствии с жизнью пространства, потому что само пространство, само мироздание – живое, это одно целое с нами, и мы в составе этого тела. Надо понимать, что с обновлением мира, обновлением этого живого пространства, которое дышит, обновляемся и мы. И мы приходим уже обновленными в этот мир.
Ребенок, как только вошел в этот мир, уже несет обновленное слово от Бога. А мы его начинаем забивать прямо с детства. Мы говорим: «Посмотри, как надо, а ты что рисуешь?» Мы его начинаем ломать. Так вот, момент обновления, который вносит этот ребенок, надо беречь как драгоценность, как самое лучшее, что у нас есть. И сохранить на протяжении жизни, очистить от всякого мусора, который мы, к сожалению, в жизни собираем. Мы, с одной стороны, набираем опыт, а с другой – обрастаем мусором. И получается замусоренное сознание.
Исходя из этого мы приходим к стремлению как-то устоять в мире. Мы в первую очередь обращаем внимание на то, что до нас было хорошего сделано. И это правильно. За счет этого создается как бы эклектичная платформа, которая дает нам возможность подумать и как-то соотнести себя с прежним опытом. А дальше должно быть самое главное – обновленный взгляд на то, что было. Твой личный взгляд, выстраданный всей твоей жизнью. И если этот взгляд обнаруживается, то это и есть зерно, это и есть сила жизни и оправдание перед Господом, благодарение Ему прежде всего. Потому что это не твоя заслуга, а ты обрел этот взгляд благодаря Ему. И вся твоя жизнь выстраивается с желанием этого обновления, с желанием быть молодым, смелым, стремящимся служить Богу. И служить людям посредством того, что служишь Ему. Этот момент слияния переворачивает все, он дает совершенно новый угол зрения, новое проживание.
– Иконописец, когда создает икону, наполняет ее разными смысловыми деталями. Значение имеет одежда, или книга, или свиток, который в руках у святого. Детали очень важны. Иконописец пишет образ для молитвы. А у художников, создающих религиозную живопись, немного другая задача. Они пытаются эмоциями наполнить картины. Они иллюстрируют библейские сюжеты и личными чертами, эмоциями, вложенными в разных персонажей, пытаются актуализировать Библейскую историю. А что пишете Вы?
– Есть литературный подход, а есть, скажем так, живописно-пластический язык, на котором разговаривает художник. Это совершенно другой язык. Самое главное в нем – это пластика, то, как падает свет, как работает форма, как свет рождает цвет. Это, можно сказать, средство выражения художника.
Конечно, иконописец смиряется, он старается свои эмоции убрать. Для него главное – это сюжет. Но создание образа, я думаю, объединяет и иконописца, и художника. Потому что образ – это самое высшее достижение, к которому стремится человек, занимающийся творчеством.
В конечном счете мы должны понять, что где-то есть точка соединения. Если мы проследим путь в живописи Александра Иванова, Николая Ге, Михаила Врубеля или Павла Кузнецова, то увидим, что их творчество одухотворенное. Оно наполнено каким-то удивительным состоянием, которое нам передается, и это состояние нас питает и сближает с Богом. Благодаря образам, которые рождаются у удивительно чутких, тонко слышащих проводников идей Господа, и мы приобщаемся к Нему и живем с Ним.
Жестко разделять творчество иконописцев и художников я бы не стал. Если мы погрузимся в Средневековье и обратим внимание на стену в храме, где присутствует роспись (икона Федора Стратилата и, допустим, волотовские фрески), мы увидим, что там нет разделения. Причем там какое-то другое смирение было у иконописца, его можно было сравнить с горящим огнем или летящей птицей. И нет там того слащавого смирения, которое нам порой навязывается как идеал. Значит, какое-то рвение и проявление собственного чувства у творца может быть наполнено Божественной силой. Такая сила недоступна человеку, который находится в прелести. Нужно очиститься, надо слышать происходящее, жить им. Это реализм, но немного другой.
Я вырос в реализме, который был вульгарным, навязанным, беспощадным к душе. А сейчас мы имеем возможность очиститься, уйти от этой фальши и найти себя.
– Ваше творчество – это исповедь или проповедь?
– У меня никакой проповеди, конечно, нет. Я просто хочу сам в этом разобраться, не солгать, найти наиболее точное пластическое выражение и донести его до своего ближнего. Это не проповедь, а скорее желание быть заодно с другим человеком в жизни с Богом. Просто быть вместе с ним. Может быть, даже не всегда единомышленниками, может быть, он меня поправит, скажет что-нибудь очень важное и нужное. Я доверяю этому человеку, но смотрю, как его мысли соотносятся с тем, что я вижу вокруг себя и в культуре. Проверяю, взвешиваю и отвечаю за каждое свое высказывание.
– Александр Михайлович, спасибо большое! Пожелание для наших зрителей.
– Вчера ко мне на выставку пришли люди (художники или желающие стать художниками), и они меня буквально окрылили, потому что у них было такое стремление понять пространство, которое я им предложил, такое стремление определить свое пространство в этом мире! И я особенно благодарен всем, кто
пришел на мою выставку, увидел, чем я занимаюсь. Для меня это большой подарок!
Ведущая Ольга Бытко
15 июня 2026 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 15 июня 2026
15 июня 2026 г.
«У книжной полки» (Екатеринбург)У книжной полки. Святитель Игнатий (Брянчанинов). Отечник
15 июня 2026 г.
«Православный на всю голову!». Авторская рубрика Дениса Ахалашвили«Православный на всю голову!». Как добиваться положительного результата
15 июня 2026 г.
«Этот день в истории» (Екатеринбург)Этот день в истории. 15 июня
15 июня 2026 г.
«День ангела»День ангела. 15 июня
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!