Вторая половина. Матушка Светлана Смирнова

18 марта 2025 г.

(В расшифровке сохранены некоторые особенности устной речи)

Невозможно дважды войти в одну реку, невозможно дважды прожить один и тот же день. Господь дал нам эту жизнь как непрерывное движение; правда, его направление каждый выбирает сам. Двигаться вперед, наверное, труднее, чем стоять на месте. Здесь требуется доверие Божьей воле, но когда верующий ищет ее, Господь откликается и направляет его по единственно правильному в его жизни пути.

Кажется, здесь даже стены дома излучают свет и тепло. Впрочем, не кажется, так задумано было изначально. Облицованный кирпичом снаружи, внутри дом деревянный, живой, а живет он тем, чем дышит семья.

Матушка Светлана:

Это Кокшайский кремль.

Иерей Никита:

 Такое у нас было задание для школы.

Матушка Светлана:

Мы с ребятишками делали, участвовали в конференции с Елисеем. Помогали все, даже маленькие девочки спички приклеивали – все старались.

Иерей Никита:

Это творчество наших детей. Елисей решил в какой-то момент своей жизни написать икону моего покровителя святого Никиты Исповедника. Он подарил мне ее на день моего тезоименитства.

Отец Никита Смирнов  клирик храма Рождества Христова в Йошкар-Оле и духовный наставник двух сельских приходов. У них с матушкой Светланой восемь замечательных детей. Самый младший, Георгий, только начинает познавать мир вокруг, остальные ребята – творцы каждый в своем деле: рисуют, лепят, играют на музыкальных инструментах, поют в хоре «Благовест» (и не только). Каждый рисунок, каждая поделка, деталь атмосферного интерьера – на своем месте; и у всего – духовный смысл.

Матушка Светлана:

Мы только поженились, мои папа с мамой такой подарок сделали – путевку на теплоходе вверх по реке Волге. Оказывается, столько святынь есть по Золотому кольцу! Мы были в Костроме, и у нас появилась Феодоровская икона Божией Матери. В начале семейной жизни это путешествие дало нам столько сил!

В брак они вступили уже верующими людьми. Причем отец Никита говорит, что в Церковь его привела Светлана, в то время еще не жена, а просто любимая девушка, – девушка, которая не могла жить без Бога. В детстве Светланы в Йошкар-Оле был единственный деревянный храм Воскресения Христова. Туда ее с младшим братом время от времени приводила мама – это было испытание для детей.

Матушка Светлана:

Я помню, пели там очень быстро, мы ничего не понимали, но, слава Богу, мама нас водила… И редко, но мы причащались. Потом умерли дедушка с бабушкой (мамины родители), и, как правило, такие события приводят нас к Богу. Мы начали читать Псалтирь и читаем до сих пор – двадцать лет уже прошло. Мама пошла петь в храм, познакомилась с нашими теперь большими друзьями. Они рассказали про батюшку Иеронима. Мы съездили к отцу Иерониму.

Архимандрит Иероним (Шурыгин) – наместник Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря. К нему, как к духовному источнику, стекались паломники c разных уголков России. Его любящий взгляд, совет, поддержанный молитвой, давали направление пути спасения. Светлана сама убедилась в этом, когда увидела, какую роль его духовное покровительство сыграло для ее родной семьи, и решила, что будет всегда ходить в храм, а не от случая к случаю. И всегда, в поворотных моментах жизни, советоваться с отцом Иеронимом. Она тогда уже была студенткой Марийского политехнического института.

Матушка Светлана:

Я училась в музыкальной школе… Будучи на втором курсе в политехе, поступила в музыкальное училище на вокальное отделение – параллельно училась и там, и там. Мама меня, конечно, поддержала. Я два курса в музучилище отучилась, только потом папа узнал, что я там учусь. Он очень был недоволен.

Мама, как бы оправдывая перед всеми музыкальный выбор дочери, настояла, чтобы она пошла петь в церковный хор «Благовест».

Матушка Светлана:

Служба начинается в 6.30, и нельзя опоздать. Воскресенье – единственный выходной день, хочется просто поспать. А надо идти в храм и не опоздать. Если опоздал, то не разрешали петь, говорили: «Стой тут».

Психологически Светлане тоже было трудно. У девушки из абсолютно светской среды многое вызывало и непонимание, и отторжение. В частности, для себя она считала лукавством в обычные дни ходить в брюках, а в дни спевок – в юбке. Посты тоже давались непросто.

Матушка Светлана:

Может быть, из-за этого чувства, а потом больше из любви к Богу. Сначала из-за сдерживающего начала, которое всегда было у меня, а потом какие-то чувства пришли.

Постепенно церковный уклад жизни полностью заменил мирской, но тогда время еще не пришло.

Матушка Светлана:

Меня хватило ненадолго, честно скажу. Я оттуда ушла, меня отпустили с миром. Я тихонько стала ходить в Троицкий храм – там красиво поют.

В Троицком на клиросе пели знакомые девушки, и ее позвали. (И там она осталась на двадцать с лишним лет.) Между тем продолжалась учеба сразу в двух учебных заведениях.

Матушка Светлана:

 Я всегда ждала 1 сентября, когда выдавалось расписаниеИногда оно совпадало с другим, и приходилось выбирать: в прошлый раз туда ходила, сегодня сюда. Неминуемо я либо там, либо там пропускала. В политехе у меня был диплом, нужно было делать большой проект. Я думаю: «Ну его, это училище». Батюшка Иероним тогда сказал: «Если есть силы, окончи». Я поняла, что у меня нет сил, подумала: «Не пойду же я в оперу петь; в консерваторию, точно знаю, не пойду». Батюшка Иероним благословил меня идти в аспирантуру.

Написать один из разделов диплома ей помог один из сокурсников – Никита Смирнов. Они учились на одном факультете, но на разных направлениях. Он – инженер, она – архитектор.

Матушка Светлана:

У нас физика, сопромат были вместе. Я смотрю: сидит на первой парте. Думаю: «Умный, наверное, к такому точно не подойдешь».

Иерей Никита:

Трудно было их не заметить, потому что они постоянно опаздывали на пары, всегда приходили позже всех.

Матушка Светлана:

В первый корпус на физику надо успеть из третьего корпуса, который на вокзале, а первый – на площади. Быстрой ходьбой – десять минут. А у нас были работы: метр на метр планшеты. И с третьего корпуса бежим в первый – хорошим шагом десять минут. Прибежишь – язык на плече, хочется и пирожок съесть… Заходим – нам остаются только задние парты. Мы через всю аудиторию идем с этими подрамниками, а все на нас смотрят.

Иерей Никита:

Конечно, она была ярким человеком, выделялась из девчонок (большинство девчонок учились на архитектора). Она была и в местной вокальной группе при политехе – очень талантливый человек, артист.

Пять с половиной лет они просто общались по-приятельски, пока Светлана не села за диплом.

Матушка Светлана:

Пришлось обратиться за помощью к Никите, говорю: «У меня фундамент никак не получается, сложно считать». Он мне помог. Как-то мы друг на друга по-другому посмотрели. Получилось так, что мы полгода встречались, летом поженились.

Так что их отношения выросли на прочном фундаменте и в прямом смысле, и в переносном.

Матушка Светлана:

Я ему сказала: «Я хожу в храм. Если ты хочешь, пойдем». И мы пошли в храм.

Иерей Никита:

2006 год, праздник Николая Японского – это был день, когда я в первый раз зашел в храм. В тот момент было искание Бога, то есть я верил в Бога, но Кто Он такой, для себя открыл именно во Христе.

Матушка Светлана:

Мы были обычными людьми, работали. Батюшка был заместитель директора по проектированию в строительной фирме.

Но помимо основной работы Светлана продолжала петь на клиросе, а Никита благодаря ей знакомился с церковным укладом, много разговаривал со священниками и все чаще задавал себе вопрос, что, может, это и его путь.

Иерей Никита:

Я отцу Иерониму задал вопрос, почему мысль эта меня мучаетОтец Иероним обнял меня и сказал: «Это твой путь, иди к своему владыке».

Владыка Иоанн направил его в духовную семинарию, благословил по выходным пономарить в Воскресенском храме, а после получения диплома об окончании семинарии оставить работу и перейти в штат храма алтарником. Рукоположение в священники стало следующим шагом.

Иерей Никита:

Когда мы с владыкой беседовали по поводу того, идти ли мне по этому пути, он сказал: «Ты должен всем своим существом, всего себя отдать служению Богу. Сказать: «Господи, вот я, веди меня по этой жизни».

Год перед рукоположением, признается матушка Светлана, был самым тяжелым в их жизни. Четвертая беременность оказалась самой сложной. Нужны были деньги на множество лекарств, а их не хватало – муж уже ушел с высокооплачиваемой работы.

Матушка Светлана:

Денег вообще не было. Папа с мамой нас кормили, а потом Бог все дал.

То, как проходит беременность, уверена матушка Светлана, очень влияет на характер ребенка. Старшие дети – спокойные. Ниночка, после той самой четвертой беременности, терпеливая, смиренная. Следующая, Сонечка, шустрая, веселая. Что же касается младших мальчиков, это особый разговор.

Всегда рядом заботливые бабушка и дедушка, Светланины родители, а муж, священник, как правило, уходит и возвращается затемно.

Матушка Светлана:

 Чувствуешь его молитву. Иногда все чудесно бывает. Вот не включается горячая вода. Муж уезжает, говорю: «Господи, помилуй, что мне теперь делать?» Делаю какие-то дела и все работает. Говорю: «Ты, наверно, починил?» «Нет, я помолился».

Через месяц после венчания Светлана, по благословению отца Иеронима, поступила в аспирантуру. Пока училась – родила Елисея. Диссертацию написала в декретном отпуске. А когда ждала второго ребенка, дочь Иоанну, – защитилась. С того времени Светлана Смирнова – единственный в Республике Марий Эл кандидат архитектуры.

Матушка Светлана:

На самом деле мне нравится учиться. Я всю жизнь хочу чему-то учиться. Не умею что-то – научусь. Увидела свистульки – хочу научиться лепить. Получилось.

А еще по возможности продолжает петь на клиросе. Немного преподает в Политехническом институте – ведет дипломников.

Иерей Никита:

Я иногда ворчу. Конечно же, сколько есть сил, пытаюсь помочь.

Матушка Светлана:

Иногда детей уложим спать – и хочется посидеть в тишине, о чем-то поговорить. Чай нальем, он что-то рассказывает, я слушаю.

Говорят обо всем: о прошедшем дне, о детях, о планах, о том, ради чего была создана и живет их дружная многодетная семья.

Иерей Никита:

Для Царства Небесного, для встречи с Богом, чтобы жить с Ним в вечности.

Мы скоро с вами увидимся и продолжим знакомство с семьями священников и их вторыми половинами. До встречи. Мир вашему дому.   

    Автор и ведущая Елена Саенко

Записала Людмила Кедысь

Показать еще

Время эфира программы

  • Пятница, 25 апреля: 13:15
  • Пятница, 25 апреля: 23:30
  • Воскресенье, 27 апреля: 15:00

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X