Каждый из нас по-своему проходит жизненный путь. И не потому, что испытания и задачи у всех разные. Речь не об этом, а о выборе, как мы с этим справляемся. Кто-то выбирает страдать всю жизнь, не пытаясь искать выход из своих страданий. Кто-то рано или поздно осознает – преодолимо все, если ты выбираешь Бога.
Жизнь показывает, что Бог не оставляет тех, кто выбирает Его, кто, даже проходя испытания, остается любящим Бога, у кого эти испытания только усиливают благодарность Господу и любовь к ближнему.
Сегодня мы в одном из живописнейших уголков Комсомольского района города Тольятти Самарской области – в микрорайоне Федоровка. Отсюда, с берега Саратовского водохранилища, одного из самых крупных на Волге, открывается удивительно красивый вид на Жигулевские горы, а вокруг – заливные луга и лес.
Притягивает Федоровка не только этим. Здесь находится старейший храм Тольятти. В середине XIX века его построил на собственные средства местный помещик Николай Бахметьев, посвятив святой великомученице Варваре – небесной покровительнице своей рано почившей жены Варвары Лопухиной.
Спустя годы гонений, в конце 1980-х годов прошлого века, восставший из исторических руин храм вернулся к людям с новым наименованием – Благовещенский, а церковь, выросшая рядом в 2016 году, стала Варваринской.
Иерей Андрей Верещагин был назначен настоятелем Благовещенского храма в Федоровке в 2017 году. За его плечами уже был опыт служения и настоятельства в других приходах епархии, но именно этот храм занимает особое место в его жизни и жизни его жены, матушки Галины.
Матушка Галина родилась в Тольятти. После нее в семье появились на свет еще два брата.
Матушка Галина Верещагина:
– Была бабушка, которая всегда ходила молиться в Казанский храм. Я помню из детства, что каждое воскресенье, приходя домой, она заходила к нам (мы жили недалеко), приносила святую водичку и просфорочку. Я училась в восьмом классе, когда у нас дома произошел пожар. Это было буквально перед Пасхальной неделей.
Уход папы стал громом среди ясного неба, ведь он был добытчиком и защитником семьи. После его ухода старшая из детей, Галина, разделила с мамой обязанности по дому, дачному участку и ответственность за младших братьев.
– Мы всегда были в труде. Я не ощущала, что мне было тяжело или сложно. А маме было тяжело. Это чувствовалось. Она украдкой плакала.
В школьные годы на занятиях в учебно-производственном комбинате (такие были в то время) Галина научилась всему тому, что потом пригодилось ей в жизни: шить и готовить. А сразу после окончания школы она пришла работать в интернат.
– После одиннадцати классов что я могла делать? С братьями я занималась (это была продленка), мне выделяли время (три-четыре часа), и мы с ними ходили на улицу, занимались, играли в игры. Это был пример. Проводили разные конкурсы, занятия. Всё делали своими руками, шили.
Потом по направлению дирекции школы-интерната оканчивала курсы повышения квалификации по направлениям: «Педагог начальных классов», «Логопед», «Дефектолог». Школьная деятельность закончилась вскоре после появления в ее жизни Андрея Верещагина. Они жили в соседних домах одного большого двора и познакомились, когда молодой человек вернулся из армии.
Иерей Андрей Верещагин, настоятель Благовещенского храма (г. Тольятти, Самарская область):
– Ко мне пришел друг с девушкой (одноклассницей). С тех пор мы с ней начали дружить.
Матушка Галина Верещагина:
– Мы встречались полтора года. В 1992 году он пришел из армии, а в конце 1993-го мы поженились.
Иерей Андрей Верещагин:
– Я в свое время увлекался оккультизмом, еще до веры. Мы с ней вместе медитировали. Я ее просвещал духовно-оккультными книгами, практиками, биоэнергетикой пытался заниматься. Это было свойственно моему спорту, которым я тогда занимался. А потом, слава Богу, Господь меня вразумил. Мне попалась книга «Оккультизм. Взгляд из-под маски», правда, католического пастора. Я ее прочитал со слезами на глазах. За три дня быстро прочитал и понял, на каком погибельном пути я нахожусь. В один день собрал три мешка книг, поехал в карьер и сказал: «Сейчас я буду это сжигать и рассказывать, что я делаю и почему». Я начал рассказывать, что я понял из этой книжки, и всю литературу начал сжигать. С тех пор оккультизм, йогу и магию забыл.
Они жили в Комсомольском районе Тольятти, примерно в десяти километрах от Федоровки. Ездили на берег Волги отдыхать. Видели этот храм, но впервые переступили его порог, когда родилась старшая дочь.
Матушка Галина Верещагина:
– Зашли в храм. Нас встретил болезненный на вид мальчик, который громко сказал: «Ой, пропустите их, пропустите!» А у нас только-только старшая дочка родилась (в 1995 году). Нам было неловко, мы зашли и не понимали, куда он нас тащит. Мы ничего не знали.
Был воскресный день. Верующие ждали причастия, но эту семью пропустили к священнику. С того дня жизнь Верещагиных постепенно начала меняться. Дочери Ирине было полгода, когда ее родители сознательно решили обвенчаться.
– У меня не было вопросов – зачем, для чего. Муж сказал: «Надо». Значит, надо. У нас было в семье так заведено: папа сказал – значит, так и должно быть.
В жизнь семьи начали входить литургии, домашние молитвы, утренние и вечерние правила.
– Мы нашли Тихоновский храм, тогда он располагался в старинном бараке. Мы посещали храм и встретились с протоиереем Олегом Бельчуком (ныне покойным). Это был наш первый духовник, который встретил нас с любовью и лаской. В то время мы не видели столько внимания и заботы, потому что, наверное, нуждались в них, как и все впервые приходящие в храм.
Отец Олег и его жена, матушка Галина, собственным примером показали молодой семье, что значит жить с Богом. Молодая семья приняла эту жизнь со всеми ее радостями и искушениями.
– Когда родилась младшая дочка Машенька и ей было девять месяцев, мы думали, что у нее потничка. Врачи говорили: «Это все пройдет, все хорошо». Оказалось, что у нее очень серьезное заболевание. У нее слазил кожный покров. Все прилипало...
Точный диагноз не могли поставить долго. В конце концов вынесли вердикт – атопический дерматит. Малышке был год, когда ей дали инвалидность. Бессонные ночи родителей – ничто по сравнению с той болью, которую испытывала девочка.
– С приходом в храм мы немножечко отодвинули заботу о теле, переложили ее на милость Божию, надеясь, что Господь поможет. Мы больше ни во что не верили.
Милость Божия проявилась через отца Олега Бельчука, который посоветовал родителям окунать детей в Ташлинский святой источник, находившийся рядом, и благословил причащать девочек каждое воскресенье.
– Контрастный душ у наших детей был с самого рождения, с первого дня приезда домой из роддома. В водичке они не чувствовали, что им холодно. Раздели, окунули, быстренько одели. По милости Божьей никто никогда не болел. Наоборот, даже когда кто-то заболевает, мы в святой источник.
После регулярного окунания и еженедельного причастия состояние Машеньки стало улучшаться. Врачи разводили руками. Это чудо. Когда Маше было четырнадцать, инвалидность осталась в прошлом.
– Это только милость Божья. Это какое-то чудо. Чудо в нашей семье, это правда.
Матушка Галина говорит, что через детей Господь коснулся их с мужем сердец. А вскоре указал духовный путь в Алатырь, к отцу Иерониму (Шурыгину).
– В ночь у старшей дочери открывается болезнь уха, хотя ничто этого не предвещало. Мы всю ночь не спали, думали: «Господи, ну как же так?» Нам наутро нужно было подходить к батюшке, решать вопрос, а у ребенка болит ухо, она кричит. К нам подошла монахиня и говорит: «Маслицем святым мажьте, и все пройдет. Это искушение. Первый раз приехали в монастырь, в храм». Я думала: «Какое искушение? О чем вы говорите? У ребенка ухо болит, а Вы мне говорите про маслице».
Но она послушалась монахиню, и боль ушла; девочка уснула. А на следующее утро они всей семьей пришли к отцу Иерониму.
– И он начинает говорить моему супругу: «Рукополагайся, у тебя только один путь». Я сидела как в тумане, непонятно, что и как. Детки сидели молча, мы все слушали... Мы не задавали ни одного вопроса, он нам ответил на все. Мы приезжаем в храм святителя Тихона к отцу Олегу. Он знал, что мы туда поехали. Он нам благословил дорогу и сказал: «Ну что ж, давайте».
Отец Олег благословил супругов исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Сам с ними подолгу беседовал на духовные темы.
– Мы на этих дрожжах, на этой духовной почве начали возрастать, и уже неинтересна стала обычная жизнь, хотелось чего-то большего.
По благословению духовника Галина после декретного отпуска начала трудиться уже не в школе, а в Свято-Тихоновском храме. Там же и муж служил алтарником, работал водителем и параллельно учился в Самарской духовной семинарии. Правда, диплом получил несколько лет спустя.
– Батюшка отучился четыре года, потом по состоянию здоровья детей он не сдал экзамены (не провалил, а просто не поехал). Нам надо было как-то вытягивать дочку. Прошло какое-то время, и отец Андрей Матвеев сказал: «Надо уже закончить».
Андрей Верещагин вернулся к обучению. Заново поступил в семинарию. Отучился пять лет и получил диплом. И с таким жизненным и духовным багажом подошел к рукоположению. Таинство свершилось в 2008 году.
Иерей Андрей Верещагин:
– В первый момент, когда становишься священником, у тебя очень большая сила Божьей помощи. Ты радостный, счастливый, восторженный, понимаешь, что Бог с тобой. Ты можешь объять мир руками. Всех хочешь приголубить, прикрыть, утешить. У тебя много сил и любви. А потом Господь дает это постепенно: «Давай сам. Прикладывай свои усилия».
Священническое служение отца Андрея началось в их семейном храме, Свято-Тихоновском. Там же матушка Галина несла послушания. Когда отец Андрей по указу правящего архиерея перешел настоятелем в храм Димитрия Солунского на Жигулевском море, привлек к послушанию и дочек.
Матушка Галина Верещагина:
– Так как не было певчих, наша старшая дочь с тринадцати лет пела. Они параллельно обучались в музыкальной школе, окончили ее. Батюшка сказал: «Надо петь, надо изучать ноты, гласы». И потихонечку, по милости Божьей, они пели на клиросе.
Они и сейчас продолжают петь в хоре Благовещенского храма. При этом приходе действует воскресная школа для детей. Проводятся детские летние площадки, молодежные слеты.
– Занимаясь на приходе разными послушаниями, например, социальным делом Синодального отдела, недавно с дочкой ездили по молодежному служению в Москву, проходили обучение. Батюшка с дипломом, а я рядом. По жизни мы всегда рядом с батюшкой.
А их дочери рядом с родителями, вместе со своими семьями. У отца Андрея и матушки Галины два зятя и четверо замечательных внуков.
Иерей Андрей Верещагин:
– Первое, что должен сделать священник, — дать человеку надежду. Я тоже учусь. Я смотрю, как батюшки ведут себя. И потихонечку, по крупицам, собираешь себе в сокровище сердца вот эти добродетели, чтобы быть достойным пастырем.
Сама жизнь показывает, что Бог не оставляет тех, кто выбирает Его, у кого вопреки трудностям и благодаря пройденным урокам усиливается благодарность и любовь к ближнему.
Матушка Галина Верещагина:
– Каждый человек, придя в храм или куда-то, всегда хочет видеть добро, уважение, взаимопонимание, любовь. Мы, наверное, все в этом нуждаемся. Я помню, как отец Олег нам дал любовь. Хочется и другим ее дарить.
Мы скоро с вами увидимся и продолжим знакомство с семьями священников и их вторыми половинами.
Ведущая Елена Саенко
9 марта 2026 г.
Трансляции богослуженийЛитургия Преждеосвященных Даров 9 марта 2026 года
8 марта 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 8 марта 2026 года
8 марта 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 8 марта 2026 года
7 марта 2026 г.
«Этот день в истории» (Екатеринбург)Этот день в истории. 7 марта
7 марта 2026 г.
«День ангела»День ангела. 7 марта
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!