Воскресные беседы. Преображение Господне

17 августа 2025 г.

В студии епископ Каскеленский Геннадий.

 19 августа Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Это один из самых важных праздников с глубоким богословским содержанием. 

О событии Преображения рассказывают три евангелиста Марк, Матфей и Лука, их рассказы очень похожи. Как-то в беседе с учениками Христос произнес: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе (Мк. 9, 1). Через несколько дней Он берет троих учеников Петра, Иакова, Иоанна и приглашает их вместе с Ним помолиться на горе (по мнению большинства толкователей, это гора Фавор). Во время молитвы Он преобразился перед учениками, и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф. 17, 2). На Фаворе явились два ветхозаветных пророка Моисей и Илия и беседовали с Иисусом.

Свет, в котором ученики сподобились видеть Христа на Фаворе, совершенно особенный. Это не поток солнечной энергии, это свет не природного происхождения, свет Божественный, благодатный, нетварный свет. Он и есть не что иное, как пришедшее на землю Царство Небесное.

В другом тексте Нового Завета читаем: Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1Кор. 2, 9).  Речь идет о будущем состоянии спасенного человека в раю. А между тем апостолы, свидетели Преображения, испытали нечто подобное уже на Фаворе. Петр воскликнул: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии (Мф. 17, 4). Петр, Иоанн и Иаков стремятся как можно дольше продлить это блаженное состояние, которое они испытывают на горе. Нетварный свет охватил всех участников Преображения. Можно предположить, что Петр видел во свете не только Христа, но и своих сподвижников, братьев Иоанна и Иакова, точно так же, как они двое видели апостола Петра в сиянии нетварного света.

Итак, первое и главное значение события Преображения состоит в явлении на земле Царства Небесного, в земном мире  вечности. Христос преобразился ради нас, чтобы мы знали об уготованной нам в жизни будущего века небесной славе. Это очень важно, это важно было и для учеников, и для нас.

Преображение напоминает нам о цели всех человеческих трудов. Воля Божия есть освящение ваше (1Фес. 4, 3), обращается апостол Павел в Послании к христианам города Солунь. Это не образ, не метафора, а реальное призвание каждого человека. Все, кто принял крещение в Православной Церкви, в некоторой степени уже освящены, преображены, приобщены к нетварному свету.

А что нужно делать, чтобы увеличить степень такого благодатного освящения, чтобы еще больше насыщаться Божественным светом? Один из церковных проповедников сказал: «Желающий присутствовать при явлении Божественной славы должен прежде всего иметь совесть свою чистой, достойной принятия в себя света благодати Божией». А кроме того, обратим внимание, что Сам Христос преобразился в момент Своего молитвенного предстояния перед Богом Отцом. Освящение происходит только в молитве и благодаря молитве. Только молящийся может быть освящен Богом.

Нередко изучающие Священное Писание задают вопрос: если Господь Иисус Христос истинный Бог, то зачем Ему Самому молиться? Кому Он молится? Ответ очень простой. Исповедуя Христа как истинного Бога, мы не должны забывать о том, что Он еще и истинный Человек. Ради спасения людей Христос, оставаясь Богом, принял полноту человеческой природы. Он во всем подобный нам Человек, кроме греха. Он разделил с человеком все свойства его природы. Он чувствовал голод и жажду, физические и даже нравственные страдания. Христос в полной мере испытал страшные муки на кресте.  Человеческая природа требует молитвы, и Христос имеет глубокую потребность обращаться с молитвой к Богу Отцу. А еще Спаситель учит людей правильной молитве. В шестой главе Евангелия от Матфея излагается молитва «Отче наш».  Это молитва Господня, сочиненная не человеком, но продиктованная людям Самим Богом.

Конечно, Христос молится не так, как обыкновенные люди. Часто молитва, произносимая Господом, служит для окружающих доказательством Его самой тесной связи с Богом Отцом. Такого единения с Богом не может быть у людей.  Стоя у гроба Лазаря, Христос обращается к Отцу: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня (Ин. 11, 4142). Ясно, что грешный человек такими словами не может молиться.

Итак, молитва это главный путь к освящению. Чистая молитва неотделима от ощущения Божественной благодати и созерцания Божественного света, молитва очищает душу. Святитель Иоанн Златоуст рассуждает: «Невозможно, чтобы человек, молящийся с должным усердием и постоянно призывающий Бога, впадал когда-либо в грех. Кто воспламенил свой ум, переселился на небо, кто беседует с Богом о прощении, тот, предаваясь такой беседе, отлагает всякое житейское попечение, окрыляется и становится выше страстей человеческих».

Учение Православной Церкви о молитве очень глубоко. «Не выбирай места для молитвы», призывает тот же Златоуст. То есть молиться следует везде, всегда, повсюду. Ему вторит Григорий Богослов: «Чаще поминай имя Божие, нежели дышишь, ибо памятовать о Боге необходимее, чем дышать».

В православной традиции существует древняя монашеская практика краткой Иисусовой молитвы. Эта молитва состоит из нескольких слов: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешного». Она произносится постоянно в уме и в сердце. К сожалению, сегодня даже в монастырях редко встретишь иноков, которые приобрели такой навык постоянно действующей молитвы. А если говорить о приходских храмах, то, положа руку на сердце, следует сказать, что очень многие верующие воспринимают и молитву, и Церковь (пусть эти мои слова не покажутся грубыми) как некую совокупность ритуальных услуг, как супермаркет, аналог офиса, где происходят попытки заключить с Богом какие-то сделки. «Я Тебе свечки, молебны, посты, исповедь, а Ты мне хорошую работу, здоровье, достаток, семейное благополучие»

Религия православия совсем не об этом. Православие – это прежде всего стремление души к Фаворскому свету. Воля Божия есть освящение ваше. Обратим внимание, что событие Преображения Господня отмечается 27 сентября, за 40 дней до праздника Воздвижения Честного Животворящего Креста. Это не случайно. Церковное Предание утверждает, что Преображение произошло за 40 дней до распятия. Через 40 дней после Фавора случится Голгофа. И Спаситель знал, что приближается время Его страданий и смерти, об этом Он вел беседу на Фаворе с праведниками Ветхого Завета Моисеем и Илией, пришедшими из загробного мира. Христос понимал, что Его любимые ученики, будущие свидетели Его добровольного унижения и страданий, могут соблазниться, ослабеть в вере. И Преображение на Фаворе должно было утвердить учеников в вере, явить им видимым образом славу Божества, подготовить их к познанию тайны Его добровольных страданий и смерти. Именно Преображение на Фаворе стало для всех учеников навсегда, до самого конца их земной жизни, одним из важнейших оснований твердой веры в Божественное достоинство Господа.

В славе Преображения запечатлены и слава Его Воскресения, и та слава, в которую Он придет как Судия живых и мертвых, и наше будущее преображение при Его Втором страшном Пришествии. Христос берет на гору Фавор трех учеников как свидетелей Божественной славы. Ведь по иудейскому закону всякое дело должно совершаться при  двух или трех свидетелях. Три апостола и еще два пророка засвидетельствовали для живых и мертвых, что Он есть Сын Божий, посланный Богом Отцом для спасения мира.

Показать еще

Время эфира программы

  • Воскресенье, 19 апреля: 06:15
  • Воскресенье, 19 апреля: 15:15
  • Воскресенье, 26 апреля: 06:15

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X