В смысле. Священник Иоанн Усачев

28 марта 2026 г.

– Как милосердие меняет людей? В чем заключается помощь в больнице? И можно ли научиться служению людям? На эти вопросы ответит руководитель медицинского направления Социального отдела Екатеринодарской епархии, настоятель храма святителя Луки Крымского при больнице скорой медицинской помощи города Краснодара иерей Иоанн Усачев.

Отец Иоанн, уже три года Вы являетесь настоятелем храма при больнице скорой медицинской помощи города Краснодара. Более четырех-пяти лет Вы посвятили социальному, больничному служению. Вас окружает множество физически больных людей. Как Вы относитесь к своему здоровью? Как Вы его оберегаете и что для Вас значит – быть здоровым?

 Когда я познакомился с больницей скорой медицинской помощи (БСМП) города Краснодара, я обрадовался, потому что мне всегда казалось, что самые здоровые люди на земле — это врачи, ведь у них невероятная закалка иммунитета. Но, как показала практика, они тоже подвержены болезням. Человек приходит в больницу с разными симптомами, а уже потом ему ставят диагноз и оставляют либо в этом же учреждении, либо направляют в другие медицинские организации. Я понял, что нужно следить за своим здоровьем.

– Что Вы поняли о себе, когда погрузились в будни больницы и лучше узнали о том, как все бывает?

Я понял, что пришел к тому, к чему очень долго шел, – к помощи людям. С самого детства я об этом размышлял, хотел к этому прийти. Но мысли о том, чтобы стать священником, не возникало ни разу.

– В каком возрасте можно думать о том, чтобы помогать людям?

Примером для меня являются мои старшие сродники, родители и их родители, которые всю свою жизнь всем помогали, даже тем, кто вел себя неправильно по отношению к ним. Они учили меня тому, что на зло нельзя отвечать злом.

Пройдя период безбожия в стране, после переворота, некоторые люди придерживались мнения, что если не хочешь зла, не делай добра. Они говорили, используя ветхозаветную поговорку: «С кем поведешься, от того и наберешься». А мы знаем другую поговорку из Ветхого Завета: «С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися».

И через много лет Вы стали отцом Иоанном, рукоположенным в священники. Более того: Вам дается больничное служение. Что из иллюзий детской открытости, максимализма – «хочу помогать людям», «я в волшебных одеждах» – и встречи с реальностью не совпадает, а что совпадает?

Совпадает то, что помощь действительно нужна. Мы нужны людям. Исходя из опыта я бы сказал по-другому: не мы нужны людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, а они нужны нам, потому что через это мы разминаем свое сердце, оно становится добрее.

К Вам в храм и в сестричество приходят разные люди. Больница не самое легкое место на земле. Очень многие физически не выдерживают. У многих людей есть напряжение по поводу нахождения в больнице. Я очень часто это слышу. Как эти люди с разным социальным и духовным опытом вливаются в это социальное служение? Вы видите сопротивление, сложности, стереотипы, связанные с больными, негативной энергетикой? Что такого в больнице, что ее все боятся?

 Боятся сделать шаг, когда нас приглашают на встречу в другие храмы, где собираются создаваться сестричества. Мы с супругой (она является координатором сестричества у нас в епархии) призываем всех начинать пробовать и говорим, что мы поможем.

Братья и сестры разные. Есть такие, которые не работают, или работают продавцами в магазине, или трудятся в силовых структурах, или имеют высокие погоны. Они приходят в гражданской одежде, чтобы никто не знал об их статусе, и совершают доброе дело, потому что знают слова: «Втайне соверши дело, и Я воздам тебе явно». Так говорил Господь.

– Что в этом служении самое сложное, с чем сталкиваются люди?

– Сложность заключается в том, чтобы человек переборол тот момент, когда враг рода человеческого пытается его от этого отговорить.

– Как меняются люди, которые служат в больнице? Как меняются их глаза? Как меняется их жизнь? Как это служение меняет человека?

Меняются всегда в светлую сторону. Меняется даже выражение глаз, они становятся добрее. Тех, кому тяжело, мы говорим: «Отдохни, возьми отпуск от больничных дел на месяц, если сможешь». Проходит около двух недель, и говорят: «Все, я готов. Дайте мне дело. Какое доброе дело мне сделать?»

 Несмотря на то, что столько сестер милосердия трудится в больнице, нужна еще помощь?

Да, помощь нужна.

– Сколько сейчас койко-мест или отделений под Вашим контролем?

Всегда по-разному. Две терапии, кардиология, неврология, частично помогаем в хирургии, когда просят: «Можете ли к этому человеку подойти?» Когда сестра милосердия приходит к одному человеку, она все равно заглянет и в другую палату, чтобы принести водички или покормить человека.

Человеческие ресурсы и духовное делание, добровольцы и волонтеры – все это человеческий капитал. Как технически оснащено это дело и как проект милосердного служения развивается с помощью технического средства – автобуса «Милосердие»? Какие технические преимущества он дает в ваших добрых делах? Что этот автобус позволяет делать? Расскажите об этом проекте.

У нас появились большие возможности благодаря благословению нашего владыки. У нас появились друзья – представители строительной компании ССК: Александр Сергеевич Кропачев, его супруга и Александр Иванович – руководитель, директор. Мы проговаривали только возможность поставить вагончик для того, чтобы он служил складом. У нас был запас для работы, для служения сестер и братьев милосердия, потому что все расширяется.

Когда они прибыли в храм, они задавали вопросы о сестричестве, спрашивали о том, что бы мы хотели сделать еще. Мы поделились желанием организовать такой проект, как маршрутизация города, помощь людям, попавшим в трудную ситуацию, например оставшимся без документов или без одежды. Таким людям всегда хочется помочь, но не хватает ресурсов.

После рассказа им о наших желаниях и о том, как мы это видим, они смогли воплотить нашу идею в автомобиль. Первый автомобиль, который мы получили, уже прошел 11 500 километров.

– Сколько историй увидел этот автомобиль?

Около шестидесяти историй и больше десяти поездок в Ростовский госпиталь.

Сейчас происходит помощь по городу?

У нас теперь есть два автомобиля, на которых мы выезжаем в разные части города; например, на вокзалы Краснодар-2 и Краснодар-1, где люди собираются под мостом. Когда было холодно, мы знали две точки, где они собирались погреться. Мы подъезжали туда, а они говорили: «А мы думали, приедете вы или нет. Мы спрятались, потому что холодно». – «Мы вас нашли».

Есть истории, которые принесли серьезные плоды, когда человек был ни с чем, но сейчас он восстановил документы благодаря команде, которая находится на маршруте «Милосердие»: волонтеру, сестре милосердия, врачу общей практики и юристу. Благодаря слаженности этих горящих сердец получается даже восстанавливать документы, устроиться на работу, например, в охрану. Пусть это и минимум, но этот человек желает исправиться.

Печалит то, что человек восстанавливает паспорт, а потом опять теряет, и мы опять это восстанавливаем. Мы приходим к тому, что нужно спрашивать: «Зачем тебе паспорт? Будет ли это тебе помощью? Или ты в очередной раз потеряешь его?»

– Отец Иоанн, в чем Ваш смысл?

– Смысл – помогать людям как можно больше, как призывал святитель Лука Крымский: «Спешите делать добрые дела».

А теперь ваша очередь, задайте вопрос себе: а в чем же мой смысл? Ищите осмысленные истории наших героев на телеканале и в интернет-пространстве. Полные версии интервью вы можете найти на канале Кубанской митрополии.

Ведущая Елена Деревщукова

Показать еще

Время эфира программы

  • Пятница, 21 августа: 00:05
  • Пятница, 21 августа: 11:30
  • Суббота, 29 августа: 08:30

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X