У книжной полки. Последование ко Святому Причащению с пояснением. Готовимся к исповеди

20 января 2026 г.

«Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз...». Слова этой молитвы священник произносит на каждой Литургии перед Причастием, когда со сложенными на груди руками верующие готовятся подойти к Святой Чаше. А до этого они исповедуются и дома внимательно читают всё, что полагается перед Причастием. Но когда человек только приходит в храм, он ещё не знает, что говорить на исповеди, и что значат все те слова, которые он произносит во время подготовки к главному Таинству Церкви. Для тех, кто делает первые шаги к Богу, издательство Скрижаль выпускает небольшие книги, которые знакомят новоначальных с многими азами православия. В их числе книги, которые мы предлагаем вашему вниманию.

***

1. Сегодня на нашей книжной полке две книги, которые предназначены всем, кто готовится к Причастию Святых Христовых Таин. Автор-составитель книг - Михаил Давидович Молотников - закончил Московский экономико-статистический институт по специальности «Прикладная математика», работал программистом. С 1992 года перешел на церковную работу. С 1995-го трудится в храме в честь иконы «Всех скорбящих Радосте» в подмосковном Клину. Сначала работал главным редактором газеты «Клин православный», а с 1998 года стал директором издательства «Христианская жизнь» и председателем одноименного Братства. Является автором книг «Града Петрова украшение», «Заступница Небесная рода христианского», «Научи нас молиться» и других, автор статей в газете «Клин православный».

2. Первая из представленных сегодня книг этого автора-составителя называется «Последование ко Святому Причащению с пояснением». В предисловии к изданию Михаил Давидович пишет: «Тот, кто только приступает к чтению Последования ко святому Причащению и благодарственных молитв после него, неизбежно встретит ряд трудностей. Первая состоит в том, что многие слова и словосочетания церковнославянского языка совершенно непонятны невоцерковленному человеку или имеют непривычный для него смысл. Однако нередко даже те, кто имеет продолжительный опыт чтения молитв, не могут объяснить, что означают, например, выражения «возмите врата князи ваша, и возмитеся врат вечная», или «Клас прозябшая неоранный», или «да приём умнаго бисера, освящуся».

3. Некоторые церковнославянские слова (например, «смиренный») имеют смысл, значительно отличающийся от того, который мы вкладываем в них в наше время. Кроме того, само построение фраз в Последовании порой сильно отличается от привычного, ведь большинство входящих в него молитв было написано на греческом языке более тысячи лет назад. Еще одна трудность для приступающих к чтению Последования состоит в том, что им непонятен или не вполне понятен смысл того, о чем говорится в молитвах. Поэтому автор-составитель посчитал важным включить в книгу вероучительные пояснения, иногда достаточно подробные. Так как именно в них, по мнению Михаила Давидовича, - главная ценность для «новоначального» христианина.

4. Как отмечает автор-составитель, перевод молитв или их отдельных фрагментов на русский язык - непростая задача. Подстрочный или буквальный перевод выглядит иногда корявым и даже вызывает недоумение. Поэтому в книге читателю предлагается не буквальный перевод того или иного слова или фрагмента молитвы, а некое их переложение, близкое по смыслу к оригиналу и, по возможности, соответствующее нормам современного литературного языка. Некоторые молитвы в переводе-пересказе на русский язык даются целиком, но, разумеется, не для того, чтобы читать перевод вместо церковнославянской молитвы, а чтобы лучше понимать ее общий смысл. Данная работа не носит научный характер, не претендует на точный перевод церковнославянских молитв на русский язык. Цель книги - помочь новоначальным христианам сделать первые шаги в понимании церковных текстов и основ христианского вероучения.

5. Следующая из представленных книг называется – «Готовимся к исповеди. Словарь-справочник добродетелей и страстей». Прежде чем приступить к Таинству Причастия, человек должен покаяться в своих грехах. Но часто люди, далекие от церковной жизни, спрашивают: а зачем исповедоваться? Вроде и грехов-то нет особых - не грабил, не убивал... И вообще, покаяние - что это такое? Для чего это нужно, если у нас и так все в порядке? Но так ли это? И конечно, человек начинает жить духовной жизнью, он начинает понимать, что «нет человека, который был жил и не согрешил». И что стержнем духовной жизни является покаяние.

6. Как отмечает автор-составитель, святые подвижники имели настолько обостренное духовное зрение, что видели собственные грехи, «как песок морской», считали себя «последними» грешниками, не положившими и начало покаянию. Современные христиане видят, как правило, лишь верхнюю часть «айсберга» своей греховности, то, что лежит на поверхности, то есть самые явные свои грехи и духовные немощи. У книги «Готовимся к исповеди» две цели. Первая - помочь читателю увидеть и точнее понять (осознать) свои страсти, отрицательные стороны, недуги своей души с тем, разумеется, чтобы каяться в них и с Божией помощью изживать. Вторая цель - помочь увидеть и точнее понять те добродетели, добрые качества, которых может быть у читателя нет и которые надо постараться стяжать, просить Бога об их даровании, а если они есть, то развивать и хранить их, не окрадывать своим самолюбованием и человекоугодием.

7. В соответствии с этими целями в состав книги входят два больших раздела. В первом приводятся в алфавитном порядке описания тех грехов и страстей, тех негативных состояний души, которые вредят ей, уродуют ее, и, если человек не раскаивается в них, не старается исправиться, он не сможет войти в Царство Небесное. Во втором разделе перечислены те добродетели, те качества, которые украшают душу и делают ее пригодной для Царства Небесного. В начале издания помещены несколько статей, поясняющих, что такое грех, страсти, самопознание, покаяние и исповедь. В конце книги приводятся высказывания святых отцов о покаянии. Как отмечает Михаил Давидович, готовясь к исповеди, мы должны не только вспомнить свои согрешения, но и напомнить себе — о главной цели нашей земной жизни (о спасении и Царстве Небесном), а также о Том, перед Кем будем исповедоваться, Кто один только может на спасти и даровать вечное блаженство.

***

Чтобы мы могли стать пригодными для Царства Небесного, сродными ему, желающий нашего спасения Господь снабдил нас великими дарами - возможностью очищения души от греховной скверны через раскаяние перед Ним в Таинстве Покаяния и соединения со своим Творцом в Таинстве Причащения. Подготовиться к этим Таинствам и помогут книги Михаила Молотникова. Они написаны простым языком, имеют катехизическую направленность и предназначены в первую очередь для тех, кто только начал свой путь ко Христу и желает больше узнать о духовной жизни, кто делает первые шаги в понимании церковных молитв, а также основ христианского вероучения. Однако издания могут оказаться полезными и для тех, кто уже многие годы живет церковной жизнью, но не уделяет достаточного внимания самопознанию.

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 13 февраля 2026 г. «Союз онлайн»

    ЗА ДРУГИ СВОЯ: встреча с иноком Киприаном (Бурковым) в Ульяновском суворовском училище. 3 часть

  • 13 февраля 2026 г. «Союз онлайн»

    ЗА ДРУГИ СВОЯ: встреча с иноком Киприаном (Бурковым) в Ульяновском суворовском училище. 2 часть

  • 13 февраля 2026 г. «Союз онлайн»

    ЗА ДРУГИ СВОЯ: встреча с иноком Киприаном (Бурковым) в Ульяновском суворовском училище. 1 часть

  • 11 февраля 2026 г. «Союз онлайн»

    В ПРЕДДВЕРИИ И НА ПУТИ ВЕЛИКОГО ПОСТА: МОЛИТВЫ И ПЕСНОПЕНИЯ

  • 9 февраля 2026 г. Беседы, встречи, лекции, проповеди

    Диалоги. Ценности. Образование. Цеерковь. Александр Владимирович Щипков

Вопросы и ответы

X