У книжной полки. Евгений Николаевич Сумароков. Дары Артабана

13 февраля 2026 г.

В тропаре праздника Рождества Христова упоминаются таинственные волхвы, ведомые звездой, которым первым «возсия свет разума» — познания пришедшего в мир Сына Божия. Они, звездой были научены славить Младенца Христа и поклоняться Ему. Святитель Иоанн Златоуст называет их первенцами Церкви - первыми людьми из всех языческих народов, кто удостоился поклониться пришедшему в мир Христу. А одна из трогательных легенд рассказывает еще об одном, четвертом волхве, Артабане, который продал все свои дворцы и поместья, купил три дивных драгоценных камня и вслед за другими мудрецами отправился в Вифлеем, чтобы поклониться Новорожденному Младенцу Христу. Эта легенда вошла в состав сборника, который мы предлагаем сегодня вашему вниманию. Она вышел в свет в издательстве «Благовест» и называется – «Дары Артабана».

1. В основу сборника «Дары Артабана» вошла книга «Христос - жизнь наша», составленная Евгением Николаевичем Сумароковым. Родился он в 1884 году в Симбирске. В 1920 году, в связи с революцией в России, Евгений Николаевич вместе с семьей поселился в китайском Харбине. Главным делом его жизни стало изучение церковной истории и распространение этих знаний среди эмигрантов. Все свои силы и знания Сумароков отдавал церковному служению и духовному просвещению: пел и регентовал в храмах, был членом епархиального совета Харбинской и Маньчжурской епархии, позднее – ответственным секретарем епархиального совета, директором епархиальной публичной библиотеки. Также он работал главным редактором в журнале «Хлеб Небесный», где публиковал и свои статьи под псевдонимом Е. Иверский.

2. Работу в журнале Сумароков совмещал с деятельностью по составлению и выпуску в Харбине православных просветительских изданий. Среди них была и книга - «Христос – жизнь наша», представляющая собой сборник христианских рассказов для детей и взрослых. Впервые она вышла в свет в 1900 году. Рассказы, собранные в книге, были написаны авторами, жившими в разное время, некоторые из них остались неизвестными. Но главное то, что спустя годы эти произведения несут большую пользу душам читателей всех возрастов, помогают утвердиться в вере и христианской нравственности, а родителям наставить своих детей в христианском благочестии.

3. Авторы собранных рассказов повествуют о самых разных людях — от библейских персонажей и исторических лиц до простых современников Евгения Сумарокова. Через судьбы этих людей раскрываются ключевые христианские ценности: милосердие, смирение, вера, любовь к ближнему и ответственность за свои поступки. Центральный образ сборника - великий персидский мудрец Артабан. Как уже говорилось вначале программы, Артабан продал все свои именья, богатый дом в столице и на вырученный деньги купил три драгоценных камня: сапфир, рубин и жемчужину. По словам автора, «громадной цены стоили эти камни; целое сокровище было заплачено за них, за то и красота их была на редкость. Один сиял как частица голубого неба в новую звездную ночь; другой горел ярче пурпурной зари при восходе солнца; третий белизною превосходил снежную вершину горы.

4. Все это, вместе с сердцем, полным самой горячей, беззаветной любви, Артабан думал сложить у ног рожденного Царя истины и добра. Собрал в своем бывшем доме в последний раз близких друзей, простился с ними и отправился в путь. До места сбора всем надо было ехать несколько дней, но Артабан не боялся опоздать. Конь под ним был борзый и крепкий, время он высчитал точно и каждый день исправно проезжал необходимый конец. В последние сутки ему оставалось несколько десятков верст и он хотел ехать всю ночь, чтобы засветло прибыть к назначенному месту. Верный конь бодро ступал под ним; ночной ветерок навевал прохладу; над головой, в бесконечной дали небосклона, как яркая лампада перед престолом Бога, сияла новая звезда. «Вот, он знак Божий! – говорил себе Артабан, не сводя глаз со звезды – великий Царь идет к нам с неба, и я скоро, Господи, увижу Тебя».

5. Но, как известно, драгоценные дары, предназначенные для Младенца Христа, Артабан по пути раздал нуждающимся. По словам автора легенды, «прошел он много стран, много перевидал разного народу, а искомого Царя Правды найти не мог. Он помогал бедным, лечил больных, утешал несчастных, навещал узников. От продажи первого камня у него были деньги и он их расходовал на помощь ближним. А последнюю жемчужину он бережно хранил у сердца, думая хотя бы ее поднести в дар Царю, когда Его отыщет». Но и ее отдал, чтобы выкупить девушку из рабства. В финале Артабан умирает, не успев лично встретиться с Христом, но слышит Его ласковый неземной голос: «Истинно говорю тебе: всё то, что ты сделал нуждающимся братьям твоим, то сделал Мне».

6. Эта легенда учит нас тому, что подлинный дар Богу — не материальные подношения, а любовь и служение ближним. Этому учат и другие рассказы сборника. Некоторые из них повествуют о людях, чья жизнь стала примером христианского служения: монахи, миряне, благотворители. Их подвиги показаны не как чудеса, а как повседневное исполнение заповедей — помощь сиротам, больным, обездоленным. А другие рассказы, наоборот, говорят о детях, которые находясь в разных трудных жизненных обстоятельствах, не перестают верить и уповать на помощь Божию. Взять, к примеру, рассказ «Молитва детей», который открывает этот сборник. Он повествует о семье, после смерти отца оставшейся без средств к существованию.

7. Внезапно тяжело заболевает и мать семейства. Доктор диагностирует дифтерит и настаивает на изоляции детей ради их безопасности. Но дети плачут и отказываются уходить от матери. Тогда сестра больной учит детей молиться: велит читать акафист целителю Пантелеимону перед иконами, а сама с молитвой натирает освященным маслом тело больной, отложив лекарство. И женщина выздоравливает. Так, детская молитва, соединённая с верой и любовью, становится источником чуда. Чудо как ответ на веру. И каждый следующий рассказ несет в себе какие-то нравственные уроки, которые учат читающих тому, что даже в самых тяжёлых обстоятельствах Бог хранит человека; милосердие и сострадание преображают не только тех, кому помогают, но и самого помогающего; а подлинное счастье рождается из готовности отдать себя другим.

***

В этом сборнике представлены истории, показывающие действие Божьего промысла в жизни людей. Рассказы подходят для семейного чтения и индивидуального духовного осмысления, и помогают родителям и педагогам обсуждать с детьми христианские ценности на живых примерах. Тексты написаны понятно и образно, без излишней дидактики. Сами герои сборника - это зеркало для читателя. Через их радости и страдания авторы показывают: как вера проявляется в повседневных делах; что истинное христианство — это не слова, а поступки; что каждый может стать «дарителем» любви, подобно Артабану. Сборник призывает не просто сочувствовать героям, а примерить их опыт на себя: «А как бы я поступил на их месте?»

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X