Сегодня мы завершаем наш разговор о заповедях блаженств. Напомню, что ранее мы разбирали Символ веры, молитву Господню и говорили об основах христианской жизни.
Мы имеем заповеди Ветхого Завета, заповеди Моисея и заповеди блаженств, которые требуют более высокого понимания. Господь говорит, что блаженны, то есть счастливы, те, кто будет все это исполнять. Две последние заповеди блаженств очень близки друг к другу по смыслу. Блаженны те, кто будет изгнан ради правды, потому что их будет Царствие Божие. И блаженны вы, когда вас будут гнать и всячески злословить. Это очень интересные моменты, которые можно даже в каком-то смысле объединить.
Получается уникальная ситуация: блажен тот человек, который претерпевает лишения за свои убеждения. Ранее мы обсуждали заповедь: «Блаженны алчущие и жаждущие правды». Поиск правды – это хорошо, потому что человек начинает искать ответы на вечные духовные вопросы.
Человек ищет ответ о Боге, истине, вере и своей жизни. Сейчас мы видим, как очень много людей в нашем обществе ищут ответы на эти вопросы. И мы можем дать ответы на эти вопросы, дать им слово жизни и истины, чтобы каждый из них понял, что истина есть в православии. Господь призывает каждого к этой истине.
Когда люди обретают эту правду, они часто становятся гонимыми. Давайте вспомним многочисленные примеры из Священного Писания. Это пример ветхозаветных пророков, которые в светском плане были глубоко несчастными людьми. Ведь Бог сказал им правду: «А теперь иди и скажи это людям».
А люди живут как хотят, грешат, и их все устраивает. Приходит какой-то пророк и постоянно говорит, что так делать не надо. В итоге мы знаем, сколько пророков Ветхого Завета пострадало за слово Божье. Мы видим и примеры апостолов, которые пошли проповедовать Евангелие и стали мучениками. Они все пострадали за Христа. Мы видим, как страдали равноапостольные, которые пошли проповедовать слово Божье целым народам.
За правду очень часто приходится страдать. Таким людям Господь обещает блаженство, потому что они не только познали правду, но и пострадали за нее. Часто спрашивают: «Батюшка, я стал ходить в храм, а в моей жизни все стало плохо. Начались какие-то скорби, печали, искушения, какие-то постоянные проблемы».
Есть простой ответ современному человеку. Представь себе, что ты все время сидел дома на диване, а потом решил заняться спортом и пошел в спортзал. Какой будет твоя первая реакция? Все болит. Болит тело. Оказывается, у тела есть много мышц, которые раньше не работали. Ты обрел правду и делаешь все правильно, но почему ты страдаешь за эту правду? Потому что это правильный путь.
Как часто бывает, что люди, идущие правильным путем, испытывают на себе какие-то страдания, искушения, скорби? Вот простой пример из спорта, который помогает нам к этому относиться здраво. Но Господь обещает этим людям, пострадавшим за правду, высочайшую степень блаженства, которая только может быть.
Дальше говорится: блаженны вы, когда вас будут гнать, всячески ругать, поносить за имя Божье. Здесь можно привести примеры из истории христианских мучеников первых веков и новомучеников-исповедников Церкви Русской. Мы видим, как они были гонимы людьми, как гнали апостолов и первых христиан.
Апостол не случайно восклицает, что они были гонимы повсюду, даже от лжебратии... Ведь они были гражданами Римской империи, любили эту страну, жили в ней и даже не отказывались от военной службы. Эти люди просто не могли принять, что помимо Христа могут быть другие божества. Они отказывались поклоняться императору как Богу, участвовать в культах имперских божеств и так далее. Их гнали за эту правду, поэтому вся история христианства показывает нам великую истину, что кровь мучеников есть семя христианства.
Пример новомучеников-исповедников Церкви Русской – это прекрасный пример. Мы видим, как много и как жестоко, с сатанинской злобой гнали новомучеников Церкви Русской. Как их убивали, пытали, ссылали на Соловки.
Если мы прочитаем, например, письма, которые писали новомученики, то будем поражены. Все они пишут про одно и то же. Они пишут про любовь и свободу. Парадокс заключается в том, что человек, который находится в тюрьме за свои убеждения, свою веру, оказывается удивительно свободен.
Ведь там находилось много заключенных. Кто-то пребывал там по политическим статьям, кто-то по другим статьям, но только православные заключенные имели подлинную свободу. Они понимали, за кого страдают. За Христа. Для них границы тюрьмы расширялись, раскрывались. Для них все это становилось понятным, простым. Они говорили, что оказываются удивительным образом свободными людьми.
У нас есть свобода во Христе – та свобода, которую нельзя отнять ничем, никакими гонениями, преследованиями.
Например, даже сейчас мы записываем православные программы. Вы их смотрите. Есть все возможности свободы совести, свободы вероисповедания. За все это слава Богу!
Но вместе с тем мы замечаем, что в обществе нас часто порицают. Допустим, в коллективе из 100 человек есть один воцерковленный православный христианин. Наверное, те люди, которые уверовали во взрослом возрасте, это понимают и помнят, как часто этому человеку начинают рассказывать всем известные вещи.
Давайте вспомним, что там говорят. Они говорят: «Мой Бог в душе». Начинают рассказывать, что ходить в храм необязательно. Приводят так называемые аргументы в кавычках, то есть поводы, самооправдания. А потом начинают рассуждать, что Церковь плохая, там батюшка не такой, нехороший, свечки дорогие, язык непонятный и так далее. Можно даже услышать много разных замечаний о том, что наука доказала: Бога нет.
За инквизицию и крестовые походы виноваты тоже православные, хотя у нас их не было. Инквизиция и крестовые походы – это история Западной Церкви. У нас такого никогда не было, но все равно виноваты именно православные, потому что являются христианами.
Часто мы видим, что для этих людей нужно стать апостолом. Например, в том рабочем коллективе, где ты находишься, стань апостолом, тем проповедником, который ответит на их вопросы с любовью и пониманием их немощей. Давайте будем помнить, дорогие друзья, что Сам Господь говорит, что не только блаженны те, кто ищет правды, но блаженны те, которых гонят за эту правду. Блаженны те, чье доброе имя ругают, потому что они христиане. Это особая степень блаженства, и нам ни в коем случае нельзя закрываться, озлобляться, обижаться. Нам нужно проповедовать той аудитории, которая есть. Потому что Господь дал нам это время, людей, аудиторию. Господь хочет, чтобы мы трудились здесь, потому что сейчас день спасения, сейчас благоприятное время.
Дорогие друзья, дорогие братья и сестры, мы, конечно же, очень кратко и очень просто поговорили о заповедях блаженств. Конечно же, для каждого православного христианина очень важно их помнить наизусть. Очень важно всегда их использовать в своей жизни.
Часто спрашивают: «А как нужно знать Священное Писание? На каком уровне?» Знать Священное Писание означает для всех ситуаций, в которых оказывается человек: приводить сравнения или цитаты из Священного Писания. Поэтому будем знать заповеди блаженств и как только увидим, что где-то нас обижают, мы, как христиане, будем помнить, что блаженны те, кто ищет правду, и блаженны те, что оказываются гонимы за нее.
Ведущий Александр Ермолин, священник
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
6 июня 2026 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 6 июня 2026
6 июня 2026 г.
«Таинства Церкви» (Москва)Таинства Церкви. Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
6 июня 2026 г.
Лекции профессора А.И.Осипова (Москва)Профессор А.И. Осипов. Что дала человеку Жертва Христова?
6 июня 2026 г.
Православный словарьПравославный словарь. Губа
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!