Мы продолжаем наш разговор о заповедях блаженств. Ранее мы говорили с вами о молитве Господней, о Символе веры. И сейчас продолжаем наш разговор о тех заповедях, которые Господь дает нам с вами в Нагорной проповеди. Он говорит, что блаженны, то есть счастливы, те люди, которые исполняют эти заповеди. О чем эти заповеди?
Сегодня мы поговорим с вами о том, что блаженны чистые сердцем, потому что они узрят Бога. Понятие чистоты для православного человека является очень важным. Есть чистота духовная, которая должна быть основой нашей с вами духовной жизни. Мы знаем, что в Ветхом Завете было очень много разных правил по поводу чистоты. Нужно было омывать скамьи и стулья перед тем, как на них садиться. Нужно было совершать какие-то внешние ритуальные омовения перед приемом пищи, перед молитвой. То есть было очень много правил, посвященных внешней чистоте.
Один из самых трагических моментов этого ветхозаветного, неправильно понятого благочестия, когда иудейские старейшины и первосвященники, уже предав Господа, приходят к Понтию Пилату, останавливаются у врат претории – того места, где находилась римская стража, римская администрация, и не входят туда. Евангелист подчеркивает, что они туда не вошли, чтобы не оскверниться, чтобы потом есть пасху. Что имеется в виду? Если человек входил в дом язычника, в тот дом, где были божественные статуи, то он, конечно, осквернялся. И вот трагедия, вот уникальный парадокс: люди не хотели оскверниться, хотели сохранить свою религиозную, ритуальную, внешнюю чистоту, тем не менее это не помешало им оклеветать Спасителя и отказаться от того великого дара, который Господь им дает. Вот она – духовная трагедия неправильно, формально понятого благочестия. Вот она – ритуальная чистота. Я не сомневаюсь, что эти первосвященники совершали правильное омовение, правильные ритуальные действия по Ветхому Завету. Но вместе с тем их сердца были полностью загрязнены.
Господь призывает нас к некой духовной чистоте, к тому, чтобы мы были чисты снаружи и внутри. Кто такие святые? Это те, что отделены. Святой – это отделенный, это тот человек, который отделен от греха нашего мира, от его ошибок, от неправильных мнений. Это человек, который выбирает путь жизни с Богом. Заметим, как часто, даже в посланиях, апостолы обращаются: «Вам, святым, живущим в Эфесе, в Коринфе…» Получается, что все люди христианской общины были святыми. Не в том смысле, что все были канонизированы. А в том смысле, что каждый воспринимал призыв к святости, каждый воспринимал, что Бог призывает его, чтобы он был святым и чистым.
Та эпоха, в которую пришли первые христиане, была абсолютно развратна. Если мы обратимся к истории Римской империи, то увидим, что там было дозволено абсолютно все. Даже современный разгул безнравственности, современное падение нравов кажется чем-то невинным на фоне того, как можно было грешить во времена поздней Римской империи, когда туда уже пришел Спаситель, когда там уже появились первые христиане.
Чем они отличались? Они отличались высокой нравственной чистотой. Первые христиане жили настолько нравственно, что выделялись в этом безбожном мире. Для первых христиан их духовная нравственность была очень важным и очень нужным элементом. Они были чисты. Сейчас, в наше время, когда тоже очень много всего дозволенного, когда люди потеряли какие-то нравственные ориентиры, когда они говорят, что у них не блуд, а опыт совместной жизни, поиски новых горизонтов, когда человек пытается оправдать свою духовную жизнь, как никогда, важна чистота сердца, чистота духовная, в том числе чистота телесная. Будем помнить, как высоко и нравственно жили первые христиане.
Чистота сердца – это не только чистота твоего поведения, твоя нравственность, но еще и в первую очередь постоянное устремление к Богу. То есть чист сердцем не тот, кто не блудит. Это тот человек, который чист именно своим устремлением, который, помимо этого базового уровня, помимо уровня телесной чистоты, весь посвящен Богу. Он не хочет грешить, ему некогда грешить, ему это неинтересно, потому что во главе всего находится Сам Господь. У него другой интерес, другой центр тяжести, другие приоритеты.
Поэтому блаженны, счастливы эти люди, которые чистые сердцем. Блаженны те люди, которые сохраняют такую простую религиозную чистоту. Блаженны люди, которым действительно это важно, для которых это является центром, основой их постоянного духовного бытия, постоянного духовного делания. И Господь обещает им награду. Блаженны чистые сердцем, потому что тии Бога узрят. О чем эти слова? О том, что Господь очень часто таким людям дает благодатные дары. Он дает им возможность богообщения, богопонимания, боговидения. Для них открывается новый мир.
Заметим одну очень интересную деталь. Часто мы видим в житиях святых описание, как к ним приходили дикие звери. Допустим, у преподобного Серафима Саровского был опыт, когда к нему приходил медведь. Потому что человек восстановил свои отношения с Богом, он чист сердцем и восстанавливает свои отношения с окружающим миром. В раю не было хищников, не было сорных трав. Первые люди находились в гармонии со всеми зверями, с окружением. Мы видим пример святых, которые восстановили отношения с Богом и с миром. Поэтому и говорят: спасись сам, и вокруг тебя будут спасаться тысячи. Мы видим, как часто к таким духовным, духоносным людям начинают тянуться другие люди за советом, поддержкой, помощью, благословением. Поэтому блаженны чистые сердцем – они увидят Бога.
Следующая заповедь блаженств говорит нам еще об одном: блаженны миротворцы, потому что они назовутся сынами Божьими. Представьте себе, какое великое дарование: блаженны миротворцы, то есть те люди, которые постоянно в наш мир приносят мирное измерение бытия. Конечно, тут по-разному надо понимать.
Часто какие-то критики христианства, может быть, знающие его поверхностно, говорят: вот же явное противоречие – заповедь «блаженны миротворцы» и слова Господа «Я принес не мир, но меч». Блаженны миротворцы, но вот список войн, в которых участвовали и православная Византийская империя, и православная Российская империя, и так далее. Как же так? Ваши православные святые военачальники, например, святой Федор Ушаков, – люди, которые участвовали в военных кампаниях и походах.
Блаженство миротворцев – это не блаженство пацифистов, нет. Христианство всегда говорило, что нужно любить свое земное отечество и отдавать Богу Богово, а кесарю кесарево. Нужно обязательно быть гражданином своего отечества, обязательно его преобразовывать, делать так, чтобы этому отечеству было хорошо, защищать это отечество в каких-то земных войнах и конфликтах.
Тогда кто же такие миротворцы? Миротворцы – это те люди, которые несут вокруг себя этот мир, эту гармонию с Богом, которые действительно умиротворяют наше состояние бытия. Можно быть и воином, профессиональным военным, и миротворцем. А можно быть каким-то пацифистом и не быть миротворцем, потому что весь твой мир находится в состоянии постоянного конфликта, постоянного разделения, постоянного поиска чего-то. Поэтому миротворцы – те люди, которым Господь говорит, что они получат великое наименование: они будут сынами Божьими.
Блаженны миротворцы – такие высокие идеалы Господь дает нам с вами. Он говорит нам не просто «не убей, не укради», как это было во времена Ветхого Завета, нет. Господь предлагает нам подняться, пойти вперед, пойти вверх, на совершенно иную, новую ступень духовной жизни. Не просто исполнять заповеди, что тоже очень хорошо и правильно. Но подняться на новую ступень духовной жизни – стать чистым сердцем, стать миротворцем и действительно получить от Бога какие-то прекрасные дары духовной жизни. Так нам предлагает Сам Господь в рамках заповедей блаженств.
Ведущий Александр Ермолин
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
6 июня 2026 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 6 июня 2026
6 июня 2026 г.
«Таинства Церкви» (Москва)Таинства Церкви. Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
6 июня 2026 г.
Лекции профессора А.И.Осипова (Москва)Профессор А.И. Осипов. Что дала человеку Жертва Христова?
6 июня 2026 г.
Православный словарьПравославный словарь. Губа
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!