«Православный на всю голову!». Психиатрические симптомы современного общества

8 ноября 2025 г.

Современные врачи-психиатры свидетельствуют, что в нашем мире нравственность настолько искажена и размыта, что стала причиной психической деформации общества. Мы живем в обществе, в котором грубые симптомы, по которым врачи в больницах безошибочно определяют психиатрические заболевания, выдаются за эталон моды и поведения.

Например, сейчас в современной культуре (в фильмах и книгах) активно пропагандируется неряшливость. Грязные, засаленные волосы, рваные джинсы, мешковатая неряшливая одежда, полы пальто разной длины и прочее. У любого врача-психиатра в истории болезни пациента есть графа: «опрятность больного». Если больной неопрятен, это показатель тяжелого психического расстройства. Когда человек постоянно носит рваные носки, не моет волосы или неправильно застегивает рубашку, это психиатрический симптом душевного заболевания. Сегодня все эти атрибуты пропагандируются чуть ли не главными в молодежной моде.

Или, например, герои популярных боевиков и трейлеров. Это сверхсильные люди, которые решают свои проблемы только силой, круша и уничтожая всё на своем пути. В психиатрии такое поведение – признак одного из видов шизофрении, когда сочетается, с одной стороны, юношеская патологическая жестокость, а с другой эмоциональное отупение, то есть патологическое бесчувствие.

Культ потребления и избыточный прагматизм, который сегодня буквально пронизывает все стороны жизни современного человека, это тоже один из признаков шизофрении. Люди часто считают, что шизофрения – это иррациональная болезнь, когда человек не выстраивает логические связи. Это совсем не так. Шизофреник, наоборот, излишне рационален, но при этом бесчувственен. Меньше эмоций, больше прагматизма – именно к этому призывают сегодня молодых людей идеологи современной моды и культуры.

Одним из самых страшных симптомов деградации общества психиатры называют уничтожение ценности семейно-брачных отношений и разрушение интимного стыда. Это не просто какое-то навязывание извращений, это пропаганда ненормального, нездорового с психиатрической точки зрения поведения между мужчиной и женщиной и вообще между людьми. И это неизбежно приводит к умственной деградации всего общества. А ведь семейные отношения являются одним из самых главных элементов строительства нормальной психики.

Поэтому вопрос духовного воспитания и нравственности, который Церковь ставит во главу угла как необходимое условие сохранения духовного здоровья общества, это не вопрос каких-то религиозных предпочтений. Это вопрос выживания современного российского общества и его нормального существования в будущем. Такие дела.

Показать еще

Время эфира программы

  • Среда, 10 декабря: 11:55
  • Среда, 10 декабря: 18:55
  • Четверг, 11 декабря: 04:00

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X