«Православный на всю голову!». Мир начинается с мирного сердца

6 января 2025 г.

– Одно из главных сокровищ нашей веры – это мир в душе. Это такое состояние сердца, когда человек становится способным видеть в окружающих событиях волю Божию. Никакие катаклизмы не могут лишить этого мира. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал об этом так: «Величайшее дарование Божие, в котором мы больше всего нуждаемся и которое получаем часто от Бога вследствие нашей молитвы, есть сердечный мир». Как говорил Спаситель, придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11, 28).

Да, в мире идут войны, несогласия, ломаются многовековые устои, связи между людьми и народами, грозя потопить всех и вся… Вспомним об евангельской буре, случившейся с учениками Христа на Галилейском море. Христос спал в лодке, а вокруг бушевала непогода. Апостолы, как могли, боролись за свою жизнь, но когда увидели тщетность своих стараний, упали духом и отчаялись. Господь был с ними рядом, в лодке, но они словно Его не замечали. Только когда стало совсем плохо, бросились к Нему и бесцеремонно стали расталкивать, говоря: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? (Мк. 4, 38).

Когда в нашей жизни случается беда, горе, мы очень часто поступаем так же – в последний момент вспоминаем, что Бог рядом. Но вместо того, чтобы припасть к Его ногам и смиренно просить, мы требуем: «Тебе дела нет, что нам плохо. Спасай нас, исправляй нашу жизнь. Не видишь? Мы погибаем». Тогда Христос встал и сказал ученикам: Что вы так боязливы? как у вас нет веры? (Мк. 4, 40). А потом приказал буре: Умолкни, перестань (Мк. 4, 39). И вокруг установилась великая тишина.

И нам, имеющим спасительную православную веру, нужно стараться всеми силами хранить мир душевный, без которого ни жить, ни молиться, ни побеждать невозможно. Вера – самое сильное оружие против бушующего в мире зла. Исполняя заповеди Божии (главная из которых – любовь к Богу и людям), мы становимся способными преодолевать житейские бури, невзгоды и катаклизмы, которые приносит нам жизнь. Такие дела.

Записала Елена Чурина

Показать еще

Время эфира программы

  • Понедельник, 17 февраля: 18:55
  • Вторник, 18 февраля: 04:00
  • Вторник, 18 февраля: 11:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X