«Православный на всю голову!». Черновик жизни

23 июня 2025 г.

Случается, что человек живет так, словно бы пишет свою жизнь на черновик будто бы настоящая, хорошая жизнь где-то там, впереди, а сейчас лишь подготовка к ней, ее черновой набросок. Иногда мы боимся жить полнотой жизни, потому что она требует от нас ясности, решимости, подлинности. Мы успокаиваем себя: еще не время, я еще не готов; вот завтра, когда я стану лучше, тогда начну.

Но Господь приходит не в наше «завтра». Он приходит в наше «сейчас». У Бога нет черновиков. Наша вечная жизнь начинается с момента нашего крещения и первой молитвы. Все, чем мы заполняем эту жизнь каждый день, каждый час, это уже оконченный текст, вписанный в вечность.

Полнота жизни начинается не с каких-то высоких свершений или подвигов, а с полноты присутствия нас в каждый день своей жизни. Быть всей душой и сердцем с этими самыми людьми в этих самых обстоятельствах это и есть начало нашей жизни. Жить по-настоящему значит каждый день принимать как дар Божий, откликаться на него со всей ответственностью и любовью, которую мы только в состоянии в себе найти.

Если ко всему, что нам приносит жизнь, относиться как к дарам Божиим, то стакан воды станет как из источника жизни, а всякий человек посланником Божиим, необходимым для нашего спасения. Если будешь слушать его как в последний раз, в эту самую минуту твое отношение к нему изменится освободится от суетной пустоты.

В молитве тоже не нужно ждать вдохновения, лучше просто сказать: «Господи, помоги! Я не умею жить, научи меня!» Все мы порой ощущаем несостоятельность в своей жизни, и в этом нет ничего плохого. Наоборот значит, Бог коснулся нашего сердца, призвал к радости и полноте, к чему все мы предназначены со своего рождения во Христе.

Это повод начать жить по-настоящему, повод не откладывать хорошие дела и перемены на потом. Повод сказать слова любви сейчас, сделать шаг навстречу Богу сегодня. Наша жизнь это не проект о встрече; это не ожидание, а причастность к Богу. Когда мы начинаем жить в полноте, то жизнь даже в самом простом, незаметном, малом становится молитвой, обращенной к Богу. Эта молитва, как теплый летний дождь, будет поливать почву нашего сердца, где будет возрастать наш внутренний человек, которому больше не нужно будет жить на черновик. Тогда каждый его шаг на пути от черновика к храму сердца будет отпечатком воскресения. Такие дела.

Показать еще

Время эфира программы

  • Пятница, 18 июля: 11:55
  • Пятница, 18 июля: 18:55
  • Суббота, 19 июля: 04:00

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X