Посетим комнату-музей митрополита Варнавы (Кедрова) в Чебоксарах. 40 лет назад, 7 сентября 1984 года, приснопамятный владыка был возведен в сан архиепископа. Но еще до этого он восемь лет управлял приходами и монастырями Чувашии. Всего же архипастырь возглавлял Чебоксарскую кафедру 44 года. Мы побываем в его келии, теперь там музей.
(В расшифровке сохранены некоторые особенности устной речи)
Программа «По святым местам» находится в Чувашии, в Свято-Троицком монастыре города Чебоксары. Рядом со мной памятник митрополиту Варнаве (Кедрову). Он повернут лицом к главному храму святой обители и словно благословляет и сам монастырь, и всю Чувашию, архипастырем которой он был 43 с половиной года. Четыре года назад митрополит Варнава отошел ко Господу. Владыка преставился на 90-м году жизни. Архипастырь погребен у храма преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах.
Десять лет назад на месте будущего алтаря митрополит Варнава совершил молебное пение. Трехпрестольный каменный храм в честь игумена земли Русской высотой более 40 метров рассчитан на тысячу прихожан. Митрополит очень почитал святого Сергия, ведь 21 год будущий владыка был монахом Троице-Сергиевой лавры. В 1976 году насельник монастыря преподобного Сергия стал главой Чебоксарской епархии. К годовщине памяти митрополита Варнавы два года назад в Свято-Троицком монастыре открыли музей, где воссоздали келью архипастыря. Двадцать лет митрополит жил в доме по улице Сеспеля.
Митрополит Савватий, Чебоксарский и Чувашский:
– В первый же день, когда я принимал дела епархии, я зашел в дом владыки Варнавы. И когда зашел в его келью, почувствовал его дух таким же, как будто бы он жив. И в тот же день я подумал, что очень будет хорошо, если мы эту келью сохраним и оставим на память.
И вот комната мера в меру была перенесена в монастырь. Перенесли не только мебель и предметы, но даже пол и обшивку стен, а потолок в здании был снижен до уровня оригинала. Среди предметов здесь можно увидеть посох патриарха Пимена.
Архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря:
– Пимен был наместником монастыря, когда владыка был там насельником. Именно Пимен позвал его быть архипастырем в город Чебоксары. В то время в Синоде были грамотные архиереи, которые не хотели принимать кандидатуру владыки Варнавы, потому что он был неграмотный. Если я не ошибаюсь, он девять классов окончил. Потом он служил в церкви, а в 1955 году вступил в лавру. И вырос именно в стенах монастыря.
Образованием для будущего архипастыря стали святоотеческие книги, любовь к духовной жизни и молитва, а также старцы, которые в то время возвращались из сталинских лагерей.
Архимандрит Василий:
– От этих старцев, которые подвизались и являлись исповедниками, он подпитывался. У него было много встреч с известными подвижниками. Например, с Лукой Крымским. И в Синоде были люди, которые были против владыки. И тогда неожиданно патриарх Пимен встал и сказал: «Если так, меня надо снимать, потому что я тоже неграмотный». После этих слов все застеснялись и согласились.
Также здесь можно увидеть сувениры из Иерусалима, Вифлеема и других мест. Каждый год архипастырь ездил на Святую Землю. Со Святой Земли привез владыка в Чувашию и отца Василия. Архимандрит Василий (Паскье) родом из Западной Франции. Он родился в глубоко верующей католической семье, позже служил в монастыре Иоанна Предтечи в пустыне в Иерусалиме и встречал в гостях много архиереев Русской Православной Церкви, в том числе и владыку Варнаву.
Архимандрит Василий:
– И как раз владыка сказал: «Ты должен присоединиться к нам в православии». Я сказал, что был уже давно к этому готов, но мне был нужен кто-то, кто бы подтолкнул меня вперед. И владыка это сделал.
В этой келье еще раз понимаешь, как почитал митрополит Варнава святого Сергия Радонежского. Над изголовьем не случайно висит икона явления Богородицы преподобному Сергию Радонежскому. Дело в том, что событие это отмечается в церкви особо, и митрополит Варнава является автором текста службы этого праздника. Еще живя в Троице-Сергиевой лавре, будущий митрополит исполнял там послушание ризничего, а значит, следил за состоянием церковных облачений и утвари.
Архимандрит Василий:
– Когда он ризничим был, он готовил себе именно митру (умел готовить митру). И он всегда служил в этой митре на Пятидесятницу, на Троицу.
Жизнь монаха – это труд и молитва.
Архимандрит Василий:
– Владыка – монах. Он любил молиться, не пропускал и келейные молитвы – читал утром и вечером. В конце его жизни, когда он уже не мог сам читать, приглашал иподиакона, который ему читал молитвенные правила. Но когда у него были силы, он читал сам.
Все вещи находятся на тех местах, где они были оставлены владыкой в последний день его пребывания в своем доме.
Архимандрит Василий:
– Я думаю, что питает эта атмосфера. Но если кто-то захочет здесь помолиться, конечно, помолятся. Тем более здесь столько икон, где сам владыка молился...
Рядом с кельей – облачение владыки, в котором он служил свою последнюю литургию.
Архимандрит Василий:
– Его последнее облачение, которое он носил до болезни, – пасхальное. И теперь владыка Савватий благословил хранить именно то облачение, в котором он служил последние свои литургии. Когда владыка стоял или сидел посреди народа на кафедре, некоторые наши бабушки любили подходить к нему сзади и трогать край его облачения. Вспомнился один момент, когда иподиаконы их разгоняли: «Ты что, бабушка, нельзя так!» А владыка сказал: «Оставьте их в покое, это для них очень важно». Они думали, что так можно получить исцеление, как в Евангелии, когда кто-то подходил и трогал одежды Спасителя. Наш владыка на самом деле уважал народ.
Замотанные изолентой кресла, совсем не новый плед, простая мебель. В современном мире с его обилием новых вещей такая простота кому-то покажется странной. Но это быт митрополита Варнавы. При его жизни сюда практически никто не заходил, но сейчас познакомиться с кельей могут все желающие.
Елена Витальевна Ананьева, экскурсовод:
– Это место стало для меня очень важным в жизни. Я имею возможность рассказать жителям нашего города и всем, кто посещает этот музей, об очень знаковой фигуре в жизни нашей республики – митрополите Варнаве. Приходят сюда люди разных слоев общества, разного возраста. Если вначале приходили в основном те, кто лично знал владыку, сейчас я обнаруживаю какое-то удивительное направление, когда тянутся к этому месту подростки, папы с детьми. Они напитываются атмосферой, которая здесь царит. Меня очень удивил один мальчик, который сказал: «Именно здесь я узнал об истории православия моей республики. Я хочу сюда вернуться вновь».
За годы управления епархией митрополитом в республике было открыто, восстановлено и построено около 250 храмов, поднято из руин семь монастырей.
Митрополит Варнава (Кедров), Чебоксарский и Чувашский (1976–2020):
– Будет радость у всех. Только молиться надо и верить, что Господь с нами, поэтому Он нам помогает.
Здесь вы увидите множество наград, которые владыка получил за свою жизнь, но главной наградой стала любовь людей к нему и его к людям.
Елена Витальевна Ананьева:
– Атмосфера здесь удивительная. Я никогда не забуду одну посетительницу, которая говорила: «Вы меня оставьте, пожалуйста, на какое-то время, я хочу помолиться». Я тактично отошла в сторону, и она, наверное, здесь перебывала минут сорок – просто молилась. А еще она сказала фразу, которую могут сказать только простые люди: «Вот я хочу лечь на пол, раскинуть руки и питаться той благодатью, которую здесь получаю».
И взрослым, и маленьким гостям кельи интересно подержать в руках старинный посох. В этой келье есть очень интересная традиция, связанная с ним. Паломники берут его и несколько раз ударяют себе по голове и по ногам. Это такое благословение от владыки. Приходят паломники и на могилку к архипастырю. Здесь лежат тексты литии, которую может прочитать каждый. Молитвенное пение объединяет разных и даже незнакомых людей.
Архимандрит Василий:
– Он – настоящий пастырь, который взял эту паству и вел ее до конца. Неоднократно вспоминаю слова владыки Варнавы: «Нет у меня смысла одному входить в Царство Небесное без своей паствы. И желаю, чтобы вся моя паства перешла со мной в Царство Небесное». Это истинный пастырь, не наемник.
Митрополит Варнава:
– Спасаться надо всем. Всех любить. А в первую очередь любить надо врагов, как Господь сказал. Если близкие люди, какие-то ваши благодетели вас любят, это взаимно. А когда ты врагов любишь, то это уже очень хорошо. И Господь это учтет и помилует на Страшном Суде. Только так. Так надо спасаться. И даже если кто-то согрешил, не сразу надо наказывать. Надо любовью наказывать. И они тоже вразумятся и пойдут за Господом. А если будешь их злом вразумлять, они уйдут. Так что надо любовью всех покрывать. И Господь любовью нас покроет и нас простит. Надо всех любить и жить одной семьей, потому что у Господа мы будем одной семьей, если мы попадем туда.
Автор и ведущая программы Надежда Калинина
Записала Елена Чурина
19 ноября 2025 г.
«Архипастырь»Архипастырь. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт
19 ноября 2025 г.
«Слушаем святых отцов»Слушаем святых отцов
19 ноября 2025 г.
«Родное слово» (Новосибирск)Родное слово. Священник Александр Сахненко отвечает на вопросы
19 ноября 2025 г.
«Митрополия» (Рязань)Митрополия (Рязань). 19 ноября 2025
19 ноября 2025 г.
«Благовест» (Ставрополь)Благовест (Ставрополь). 19 ноября 2025
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!