Храм Иоанна Богослова в Шоркистрах не разрушили в годы советской власти, потому что местные жители отстояли дом Божий. И сейчас внутри храма все сохранилось так, как было до революции: церковная утварь, иконы, подсвечники, паникадило и даже рукомойник в алтаре - все приобрели сельчане на пожертвования столетие назад.
– Мы приехали в село под названием Шоркистры. В советские годы многие храмы разрушались и уничтожались до основания, но этот храм не постигла такая участь. Все благодаря смелости и самоотверженности жителей села.
В этом храме все пропитано Чувашией, ее культурой, ее народом и ее историей.
Протоиерей Иоанн Васильев, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова:
– «Шоркистры» в переводе с чувашского языка означает «белая лошадь». А еще есть чувашское название – Энешпус. Недалеко протекает речка Аниш. Обычно народ строит село там, где вода. А вода – это жизнь. Начало водных ключей начинается с речки Аниш.
Современный чувашский язык сформировался во второй половине XIX века, но сначала он был только устным. А вот чувашский алфавит был создан педагогом Иваном Яковлевым.
– Наш просветитель создал чувашский алфавит на основе русского. Он очень старался, но в то время, чтобы народности свой язык забыли, ему вставляли палки в колеса. Любыми путями чинили ему препятствия, чтобы остановить просвещение народа Чувашии, но он упорно работал и шел вперед. Это наша гордость. Он просветил наш народ. Благодаря ему чуваши потянулись к Богу. Апостолы ведь проповедовали каждому народу на его языке.
Также Яковлев занялся переводом на чувашский язык Евангелия.
– Я тоже тут служу на чувашском языке благодаря Ивану Яковлеву. У других народностей таких не нашлось. В 2010 году у нас была презентация Библии на чувашском языке. До революции перевели где-то одну треть.
С просвещением чувашского народа в селах стали строить православные храмы. Эта церковь была возведена в конце XIX века.
– В 1894 году был утвержден проект этой церкви. Утвержден архитектором Малиновским.
– Федор Малиновский был первым епархиальным архитектором Казанской губернии, тогда Чувашия входила в ее состав. С многогранностью таланта Малиновского знакомы Казань, Тверь, Чебоксары, литовский город Каунас, польский Острув-Мазовецка и село Шоркистры.
– Освятили храм в 1899 году, 20 февраля.
История сохранила имя первого священника храма. Как и нынешний настоятель, он носил фамилию Васильев.
– Вот первый батюшка со своей семьей: три дочери и матушка. Священник Петр Васильевич Васильев родился в деревне Кудемеры Чебоксарского уезда в 1858 году. Сын крестьянина из Чувашии. Он окончил курс в Казанской учительской семинарии15 июня 1877 года. Был определен учителем в Симбирскую чувашскую учительскую школу в августе 1877 года.
Эта школа была основана уже знакомым нам просветителем чувашского народа Иваном Яковлевым, так что в Шоркистрах не только появилось здание православного храма, но и началось просвещение людей, распространение чувашской письменности. Слово Божие стало возможно произнести и прочитать на родном для многих языке. Именно на этом полу стояли первые прихожане храма. Они же и привозили стройматериалы для церкви.
– Лес возили из-за Волги. Подумайте только об этом расстоянии! А через Волгу еще надо перейти. Из-за Волги клеймили лес, валили. Это делали уже сельские крестьяне. Тетя Раиса мне рассказывала: «Мы с отцом из-за Волги возили лес». У крестьян денег не было, они своим трудом это делали. Храм построили, естественно, прихожане своим трудом. Еще купцы были, богатые торговцы. Эти люстры, например, купил какой-то купец.
Но грянула революция. В 30-е годы был раскулачен и отправлен в ссылку настоятель храма.
– Сейчас тут магазины. А где сейчас парк культуры, там был сад у батюшки. Усадьба священника была в три гектара.
Когда первому настоятелю храма было уже 75 лет, он вернулся в Шоркистры и жил в доме одного из сельчан, там и преставился ко Господу. Храм тогда еще работал, хотя новые власти не раз хотели его разрушить.
– Были попытки церковь сломать. Пожилые рассказывали (ныне покойные), что с Янтиково пришли ломать храм. Всех избили. Потом попытка была со стороны Урмарского райисполкома. В это время там был глава Медюков. Собрали какую-то бригаду с топорами, гвоздодерами. И Медюков главе прихода сказал, что будут нашу церковь ломать. А глава мудрый был, умный, сказал: «Ты знаешь, какой у нас народ?» Потом снова приходили. Но ответ был тот же.
Тут народ отчаянный был. Могли за себя постоять. У нас в селе очень много талантливых людей. Но они сами говорят, что это только благодаря нашей церкви, Бог их благословил. Иконы пишут, полные иконостасы делают.
Здание дома Божия оставили в покое только в 1942 году. Ненадолго закрыли храм, но духовная жизнь продолжалась.
– В шести километрах есть село Батеево. Туда люди ходили, когда здешний храм был закрыт. Они уже покойные, умерли. Но говорили, что во время войны ходили туда, в Батеевскую церковь. Тяга духовная была.
В 1946-м православный приход в Шоркистрах был снова зарегистрирован.
– После войны народ уже воцерковленный был. Народу очень много ходило. Мой сосед, Василий Иванович, говорит: «Мы были маленькие, по 5−6 лет. В церковь зайдем, а народу битком набито. Яблоку негде было упасть». Тогда во многих местах церкви поломали. А тут народ сохранил церковь. Меня как-то спросили, где я служу. Я ответил, что в Шоркистрах. И отвечают: «Меня крестили в вашей церкви».
Строители храма возводили эту церковь с особой любовью и почтением к Богу и людям. Современные специалисты считают, что иконы для сельской церкви создавали, подражая мастерам Ренессанса.
– У нас стиль хороший, такие иконы... Как у великих художников. Всё сохранили еще с тех времен. Кроме вот этого подсвечника, это до меня купили. А вот эти подсвечники все дореволюционные.
Утварь храма также старинная.
– Стоят печати братьев Гудковых, четыре печати. Латунная утварь. До сих пор я в ней руки мою.
Отец Иоанн приехал сюда в начале 80-х годов.
– Я выпускник Троице-Сергиевой лавры. Пришел в этот храм в 1989 году, в конце декабря. У меня указ от 12 декабря. Это указ митрополита Варнавы. Он был очень благодатный старец.
В прошлом году храму в Шоркистрах отметили 125 лет. Сейчас здесь провели электричество, красят стены, но дух того времени остался прежний. Эти своды помнят первые молитвы на чувашском, и здесь главное не то, на каком языке вы говорите, а то, что слово Божие понятно каждому из нас.
"Богородица Сама захотела быть здесь" - так говорят жители Козьмодемьянска про появление в Смоленском соборе Смоленской иконы Божией Матери. О том, как в Марий Эл возник город в честь бессребреников Косьмы и Дамиана Асийских, и о его главном храме - наш рассказ.
12 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 13 июня 2026
12 июня 2026 г.
«У книжной полки» (Екатеринбург)У книжной полки. От Соловков до Святой земли. Паломнические очерки русских писателей
11 июня 2026 г.
«Православный на всю голову!». Авторская рубрика Дениса Ахалашвили«Православный на всю голову!». На пост
11 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 12 июня 2026
11 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 11 июня 2026 года
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!