По святым местам. Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Шоркистры

30 июля 2025 г.

Храм Иоанна Богослова в Шоркистрах не разрушили в годы советской власти, потому что местные жители отстояли дом Божий. И сейчас внутри храма все сохранилось так, как было до революции: церковная утварь, иконы, подсвечники, паникадило и даже рукомойник в алтаре - все приобрели сельчане на пожертвования столетие назад.

Мы приехали в село под названием Шоркистры. В советские годы многие храмы разрушались и уничтожались до основания, но этот храм не постигла такая участь. Все благодаря смелости и самоотверженности жителей села.

В этом храме все пропитано Чувашией, ее культурой, ее народом и ее историей.

Протоиерей Иоанн Васильев, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова:

«Шоркистры» в переводе с чувашского языка означает «белая лошадь». А еще есть чувашское название Энешпус. Недалеко протекает речка Аниш. Обычно народ строит село там, где вода. А вода  это жизнь. Начало водных ключей начинается с речки Аниш.

Современный чувашский язык сформировался во второй половине XIX века, но сначала он был только устным. А вот чувашский алфавит был создан педагогом Иваном Яковлевым.

Наш просветитель создал чувашский алфавит на основе русского. Он очень старался, но в то время, чтобы народности свой язык забыли, ему вставляли палки в колеса. Любыми путями чинили ему препятствия, чтобы остановить просвещение народа Чувашии, но он упорно работал и шел вперед. Это наша гордость. Он просветил наш народ. Благодаря ему чуваши потянулись к Богу. Апостолы ведь проповедовали каждому народу на его языке.

Также Яковлев занялся переводом на чувашский язык Евангелия.

Я тоже тут служу на чувашском языке благодаря Ивану Яковлеву. У других народностей таких не нашлось. В 2010 году у нас была презентация Библии на чувашском языке. До революции перевели где-то одну треть.

С просвещением чувашского народа в селах стали строить православные храмы. Эта церковь была возведена в конце XIX века.

В 1894 году был утвержден проект этой церкви. Утвержден архитектором Малиновским.

Федор Малиновский был первым епархиальным архитектором Казанской губернии, тогда Чувашия входила в ее состав. С многогранностью таланта Малиновского знакомы Казань, Тверь, Чебоксары, литовский город Каунас, польский Острув-Мазовецка и село Шоркистры.

Освятили храм в 1899 году, 20 февраля.

История сохранила имя первого священника храма. Как и нынешний настоятель, он носил фамилию Васильев.

Вот первый батюшка со своей семьей: три дочери и матушка. Священник Петр Васильевич Васильев родился в деревне Кудемеры Чебоксарского уезда в 1858 году. Сын крестьянина из Чувашии. Он окончил курс в Казанской учительской семинарии15 июня 1877 года. Был определен учителем в Симбирскую чувашскую учительскую школу в августе 1877 года.

Эта школа была основана уже знакомым нам просветителем чувашского народа Иваном Яковлевым, так что в Шоркистрах не только появилось здание православного храма, но и началось просвещение людей, распространение чувашской письменности. Слово Божие стало возможно произнести и прочитать на родном для многих языке. Именно на этом полу стояли первые прихожане храма. Они же и привозили стройматериалы для церкви.

Лес возили из-за Волги. Подумайте только об этом расстоянии! А через Волгу еще надо перейти. Из-за Волги клеймили лес, валили. Это делали уже сельские крестьяне. Тетя Раиса мне рассказывала: «Мы с отцом из-за Волги возили лес». У крестьян денег не было, они своим трудом это делали. Храм построили, естественно, прихожане своим трудом. Еще купцы были, богатые торговцы. Эти люстры, например, купил какой-то купец.

Но грянула революция. В 30-е годы был раскулачен и отправлен в ссылку настоятель храма.

Сейчас тут магазины. А где сейчас парк культуры, там был сад у батюшки. Усадьба священника была в три гектара.

Когда первому настоятелю храма было уже 75 лет, он вернулся в Шоркистры и жил в доме одного из сельчан, там и преставился ко Господу. Храм тогда еще работал, хотя новые власти не раз хотели его разрушить.

Были попытки церковь сломать. Пожилые рассказывали (ныне покойные), что с Янтиково пришли ломать храм. Всех избили. Потом попытка была со стороны Урмарского райисполкома. В это время там был глава Медюков. Собрали какую-то бригаду с топорами, гвоздодерами. И Медюков главе прихода сказал, что будут нашу церковь ломать. А глава мудрый был, умный, сказал: «Ты знаешь, какой у нас народ?» Потом снова приходили. Но ответ был тот же.

Тут народ отчаянный был. Могли за себя постоять. У нас в селе очень много талантливых людей. Но они сами говорят, что это только благодаря нашей церкви, Бог их благословил. Иконы пишут, полные иконостасы делают.

Здание дома Божия оставили в покое только в 1942 году. Ненадолго закрыли храм, но духовная жизнь продолжалась.

В шести километрах есть село Батеево. Туда люди ходили, когда здешний храм был закрыт. Они уже покойные, умерли. Но говорили, что во время войны ходили туда, в Батеевскую церковь. Тяга духовная была.

В 1946-м православный приход в Шоркистрах был снова зарегистрирован.

После войны народ уже воцерковленный был. Народу очень много ходило. Мой сосед, Василий Иванович, говорит: «Мы были маленькие, по 5−6 лет. В церковь зайдем, а народу битком набито. Яблоку негде было упасть». Тогда во многих местах церкви поломали. А тут народ сохранил церковь. Меня как-то спросили, где я служу. Я ответил, что в Шоркистрах. И отвечают: «Меня крестили в вашей церкви».

Строители храма возводили эту церковь с особой любовью и почтением к Богу и людям. Современные специалисты считают, что иконы для сельской церкви создавали, подражая мастерам Ренессанса.

У нас стиль хороший, такие иконы... Как у великих художников. Всё сохранили еще с тех времен. Кроме вот этого подсвечника, это до меня купили. А вот эти подсвечники все дореволюционные.

Утварь храма также старинная.

Стоят печати братьев Гудковых, четыре печати. Латунная утварь. До сих пор я в ней руки мою.

Отец Иоанн приехал сюда в начале 80-х годов.

Я выпускник Троице-Сергиевой лавры. Пришел в этот храм в 1989 году, в конце декабря. У меня указ от 12 декабря. Это указ митрополита Варнавы. Он был очень благодатный старец.

В прошлом году храму в Шоркистрах отметили 125 лет. Сейчас здесь провели электричество, красят стены, но дух того времени остался прежний. Эти своды помнят первые молитвы на чувашском, и здесь главное не то, на каком языке вы говорите, а то, что слово Божие понятно каждому из нас.

Показать еще

Время эфира программы

  • Четверг, 11 июня: 15:15
  • Пятница, 12 июня: 23:45
  • Воскресенье, 14 июня: 12:45

Анонс ближайшего выпуска

"Богородица Сама захотела быть здесь" - так говорят жители Козьмодемьянска про появление в Смоленском соборе Смоленской иконы Божией Матери. О том, как в Марий Эл возник город в честь бессребреников Косьмы и Дамиана Асийских, и о его главном храме - наш рассказ.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X