Отправимся в Троицкий храм села Челкасы. Эту церковь построили в память победы над Наполеоном в войне 1812 года. Главная святыня храма - образ целителя Пантелеимона. Икона-мученица сохранила на себе следы издевательств безбожников, но и сейчас к ней с молитвой идут люди.
– Мы продолжаем свое путешествие по Канашской епархии, что в Республике Чувашия. Мы приехали в село Челкасы. На самой высокой точке села находится величественный белоснежный и очень старинный храм, которому уже более двух веков. Когда-то село Челкасы состояло из двух деревень, и в одной из них построили храм в честь Святой Троицы. Это было в 1763 году, и тогда здание было деревянным.
Олег Пантелеймонович Иванов, староста села:
– До этого храма здесь рядом стоял деревянный храм, но только до XVII века. Ввиду ветхости в начале XIX века деревянный храм был разобран. Соответственно, по указу губернатора Казанской губернии за счет пожертвований граждан в 1801 году начали поднимать данный храм.
– В начале XIX века по благословению казанского архиепископа Серапиона здесь начали строить каменную церковь с приделом Иоанна Предтечи.
Священник Елисей Илларионов, временно исполняющий обязанности настоятеля Свято-Троицкого храма:
– Этот храм самый древний в районе. В прошлом году ему исполнилось 210 лет. Он был построен в честь победы над Наполеоном в 1814 году. Он самый крупный и самый высокий в Урмарском районе Чувашской Республики.
Вот такой примечательный храм достался жителям села.
Олег Пантелеймонович Иванов:
– Стены этого храма на самом деле очень старинные. Глина для постройки данного храма добывалась рядом, около пруда. И фундамент, и кирпичи добывались рядом за счет имеющихся природных ресурсов.
Священник Елисей Илларионов:
– Храм сам по себе очень красивый, уютный, намоленный. Построен в древнем стиле. Стены тут очень толстые, так что и летом, и зимой внутри одинаковая температура. Как бы нас много ни было, храм одинаково хорошо держит температуру.
А еще у сельчан есть своя святыня – образ великомученика Пантелеимона. На этой иконе остались следы порезов.
Священник Елисей Илларионов:
– Даже если люди поиздевались над иконой, святой образ не исчезает, Дух Святой не уходит, всем помогает. По сей день люди приходят сюда на молитву.
Каждый год в день памяти целителя в начале августа со святыней совершался крестный ход.
Священник Елисей Илларионов:
– Эта икона снимается. Она в киоте, но она снимается, и можно ее поставить на ручное передвижение. С этой иконой обходили много километров вокруг поселка Урмары. Приходило много людей, даже если праздник выпадал на будние дни. Приходили хотя бы поклониться, помолиться несколько минут.
Очень символично, что у старосты села отчество Пантелеймонович. Отец Олега Иванова, тоже местный житель, получил свое имя в честь угодника Божия и его чтимой иконы.
Олег Пантелеймонович Иванов:
– Меня самого крестили здесь, когда мне был один год. Отец, дед, прадед, бабушка, прабабушка – многие здесь крестились. Дело в том, что я в свое время поднимал метрические книги данной церкви. Они хранятся в Центральном архиве Чувашской Республики. По записям я установил, что все мои родственники крестились в свое время здесь.
Троицкая церковь была закрыта в 1942 году.
Священник Елисей Илларионов:
– Храм был превращен в зернохранилище. Справа от меня есть дверь, запасной выход. Оттуда заходили трактора. Здесь хранилось зерно. Слава Богу, ни клуб, ни другое что-то не сделали, поэтому храм целиком сохранился. Кроме крестов. Они снимались.
Удивительно, но колокола храма удалось сохранить. На одном из них есть надпись: 1843 год. Колокол был подарен представителями рода Рязановых.
Священник Елисей Илларионов:
– Его, скорее всего, снимали, убирали. Местные люди, верующие, прятали колокол и могли передать в другое место. Но, слава Богу, он сохранился.
Подъем на колокольню довольно узкий и крутой, и чтобы осмотреть округу с высоты птичьего полета, надо запастись силами и терпением.
Но чтобы ударить в старинный колокол и услышать звон благовеста, необязательно подниматься на колокольню. Здесь к забору приделан канат. Я по нему сейчас буду передвигаться, а когда почувствую максимальное натяжение, можно будет ударить.
Службы здесь возобновились только в 1948 году. В советские годы ценность храма признали и власти. Здание стало памятником архитектуры и истории. Но к тому времени была разрушена алтарная часть. Ее восстанавливал протоиерей Владимир Байгушев. Почти 40 лет батюшка здесь настоятель.
Священник Елисей Илларионов:
– Сам он был руководитель хороший; слава Богу, все восстановил. А вот алтарь, который находится слева от меня, сохранился в изначальном виде.
– По состоянию здоровья отец Владимир нечасто служит в храме, но приезжает сюда несколько раз в году. Намоленные стены ждут своего пастыря. Многое в убранстве храма сохранилось с дореволюционных времен.
Олег Пантелеймонович Иванов:
– Эти иконы старинные, и когда пред ними молишься, приходит помощь. Мне это очень интересно, мне об этом предки рассказывали.
Но годы поругания оставили здесь свой след.
В советские годы многие иконы пострадали. Например, на этом образе трех святителей – Василия Великого, Николая Чудотворца и Митрофана Воронежского – были еще дополнительно установлены нимбы из золота. Возможно, из-за драгоценного металла их и сняли, и местонахождение этих нимбов сейчас неизвестно.
Этот храм был построен в память победы над Наполеоном в войне 1812 года. Жители Чувашии приняли большое участие в сражениях с французами в составе регулярной армии, Казанского, Симбирского и Нижегородского ополчений. Интересно, что в книге «Чувашские исторические предания» есть легенда о том, что весной в ту войну в село Челкасы пришли французы и разместились в овраге. Жители села вышли против них с вилами, лопатами, топорами и прогнали неприятеля. Хоть сейчас все знают, что французские войска тогда дошли только до Москвы, это предание, пусть и недостоверное, свидетельствует о том, что чувашские крестьяне прекрасно понимали необходимость борьбы против нашествия Наполеона.
Не забывают о тех событиях и современные жители села. Рыцарский турнир, военная историческая реконструкция битвы 1812 года, полевая кузница, интерактивный музей – погрузиться в прошлые эпохи жители села смогли в этом году. В день Святой Троицы здесь прошел захватывающий праздник, который перенес всех в эпоху героических сражений.
Олег Пантелеймонович Иванов:
– Я стараюсь передавать историю храма нашим детишкам, чтобы они, как говорится, знали, в какие времена строился храм и за счет чего. Стараемся помочь храму, чтобы он был в надлежащем состоянии, развивался дальше. Перед нами сейчас стоит цель сделать паломнический маршрут, чтобы из столицы паломники имели возможность приехать к данному храму. Потому что все-таки храм является объектом культурного наследия Чувашской Республики. Важно сохранить данный храм и по преемственности рассказывать, что он из себя представляет – наш храм Святой Троицы.
Отправимся в Петропавловский собор Перми, чтобы узнать, как святой Евстафий Плакида предсказал появление города, увидеть первое каменное здание столицы Прикамья и зайти в храм, в котором молилось несколько угодников Божиих.
12 ноября 2025 г.
О телеканале«Я поддерживаю „Союз“»
12 ноября 2025 г.
«По святым местам» (Екатеринбург)По святым местам. Собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла, г. Пермь
12 ноября 2025 г.
Православие и русская литература Православие и русская литература. Ф.М Достоевский. Бедные люди
12 ноября 2025 г.
«Этот день в истории» (Екатеринбург)Этот день в истории. 12 ноября
12 ноября 2025 г.
«День ангела»День ангела. 12 ноября
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!