Будем делать самую простую и самую вкусную коврижку. Рецептом поделится сотрудница храма в честь преподобной Ангелины Сербской. Большой светлый храм находится на стадии завершения строительства и пока числится как часовня. Он располагается на территории строительного рынка, а возвели его два брата в память о своей матери, посвятив тезоименитой ей святой.
Сегодня мы приехали в храм в честь преподобной Ангелины Сербской. Располагается он в нескольких километрах от МКАД, на Калужском шоссе. Посвящение места – не совсем обычное. Обо всем этом – в нашей программе, где обязательно будет рецепт.
Храм находится на стадии завершения строительства, а по документам числится как часовня, но здесь регулярно совершаются богослужения. Храм очень светлый, просторный, радостный. Здесь находится удивительная икона в честь преподобной Ангелины Сербской, а служит здесь протоиерей Александр Архипов. В настоящее время это его третий приход, который он окормляет.
Александр Архипов, протоиерей:
– Этот храм построен четой Лещиковых. Когда его возводили, было принято решение посвятить его святой, имя которой носила их мама – Ангелина Николаевна. Трогательная женщина! Мы с ней были знакомы, часто беседовали, когда она приглашала меня причастить ее Святых Христовых Таин. Это очень поучительная история. Не у каждой матери есть такие удивительные сыновья, которые способны построить удивительно красивый, светлый храм.
Этот храм с редким посвящением находится на территории строительного рынка. Мы отправляемся на кухню, где нас встречает сотрудник этого храма.
– Сегодня мы присутствуем на совершенно новой, свежей кухне храма преподобной Ангелины Сербской. Сегодня нам покажут новое необычное блюдо.
Вас зовут Лия. Кто Вы здесь?
Лия, свечница:
– Я тружусь в свечной лавке в храме. Здесь все делаю я.
– Все – это что?
– Убираю храм и в лавке. Абсолютно все.
– Как Вы здесь оказались?
– По воле судьбы, наверное, так Господь управил. Я попала в храм иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Батюшка предложил потрудиться, я согласилась, хотя на тот момент я еще работала.
– Где Вы работали?
– Я работала в аэропорту Внуково. В выходные дни и перед ночной сменой я трудилась здесь.
– И так здесь и остались?
– Потом я ушла на пенсию. Теперь я на пенсии.
– Вы меня ошарашили! Вы такая красавица! Какая пенсия?
– Спасибо. Я ушла на пенсию, и теперь я постоянно здесь. Мне нравится трудиться в храме. Здесь спокойно. Сюда можно прийти утром, когда не так много людей, потому что рядом нет жилых домов. Прихожу, навожу порядок и читаю молитвы и книги. Когда приходят люди, мы общаемся с ними.
– Приходится много общаться?
– Да. Иногда человек может находиться здесь по 4–5 часов. Он говорит: «Мне с Вами интересно. Можно мы с Вами поговорим?» Я говорю: «Давайте поговорим».
– Как у Вас сил хватает так разговаривать?
– У меня много сил. Я в жестком режиме работала очень много лет, и поэтому я привыкла.
– Что будем готовить?
– Коврижку. В это блюдо входят простые продукты. Можно использовать чай, воду, но я использую сок.
– Это традиционное, но всегда выигрышное блюдо?
– Если обычный день, можно добавить кефир, и получится необыкновенный бисквит без яиц.
…Можно добавить любой джем, варенье – разницы нет. У меня мед.
– Кто Вы по национальности? Как Вы оказались в храме?
– Моя семья мусульманская. Мама – арабка, а папа – таджик.
– Как Вы стали православной?
– Жизнь привела меня. Я с детства любила храм, но меня туда никто не водил, потому что я родилась в Советском Союзе и прожила там всю свою сознательную жизнь.
…Вот так мы взбиваем.
Я приняла крещение, когда мне было за тридцать. У меня было трое деток. Есть древний город Бухара. В этом городе, в храме Архангела Михаила, я приняла крещение. Мне нужно было ходить в этот храм. Однажды батюшка подозвал меня и спросил: «Почему Вы не подходите к кресту?» Я говорю: «Я вообще ничего не знаю. Я пришла, постояла, мне хорошо, я побыла здесь и ушла».
Потом он дал мне почитать книжки. Я пришла к нему и сказала: «Я хочу покреститься». И приняла крещение.
– Как Ваша семья отреагировала на это?
– Прекрасно, хорошо. У меня очень хорошая светская семья. Они не ортодоксальные мусульмане.
– Добавляем мед и сахар?
– Да, добавляем мед и сахар. Я люблю, чтобы было очень сладко. Добавляем масло.
– Масло какое?
– Растительное. Вот здесь 90 граммов. Добавляем 130 граммов сахара, 90 граммов меда, стаканчик сока и муки.
– Как Вы оказались в храме с редким посвящением преподобной Ангелине? Кто такая Ангелина?
– Ангелина Сербская – сербская царица. Вся ее семья – святые. Ее муж, Стефан, был ослеплен османами. У нее было трое детей, двое сыновей – в лике святых. Когда ко мне приходят, я всегда говорю, что нужно брать с нее пример. Она потеряла мужа и двоих детей, но не потеряла веру. Я говорю прихожанам: «Вот она – вера, когда ты потеряла всех близких». Она – помощница.
– На самом деле она помощница?
– Она на самом деле помощница. Буквально 3–4 дня назад зашел мужчина и сказал: «Как же здесь дышится, как здесь сильно, какая здесь аура!» Я думаю, что это ее заслуга. Ведь у нее святой муж и дети.
…Добавляем 2/3–2/4 ложки разрыхлителя. Выпекаем 35–40 минут.
Батюшка очень любит мою коврижку. Когда он приходит сюда служить литургию, я стараюсь сделать что-нибудь вкусненькое.
– Вы не страдаете от того, что службы у вас нерегулярные?
– Нет. Было бы хорошо, если бы они проходили почаще. Все будет. Я такой человек, что всегда найду чем заняться: возьму молитвослов и буду молиться, читать Псалтирь, акафист. Столько всего можно сделать!
– Как Вам помогает молитва?
– Только молитва и помогает в этой жизни. У меня трое дочерей и семь внуков. Им нужно как-то помогать. Как? Только молитвой. Заболели – молимся. Они мне говорят: «Мама, я болею». И я сразу читаю канон за болящего. Если все хорошо – благодарственные. Только Господь помогает.
…Мне нужна лопатка.
– На сколько минут мы отправляем это в духовку?
– На 35–40 минут, смотря какая духовка. Сюда можно добавить какао, ягоды. Что хотите. Мы забыли добавить сюда какао. Мы сделаем вот так.
– Ничего себе! И прямо тут перемешаем?
– Конечно. Это блюдо не капризное.
– Ваш принцип – ничего не бояться на кухне.
– Нет, конечно, на кухне вообще ничего не надо бояться. Чего бояться? Готовь, жарь, парь.
– Экспериментируй…
– Да. Она будет вот такая красивая. Приблизительно на 35–40 минут в духовку. Для духовки моей дочери достаточно 15–20 минут. Смотрите, глаза видят. Мы же хозяйки. Увидели, потрогали шпажкой – и все.
…Ставим в духовку.
– Прошло время. Открываем. Что у нас получилось? Мы напекли не одну коврижку. Сейчас будем пробовать.
Всем нашим телезрителям желаем всего самого хорошего. И поздравляем с предстоящим праздником святых жен-мироносиц.
– От всей души поздравляю всех женщин. Желаю вам всех благ, здравия, многая и благая лета. Женщины, любите себя! Молитесь для себя и для деток.
– Давайте резать. Сейчас мы попробуем.
Вам нравится в этом храме?
– Очень нравится.
– Вы счастливый человек?
– Я очень счастливый человек, потому что я живу в вере, которая близка моей душе. Мои дети исповедуют эту веру, и, слава Богу, мои внуки и дети ходят в храм, причащаются, а это самое главное.
Женщины, приучайте своих маленьких детей ходить в храм и причащаться. Это так приятно: маленький ребенок идет на причастие. Так ходят мои внуки.
Ведущая Юлия Стихарёва
15 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 15 июня 2026 года
15 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 16 июня 2026
14 июня 2026 г.
Тропари и ролики к праздникамТропарь всем святым, в земле Русской просиявшим
14 июня 2026 г.
«Этот день в истории» (Екатеринбург)Этот день в истории. 14 июня
14 июня 2026 г.
«События недели» (Москва)События недели. 14 июня 2026
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!