Кулинарное паломничество. Рецепт запеченных фруктов. Православная школа «Образ»

6 апреля 2025 г.

Едем в гости в православную школу "Образ", которая действует более 30 лет и находится в подмосковной Малаховке. Знакомимся с преподавателем домоводства и учимся готовить блюдо по постному рецепту. А еще узнаем, как проходит Великий пост в стенах этого учебного заведения.  

Сегодня мы приехали в православную школу «Образ». Находится она недалеко от Москвы, в поселке Малахов. Школа существует более тридцати лет, тем самым подтвердив свою жизнедеятельность, жизнеспособность и уверенное бытование в этой жизни. О том, что такое православная школа «Образ» и как там постятся Великим постом, мы сегодня и узнаем.

Татьяна Смирнова:

Много лет назад, в 2003 году, погибла дочка священника, отца Владимира Бушуева, его сейчас уже тоже нет с нами, умер от ковида. Прекрасный батюшка, очень нас поддерживал, наставлял, помогал. Мы молитвенно переживали это событие, это была первая смерть в школе. Потом было много уходов детей, кто-то заболел, у кого-то был рак… Он был с нами, и мы были с ним до конца. Была трагическая история девочка попала под электричку как раз Великим постом, на глазах у наших детей. Это была совершенно чудовищная история. До сих пор для меня это очень болезненное воспоминание про эту девочку-семиклассницу Наташу Матвееву. И вот Анечка Бушуева ушла… Но мы это всегда переживали в молитве.

Я понимаю, что в школе огромная поддержка и задел на жизнь. Там получают этот опыт сопереживания. Не отторжение беды, а сопереживание беды. И точно такое же сопереживание радости. Понимают, что люди для этого и живут вместе, чтобы сострадать, сопереживать. Это и есть «возлюби ближнего», только не теоретическое, а практическое. Обнять, когда человек плачет, и обнять, когда человеку хорошо. Разделить радость, а не позавидовать. Создается вот такое пространство.

И, конечно, силу детской молитвы я испытывала многократно. Когда детям говоришь «помолитесь», дети ничего особо не делают, но что-то такое с ними происходит, что молитва действует. Бывает, стоишь на правиле, и вдруг кто-то заболел или у кого-то экзамены, тебе говорят: «помолись». Я говорю ребятам, что сегодня попросили нас помолиться, у человека то-то и то-то. «Воздохните». И они делают так (глубоко вздыхает). Они маленькие, им сказали «воздохните», они воздыхают. (Смеется.) Но я понимаю, что они воздыхают молитвенно. Они поняли, им дали действие, они сделали действие. И всем храмом воздыхают. Как Господь может это не услышать? Всегда слышит.

Лариса Витальевна:

На нашем столе, наверное, все краски и запахи лета. Мы будем запекать фрукты. Это очень простое блюдо. Запекать можно практически любые фрукты. Это будет прекрасным и простым десертом, который могут приготовить мама, папа и даже ребенок.

Давайте начинать.

Лариса Витальевна:

Давайте. Что нам для этого понадобится? Мы будем запекать айву, яблоки и груши. Айву нужно разрезать пополам.

Как Великий пост проходит в вашей школе?

Катя:

 Первую неделю Великого поста каждый последний урок мы читаем кондак. В школе мы постимся. Но зато нам дают много селедки, которую все любят. Это огромный плюс. И литургии чаще, чем обычно.

Лариса Витальевна:

Вырезаем серединку. Айва достаточно жесткий фрукт, поэтому мы сначала ее подрезаем ножом, а потом берем чайную ложку и достаем серединку. Сейчас Катюша будет мне помогать.

Катя, интересно на уроках труда и домоводства?

Катя:

Мы все обожаем готовить. Правда, кулинарии намного меньше, чем шитья.

Лариса Витальевна:

Когда заканчивается кулинария, они все пребывают в печали, потому что им хочется постоянно готовить. Им это очень нравится.

А мальчики как в этом участвуют?

Лариса Витальевна:

Мальчики очень любят кулинарию. К сожалению, пока мы к этому только идем, но я думаю, что у них будет урок кулинарии. У них есть единственная возможность прийти к нам на кухню и что-то приготовить это «кулинарный поединок», который проходит у нас ежегодно.

Лариса Витальевна, в чем отличие школы «Образ»? Сначала Вы были родителем, теперь стали педагогом. В чем разница? Школа существует 32 года. Значит, она показала свою жизнеспособность за это время.

Лариса Витальевна:

Я хочу сказать, что сейчас очень много различных школ, модных, с громким именем. Но чем мне дорога эта школа? Я вижу результат. Я вижу наших выпускников, они приходят. Я вижу, какие они. Они очень приспособлены к жизни. И дело даже не в том, что они всё умеют. У них есть некий стержень, который в жизни дает им опору.

Когда мой сын пришел в школу, ему было 8 лет. И он однажды говорит: «Мам, ты знаешь, что такое вера?»  «Сынуль, ты мне объясни, как ты это понимаешь».  «Понимаешь, мам, вот ты идешь в гору, тебе тяжело, ты устала. Но берешь палочку, опираешься, и у тебя появляются силы, идешь дальше. Вера это опора». Мне ребенок сказал это в 8 лет. То есть эта школа дает такой стержень, который опора на всю жизнь. Сейчас я привела сюда внучку, поэтому для меня школа это целая жизнь. Здесь комфортно, прекрасно, здесь замечательный коллектив единомышленников.

Итак, мы почистили айву. Дальше самое интересное. Нужно полить ее медом, положить в серединку грецкий орех и посыпать все измельченным орехом. Заправляем в духовку минут на 30−40

Итак, 30 минут пролетели. Что у нас получилось?

Катя:

У нас получилось очень вкусно.

Лариса Витальевна:

Получился вкусный десерт. Айва и груши. Катя, как ты думаешь, «десерт» чье слово?

Катя:

Французское наверняка.

Лариса Витальевна:

Да, это французское слово. На самом деле десерт появился во Франции, и в переводе на русский он означает «после стола», то есть «убирать со стола», потому что десерт всегда подавали после основного блюда. Десерты бывают разные, у нас сегодня такой десерт.

Великим постом это можно рассматривать как некое утешение.

Лариса Витальевна:

Лакомство, утешение для души, для своих чувств и просто вкусно.

Катя, Вы считаете себя счастливым человеком? И о чем мечтаете?

Катя:

Чтобы было побольше солнечной погоды, так красиво. В последнее время что-то пасмурно. Я слышала недавно разговор мамы и ее подруги о том, что хоть бы один раз в месяц было солнечно. И мне так от этого грустно стало, что так мало солнышка

Счастливый ли Вы человек?

Катя:

Да.

А можно обосновать это утверждение? В чем оно, счастье?

Катя:

 Оно в мелочах на самом деле. Вот, допустим, вчера не успел на зеленый свет, а сегодня успел. И это приятно, потому что ты не опоздал на литургию.

Лариса Витальевна, Вы тоже счастливый человек?

Лариса Витальевна:

 Я, безусловно, счастливый человек, потому что у меня есть дом, муж, дети, внучка, прекрасная работа. Меня окружают замечательные люди. Мне кажется, что это самое главное в жизни, самое замечательное.

Ведущая Юлия Стихарева 

Записал Максим Заливакин

Показать еще

Время эфира программы

  • Пятница, 16 мая: 15:15
  • Суббота, 17 мая: 23:30
  • Понедельник, 19 мая: 02:45

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X