Кофе с батюшкой. Масленица

18 февраля 2026 г.

Дорогие друзья, сегодня, в преддверии Масленицы, мы будем готовить блины, пить кофе с блинами и говорить на очень важные темы: что такое Масленица, есть ли она в православии, как приготовиться к Великому посту и о многих других интересных моментах церковной жизни.

– Масленица – это церковный праздник или языческий?

– В церковном календаре Масленицы нет. В нем есть последняя подготовительная неделя к Великому посту, причем это уже почти пост. Дело в том, что, согласно церковному уставу, в то время, которое мы называем Масленицей, уже мясо не едят. То есть в воскресенье перед Масленицей было заговенье на мясо. И это как раз пример того, как Церковь нас последовательно готовит ко времени Великого поста.

Есть мнение о том, что якобы Православная Церковь как-то подстроилась под языческие праздники. Например, у каких-то мифических славян был праздник Масленицы, и начинают придумывать, что блинэто символ солнца, весны... Но здесь важно понимать одну вещь. Дело в том, что церковный календарь был сформирован за очень много веков до миссии Кирилла и Мефодия 

– Зачем ходят в гости перед Великим постом?

Есть такая народная традиция на этой неделе ходить в гости. И очень часто мы теряем смысл этого, не понимаем его. Дело в том, что люди готовятся к Прощеному воскресенью, к Великому посту, к тому, что они начнут поститься. Соответственно, чтобы попросить прощения у всех своих друзей, родственников, знакомых, люди реально ходили в гости. Ходили в гости не для того, чтобы поесть блины, а чтобы пообщаться, попросить прощения. И, уже прощенные родственниками и друзьями, начинали Великий пост.

– Что такое Прощеное воскресенье?

Прощеное воскресенье это воскресенье перед началом Великого поста. И, к сожалению, в наше время мы наблюдаем такую девальвацию прощения, когда люди просто устраивают массовую рассылку со словами: «Прости меня, пожалуйста». Там какие-то странные картинки с горкой блинов, черной и красной икрой, на заднем фоне иконка, а внизу слова: «Прости меня, пожалуйста». Причем понимаешь, что это массовая рассылка: как сообщают мессенджеры, это сообщение часто пересылаемое. То есть понятно, что это девальвация прощения.

«Прости»это нечто более серьезное, когда человек просит прощения у своих ближних, реально извиняется и таким образом вступает во время Великого поста. Прощеное воскресенье нужно провести в храме. Вообще главное измерение всех церковных праздников – это измерение храмовое, богослужебное. Служится Божественная литургия с утра, как и в любое другое воскресенье, и потом совершается чин Великого прощения. Обычно в Казани он совершается в кафедральном соборе, в котором собирается все духовенство, верующие люди. Они просят прощения друг у друга и берут благословение на время Великого поста. Благословение это такой венец, который венчает любое хорошее, доброе дело. Получи благословение, и твой пост будет не просто диетой, а действительно духовным деланием ограничения себя в чем-то для того, чтобы ты мог принести эту жертву Богу.

– Как правильно просить прощения?

Прощение предполагает под собой не просто слово «извини», а желание исправиться и больше так не делать по отношению к этому человеку. С одной стороны, сейчас можно и позвонить, и написать сообщение, но очень важно не девальвировать это великое понятие прощения. То есть не просто, доедая последний блин, отправить сообщение в социальных сетях. Если уж действительно кого-то обидел, напиши этому человеку или позвони, а лучше приди к нему. Пусть это будет не массовая рассылка, а обращение к нескольким людям, перед которыми ты реально виноват и реально извинился.

У меня был интересный опыт, когда после чина Великого прощения я сел в такси, а таксист мне говорит: «Простите меня, пожалуйста». Я говорю: «А что Вы мне сделали? Я Вас вижу первый раз». Он говорит: «Ну, Вы же православный; и я православный значит, нужно просить прощения друг у друга». Я первый раз вижу этого человека, я не знаю, кто он. И это, конечно, уже некая девальвация прощения. Поэтому очень важно все делать адекватно, чтобы это было настоящим, подлинным покаянием.

Важный момент: мы иногда об этом не думаем, но не получается Великий пост без Прощеного воскресенья. Если, например, мы не попросили у Бога благословения, не помирились со своим ближним, то даже самый строгий пост не принесет нам никакой духовной пользы.

– Как подготовиться к Великому посту?

Церковный устав нам показывает, что к посту нужно серьезно подойти, приготовиться к нему У нас есть три подготовительные недели к Великому посту, когда меняется ритм богослужений, в них уже появляются покаянные великопостные темы. И за неделю до Великого поста мы уже не вкушаем мясо – это пример и физической подготовки, и духовной. То есть мы уже от чего-то отказываемся, предлагаем человеку подумать о том, что скоро начинается время покаяния, что к нему нужно серьезно и осмысленно приготовиться.

– Обязательно ли готовить блины на Масленицу?

– Готовить блины на Масленицу является, скорее, народной традицией. И если человек не добавляет в это языческого смысла, то блины вполне можно готовить. Хотя на самом деле церковный устав нигде не употребляет слово «блин». Это хорошая народная традиция.

– Можно ли сжигать чучело на Масленицу?

Это отвратительно. Сожжение чучела – это чисто языческое действие. Православный человек не должен и не может принимать участие в языческих действиях. Какое-то странное существо, которое сжигают, и делают из этого целый праздник. В то время, когда в городах проходит сожжение чучела, в храмах совершается чин Великого прощения. Поэтому нужно выбрать для себя: сжигаешь чучело или просишь у Бога прощения и благословения на грядущий Великий пост. Я считаю, что православному человеку участвовать в сжигании чучела Масленицы нельзя.

Дорогие друзья, давайте будем помнить, что хоть Масленица в народе называется широкой, но нужно провести ее поуже, поспокойнее. Не предавайтесь чревоугодию, тем более пьянству, чрезмерному разгулу. Будем помнить, что Масленица – это, конечно, время радостное, когда мы можем перед Великим постом сходить в гости... Но будем помнить, что все равно начинается Великий пост, и к нему нужно духовно подготовиться. Поэтому желаю всем нам благодатного времени Великого поста.

Показать еще

Время эфира программы

  • Понедельник, 09 марта: 13:15
  • Вторник, 10 марта: 02:45
  • Четверг, 12 марта: 21:30

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X