Кофе с батюшкой. Душа

8 декабря 2025 г.

– Что такое душа?

– Православные люди верят в то, что у человека есть душа. Вообще мы считаем, что человек либо двухсоставен, то есть у него есть тело и душа, либо трехсоставен: у него есть тело, душа и животворящий дух. Но в любой из этих схем есть душа. То есть мы верим в то, что у человека, помимо его телесной оболочки, есть еще оболочка душевная душа.  Как устроена душа? Это некая тонкая душа или что-то более грубое, понятное? Чем душа животных отличается от души человека? Все эти вопросы относятся к сфере частных богословских мнений.

Почему наша Церковь не догматизировала какие-то вещи? У нас есть Символ веры двенадцать предложений, которые излагают основу православного вероучения. Например, там есть слова: «Чаю (то есть «желаю») воскресения мертвых и жизни будущего века». Но Церковь решила не догматизировать жестко все эти моменты, там не прописано, что человек устроен именно так или по-другому. То есть остается большая сфера для так называемых частных богословских мнений, когда есть дискуссия. Для нас, православных людей, очень важно само понимание того, что человек это не только тело, но еще и бессмертная животворящая душа. И все эти вопросы (когда появляется душа – в момент рождения или в момент зачатия? как она устроена?) относятся к категории частных богословских мнений. Но какими бы дискуссионными ни были эти мнения, самое главное это утверждение того, что душа существует и человек является существом не только телесным, но еще и духовным.

– Когда душа появляется в теле человека?

– Наша Церковь не догматизировала вопросы: когда появляется душа? каким образом? в момент зачатия или в момент рождения? Но поскольку мы говорим о том, что эмбрион уже является человеком, что у него есть право на жизнь (и мы выступаем против абортов даже на ранних сроках), получается, что в момент внутриутробного развития у человека уже есть душа. То есть это полноценный человек, обладающий телом в том состоянии, в каком есть, душой и животворящим духом.

– Где рождается душа?

Этот вопрос уже относится к частным богословским мнениям. Мы не знаем, где рождаются души. Либо Господь творит новую душу в момент зачатия, либо это какие-то частички душ родителей. Это абсолютно разные богословские мнения, и, наверное, ни одно из них не дает четкого объяснения. Например, если представить себе, что Бог творит душу в момент зачатия, то вроде бы красиво получается, но тут возникает богословская проблема: тогда Бог оказывается в зависимости от момента зачатия. Случилось зачатие – и получается, что Господь должен создать душу, Он в каком-то зависимом положении находится. Поэтому все эти теории относятся к сфере тех вопросов, ответы на которые нам знать не так обязательно: если мы будем знать эти ответы – хорошо, не будемничего страшного.

– Где точно живет душа человека?

Нет такого места, где находится душа. То есть нет вместилища души в голове, в сердце, в сознании, где-то еще. Но вместе с тем нужно понимать, что душа и тело во время нашей земной жизни находятся неразлучно по отношению друг к другу. Есть такой чин на разлучение души и тела, когда воцерковленный верующий человек еще не умер, но уже умирает, к нему приходит священник и вместе с родственниками молится о разлучении души и тела. То есть в нашей земной жизни душа и тело соединены друг с другом, а в момент смерти они разделяются и разлучаются.

– Чувствует ли тело боль, когда его покидает душа?

– Это тоже сложный вопрос, но замечено неоднократно, просто из опыта жизни священника, что благочестивые люди умирают очень легко и просто. Есть даже фотографии, на которых известный святой старец лежит в гробу и выглядит улыбающимся. И есть другой опыт, когда люди, которые очень сильно грешили в своей жизни (например, разные эзотерики, оккультисты и так далее), очень долго умирают. Есть такое народное мнение (которое совпадает, по сути, с церковным), что, например, колдуны, оккультисты умирают тяжело и долго.

– Правда ли, что после смерти человека его душа сорок дней находится на земле?

Три дня, девять дней, сорок дней, полгода, год – тоже весьма условные даты, и они больше нужны для нас с вами. Опять же есть частное богословское мнение, что девять дней – это время, когда душа приходит на поклонение к Престолу Божьему, в это время она видит рай и ад, и на сороковой день, по нашему людскому измерению, Господь определяет дальнейшее загробное бытие человека. Это очень условно, потому что как Бог находится вне времени, так и душа находится вне времени. Но для нас людей, живущих здесь, очень важно понимать, что в это время нужно особенно помолиться за своих почивших родственников.

– Можно ли почувствовать душу умершего и отражается ли душа в зеркале?

– Вообще ощущение души рядом с собой – это, скорее, наше психологическое восприятие. Нужно понимать, что мы, современные люди, в 90-е годы смотрели много страшных фильмов. Воспитанные на этой культуре, на этих фильмах, мы часто думаем, что это душа усопшего нам передает привет, если его уже увезли, а в углу упал веник или свет погас на поминках. Нет, это просто наше психологическое восприятие. То, что душа может отражаться в зеркале, это вопиющее суеверие.

Приходя на отпевание, я всегда снимаю покрывала с зеркал, объясняя, что душа никуда не вселяется, нигде не отражается, она не может нигде застрять или душу родственника утащить с собой. Завесили зеркало, поставили рюмку, спрашиваю: «Для кого?» – «Ну, как же, зеркало нужно завесить, это же портал в другой мир, душа усопшего тебя туда затащит». Насколько же нужно не любить своих родственников и бояться их! Только что это была, например, всеми любимая бабушка, к которой все ходили на пироги, и вдруг спустя три дня мы боимся, как бы эта любящая нас бабушка не утащила нас в ад через зеркало. Это же смешно. Тем не менее суеверные люди так рассуждают.

То же самое касается всех попыток покормить душу. Вот стоит хлеб, вода или водка и так далее. И говорят: это душа будет кушать. То есть люди верят в то, что душа нуждается в том, чтобы ее кормили. Это тоже вопиющее суеверие, которое возникло в советские годы, когда священник не мог ничего объяснить: нельзя было проповедовать, что-либо рассказывать, и возникли разные дикие суеверия. Поэтому очень важно человеку дать правильное православное понимание, что наша задача – молиться о душе усопшего, а не верить в разные приметы, занимаясь суеверием. Поэтому я всегда убираю покрывала с зеркал и прошу в эти суеверия не верить.

Начинаешь разговаривать с людьми, спрашивать: «Почему вы так делаете?» – «Так бабушки сказали». Я не спорю, что бабушки могли ходить в храм, когда все это было запрещено. Я не спорю, что бабушки могли исповедовать свою веру, не боясь ни преследований, ни увольнения с работы. Но все-таки нужно объективно понимать, что у бабушек зачастую не было ни богословского образования, ни священника, который им проповедовал. То есть они собирались в деревне по домам (храм был закрыт), читали акафисты, Псалтирь и на этом держались. Все-таки важно понимать, что сказанное ими – это суеверия.

– Что будет с душой грешного человека после смерти?

Итог нашей жизни – попадание в рай или в адэто выбор каждого человека. То есть человек либо любил Бога и устремлялся к Нему (соответственно, будет находиться в раю), либо не любил Бога, а любил свой эгоизм, свои грехи, нарушал Божественную волю – и тогда он оказывается совершенно в другом месте. То есть важно понимать, что ад и рай – это не наказание Божие. Это то место, куда человек приходит в итоге своего собственного нравственного выбора.

– Бывает ли заблудшая душа и кто такие привидения?

Мы с вами воспитаны в том обществе, которое действительно некритично воспринимает веру в привидения. Все смотрели разные фильмы, читали разные книги и так далее. И многие говорят, что есть заблудшая душа, которая бродит по земле, не получив упокоения. И здесь важно понимать, что скорее всего это проявления лукавых духов, которые пытаются нас с вами напугать. Когда, например, мы видим какие-то явления, которые называют «полтергейст», когда падают предметы или происходит что-то подобное, очень часто это просто лукавый нас пугает и испытывает нашу веру таким образом. И важно здесь не пытаться тушить пожар бензином, как часто люди это делают, когда обращаются к разным экстрасенсам с просьбой почистить им энергетику, еще что-то сделать.

То есть очень важно правильно понять этот посыл. Раз такая ситуация у тебя случилась, начни жить как православный человек. Приходи в храм, исповедуйся, причащайся, читай утреннее и вечернее правило, соблюдай пост в среду и пятницу. Начни с этого. Сам Господь в Евангелии говорит, что род сей изгоняется молитвой и постом. Это ответ на вопрос о привидениях и обо всем остальном.

– Есть ли душа у животных?

По учению Церкви у животных есть душа, но более простая, примитивная. Они не обладают таким сознанием и разумом и у них нет того, что мы называем животворящим духом. Поэтому вечный вопрос: все ли животные попадают в рай? Все помнят прекрасный мультфильм о том, что все псы попадают в рай. Но это вопрос интересный и богословский, потому что мы этого не знаем. Мы знаем то, что Бог любит все Свое творение: и человека, и животное, и дерево, и все остальное. И, конечно же, Он хотел бы, чтобы они тоже вошли в Царствие Божие в том формате, в котором могут это сделать. Это великая тайна Божественного замысла. Я надеюсь, что все-таки животные попадают в рай, в Царствие Божие. Но это остается как бы за гранью нашего понимания.

– Имеет ли душа вес? Пишут, что она весит 21 грамм.

– Это некое благочестивое изыскание, не более того. Удивительным образом в XIX веке возникла такая идея проверить научно-религиозные знания. Например, церковную археологию. То есть люди пытались находить библейские города (бывало, что находили, а бывало, что и нет), пытались проверить какие-то данные. В том числе какие-то исследователи доказали, что тело человека становится меньше по весу на 21 грамм после смерти. Но означает ли эта цифра, что это вес души? Если человек хочет найти для себя аргументы, то, наверное, он их найдет. В моем понимании это скорее физиологические процессы, которые возникают в организме: остановка движения крови или выдох из легких, то есть что-то более рациональное. Но если человек хочет в этом найти какие-то аргументы для себя пожалуйста, самое главное не строить на этом обоснование своей веры. Потому что потом появятся другие ученые, докажут что-то иное – и будет катастрофа, духовное падение у человека.

– Существует ли переселение душ?

Нет, однозначно не существует. Это абсолютно эзотерическое учение, которое возникло благодаря увлечению разными оккультными восточными практиками по переселению душ. Мы в это не верим.

– Бессмертна ли душа?

– Душа бессмертна и умереть не может. Это та вечная категория, которая всегда будет существовать. Душа человека абсолютно бессмертна. Мне очень нравится мысль Татьяны Черниговской, нашего современного очень известного ученого. Она говорит, что мы предстанет перед Богом с тем набором жизненных знаний, которые у нас есть. Поэтому она часто говорит: не общайтесь с дураками, не читайте плохие книги, потому что это остается в нашем подсознании, в нашей душе, в нашем наборе нейронных связей – как угодно называйте, но мы предстанем перед Богом с тем набором всего, что за нашу жизнь приобрели. Поэтому нужно стараться наполнять свою жизнь, свою душу, свое духовное измерение чем-то более серьезным и значимым.

– Что важнее: душа или тело?

Душа и тело находятся во взаимосвязи друг с другом. То есть душа во время нашего пребывания на земле находится внутри тела и пребывает с ним в тесной взаимосвязи, а уже вечности находится отдельно. Мы верим в то, что Господь воскресит тело, и тогда тело и душа, видимо, вновь соединятся, но это тоже относится к категории частных богословских мнений.

– Что значит «бездушный человек»?

Это выражение в русском языке, которое обозначает очень жестокого человека, лишенного жалости и сострадания. Бездушным человек быть не может. Даже у самого жестокого садиста есть душа, просто эта душа постоянно страдает, мучается и в итоге обрекается на вечные адские мучения. Но все равно душа существует.

– Слово «душа» часто встречается в разных контекстах в повседневной жизни. Почему это происходит?

В русском языке есть очень много выражений, связанных с душой. «Бездушный человек» – то есть жестокий; «душевный разговор» – это когда хорошо поговорили, пообщались. Кто-то, может быть, говорит, что хочет быть молодым душой или что он стар душой. То есть все эти выражения показывают, что в русских людях все-таки жива сама идея души, которую не смогли изжить даже годами атеистических преследований. И самое главное, как мне кажется, не смогли изжить годами веры в переселение душ и все остальное.

Показать еще

Время эфира программы

  • Четверг, 16 июля: 21:30
  • Суббота, 18 июля: 07:45
  • Понедельник, 20 июля: 13:15

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X