Хранители памяти. Выставка работ Михаила Нестерова в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Часть 3

22 сентября 2026 г.

Мы завершаем рассказ о временной выставке "Михаил Нестеров", работавшей в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Заместитель директора музея по научной работе Светлана Викторовна Николаева расскажет о полотне "Дмитрий-царевич убиенный" и о том, как художник трудился над росписями храмов.

− Я стою рядом с эскизами росписи храма святого благоверного князя Александра Невского в Абастумани, созданными художником Михаилом Васильевичем Нестеровым. Об этих и других его произведениях − в нашем сегодняшнем выпуске передачи «Хранители памяти».

Рассказывает Светлана Викторовна Николаева, заместитель директора по научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника, кандидат исторических наук:

− Михаил Васильевич выбирал героев, уже избранных народом для любви и памяти. Одним из таких исторических персонажей стал невинно убиенный царевич Димитрий. Сама история его трагической гибели достаточно темна, и мы в основном ориентируемся на более поздние источники и литературные произведения. Но как бы то ни было, самое главное − это то, что заложено в самом образе. Внутреннее содержание всегда было для Нестерова важнее внешнего, и в то же время внешнее неразрывно с внутренним. Не случайно трагический образ царевича Димитрия написан очень светло, ведь душа его светла. Подчеркивается это особое, идеальное состояние еще и нежнейшим пейзажем, на фоне которого он изображен.

Вновь обращусь к работе Сергея Дурылина о творчестве Нестерова. Михаил Васильевич работал в кругу очень известных художников, приверженцев критического реализма. Признавая необходимость таких обличающих работ, для себя он выбрал другую дорогу. В его письмах можно найти очень жесткие высказывания в адрес некоторых современников − как государственных, так и церковных деятелей. Но при этом он считал, что в нашей литературе и искусстве, как он сам говорил, «достаточно выведено персонажей, которые позорят свое имя и Родину». Его же задачей было показать светлый идеал. Особое внимание он обращал на представителей Церкви, священников, видя в них искренних радетелей за народ.

В центре большинства произведений Нестерова всегда находится человек. Принято говорить об особом, «нестеровском» пейзаже, но ведь картин, выполненных исключительно в этом жанре, у него очень немного. Пейзаж всегда служит фоном для человека, созерцающего красоту природы и тишину. Умиротворение − это то, что, по словам Дурылина, Михаил Васильевич всегда искал. Не всегда находил, но неизменно к этому стремился.

Говоря о моделях, следует отметить, что художник и в советское время не писал по казенному заказу. Он изображал только тех, кто был ему по-настоящему интересен и духовно близок. Поэтому портреты, представленные на выставке − Ильина, Павлова, Юдина, женские образы, − это его осознанный выбор.

Нестеров всегда ценил искреннее отношение публики к своим произведениям. Ни для кого не секрет, что не все его работы благосклонно принимались коллегами. Но в конце жизни, по воспоминаниям Дурылина, он часто приходил в Третьяковскую галерею к своему любимому полотну, которое считал лучшим своим творением, − «Видению отроку Варфоломею», − и очень радовался, видя, что публика задерживается у картины, задумывается, стоит рядом с ней. «Меня не будет, а Варфоломей будет жить, − говорил он. − Значит, все было не зря».

Известно, что Михаил Васильевич воспитывался в очень религиозной семье, где строго соблюдалась обрядовая сторона. Он регулярно посещал храмы и службы, что с детства производило на него сильнейшее впечатление. Эта тема стала близкой и его творчеству. Так сложилось, что двадцать пять лет своей жизни он посвятил монументальному искусству. Он участвовал в росписях Владимирского собора в Киеве. Ему полностью принадлежат: программа, разработка композиции и исполнение монументальных произведений в храме святого Александра Невского в Абастумани, на юге Грузии, созданных по заказу царской семьи.

Конечно, эта тема была близка Нестерову как по духу, так и по содержанию самого образа героя. Ему удалось создать уникальный художественный комплекс, поскольку художник прекрасно знал традиции древнерусской фресковой живописи и глубоко чувствовал традицию итальянского Раннего Возрождения. И, безусловно, не могло не повлиять время, в которое он трудился: стилевые черты модерна также органично присутствуют в его работах. Подобная гармония могла родиться, наверное, только у Нестерова. Известно, что он был глубоко впечатлен небольшой домашней церковью, которую создал Виктор Михайлович Васнецов в Абрамцево. Вся эта атмосфера создавала ту базу, тот фундамент, который позволял ему браться за сложнейшие монументальные произведения.

Ведь монументальная храмовая живопись − это еще и тяжелейший физический труд. Художник в какой-то степени даже подорвал свое здоровье, исполняя эти росписи. При этом Михаил Васильевич очень хорошо чувствовал свое предназначение. Когда ему предлагали заказы на написание икон, он задумывался и даже спрашивал совета у своего отца. Казалось бы, человек, близкий к церковной традиции, должен был это приветствовать, но отец прекрасно понимал особенность таланта сына и ответил: «Нет, твоя стезя − это станковая живопись».

Выставка Михаила Нестерова в Сергиево-Посадском музее-заповеднике интересна не только для специалистов, но и привлекает широкий круг посетителей. Уже несколько тысяч человек побывало на экспозиции, и, что самое главное, это люди разного возраста и профессий. Еще важнее то, что многие приходят на выставку повторно. Это для нас особо ценно и означает, что творчество Михаила Васильевича по-прежнему актуально. Возвращаясь к его отношению к своему наследию, хочется вспомнить его слова: «Уйду я, останется мое творчество». И оно действительно живет.

− Мы завершили рассказ о выставке произведений Михаила Васильевича Нестерова, которая работала до середины сентября в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Ведущая Елена Чач, кандидат исторических наук

Показать еще

Время эфира программы

  • Суббота, 10 октября: 06:15
  • Суббота, 10 октября: 19:10
  • Понедельник, 12 октября: 03:00

Анонс ближайшего выпуска

Мы продолжаем рассказ о временной выставке «Иконы. Собрание Павла Третьякова», которая работает в Государственной Третьяковской галерее. О представленных здесь драгоценных произведениях и особом отношении Третьякова и его современников к «строгановским письмам» рассказывает куратор выставки, главный научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Галереи Екатерина Васильевна Гладышева.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X