Мы начинаем рассказ о временной выставке "Верою, верностью, трудом", которая работала этой весной в Москве, в Музее Императора Николая II. О выставке, а также о жизненном пути и личности потомственного врача Евгения Сергеевича Боткина, причисленного к лику святых, рассказывает президент Фонда Императора Николая II Анна Александровна Садриева.
Мы находимся в Музее императора Николая Второго, и наш сегодняшний выпуск передачи «Хранители памяти» будет посвящен временной выставке «Верой, верностью, трудом».
Рассказывает президент Фонда императора Николая II Анна Александровна Садриева:
− Мы с вами находимся в старинной усадьбе XVIII века, где сейчас расположен Музей императора Николая Второго. В нашем музее представлена выставка, посвященная святому врачу, убиенному вместе с царской семьей, Евгению Сергеевичу Боткину. А поводом для проведения выставки стало обращение к нам в музей, к нам в фонд коллекционера и мецената Александра Воронова. Александр Воронов в 2025 году во Франции на аукционе приобрел реликвии, которые хранились в семье потомков Боткиных. Приобрел он их непосредственно у потомка Евгения Сергеевича − Жана Смауда. И вот 24 апреля у нас в музее открылась выставка, на которой представлены реликвии, приобретенные во Франции, а также предметы, связанные с династией Романовых, так как Боткины являлись лейб-медиками царской семьи. То есть это династия медиков, придворных врачей. Отец Евгения Сергеевича Боткина был царским врачом начиная со времени правления Александра II и оставался им и при Александре III.
В 1908 году сам Евгений Сергеевич Боткин был назначен приказом императора Николая II придворным медиком и с тех пор практически неразлучно находился с царской семьей.
Вообще род Боткиных происходил из купцов города Торжок; дед Боткина переехал в Москву и занимался здесь продажей сукна и чая. Он заработал хорошее состояние и дал своим детям замечательное образование. Самым талантливым из детей оказался Сергей Петрович Боткин, который стал врачом и, собственно, лейб-медиком. Именно в честь Сергея Петровича в Москве была названа больница. Что интересно, она была названа в честь Сергея Петровича в советское время, в двадцатые годы. Потрясающая историческая коллизия. Больница первоначально имела название Солдатенковская в честь мецената, который ее создал. И уже с приходом советской власти эта больница была переименована в честь Сергея Петровича Боткина, сына которого убили большевики.
Евгений Сергеевич сам получил замечательное образование. Сначала он учился в гимназии, потом занялся техническими науками, но это его не увлекло, и он поступил в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Вообще надо сказать, что семья Боткиных уделяла большое внимание христианскому воспитанию, она жила совершенно искренне христианскими ценностями. Детям с детства прививались как естественные свойства души и милосердие, и сострадание к ближним. Евгений Сергеевич был воспитан в такой среде и просто не мог сформироваться другим человеком.
После того как он окончил Военно-медицинскую академию, у него была возможность получить хорошую должность, но он, желая служить людям, устроился в Мариинскую больницу для бедных в Санкт-Петербурге, получил там замечательную медицинскую практику и при этом служил людям. Евгений Сергеевич женился на Ольге Николаевне, и у них родилось пятеро детей, первый ребенок, Сергей, умер. Остальные все, слава Богу, дожили до взрослого возраста. И когда наступила Русско-японская война, Евгений Сергеевич отправляется туда добровольцем-врачом, оставляя свою жену с детьми. Он был неравнодушным человеком, желал оказывать помощь нашим военным.
И что интересно, когда он был на фронте, он оказывал помощь не только русским воинам, но и японцам. И это впоследствии сыграло добрую роль в жизни его сына Глеба, который после революции оказался в эмиграции в Японии. Японцы вспомнили заслуги его отца и оказали Глебу содействие и помощь.
Когда Евгений Сергеевич находился в Японии, он писал своей жене письма, позже эти письма были опубликованы в виде книги. Эту книгу прочитала императрица Александра Федоровна, и, выбирая врача своему тяжело болевшему сыну (а как мы помним, цесаревич Алексей страдал гемофилией), она попросила, чтобы был назначен лейб-медиком именно тот Боткин, который был на войне. К слову сказать, еще один из сыновей Сергея Петровича также был врачом. То есть врачей Боткиных было два в то время, но она выбрала именно того, который был на войне. Вообще когда мы ищем какого-то врача, нам всегда очень важно, чтобы врач был не только высококвалифицированным профессионалом, но и душевным, внимательным человеком. Именно таким был Сергей Петрович, и Евгений Сергеевич унаследовал эти качества от своего отца в полной мере.
Хочу сказать, что Боткинская больница, которая сейчас находится в Москве, во многом унаследовала это человеческое участие к больным, то есть сотрудники этой больницы уделяют большое внимание именно душевному участию в служении ближним.
Ведущая Елена Чач, кандидат исторических наук
Мы завершаем рассказ о временной выставке "Верою, верностью, трудом", которая работала этой весной в Москве, в Музее Императора Николая II. О представленных на выставке предметах, об их приобретении и о людях, с которыми они были связаны, рассказывают президент Фонда Императора Николая II Анна Александровна Садриева и коллекционер Александр Вячеславович Воронов.
15 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 16 июня 2026
14 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 15 июня 2026
13 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 14 июня 2026
12 июня 2026 г.
«Союз онлайн»ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ: ПРИЕХАЛ ТУРИСТОМ, УЕХАЛ ПАЛОМНИКОМ
12 июня 2026 г.
«Путь к храму» (Новосибирск)«Путь к храму» (Новосибирск). Выпуск от 12 июня 2026
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!