Благая часть. 20 апреля 2026

20 апреля 2026 г.

Есть непонятный грех, в котором люди не всегда могут разобраться. Это человекоугодие. Как определить, разобрать, в чем, собственно, грех человекоугодия? Ты всегда понимаешь, когда делаешь что-то не то, потому что внутри есть компас совесть. Особенно если молишься Богу, стараешься читать Евангелие. То есть стараешься оттачивать свою совесть, чтобы она была чуткой, как иммунная система в организме. Хорошо, когда у человека здоровый иммунитет и он вовремя реагирует на инфекцию. Повышенная температура – это всегда признак, что организм начинает сопротивляться. Так и наша совесть должна сопротивляться духовным инфекциям.

Часто бывает, что в ситуации выбора ты начинаешь колебаться, и противнее этого состояния нет Ситуация: на службе диакон начинает читать Евангелие, и ты понимаешь, что он читает не то. Бывают какие-то сбои. А в храме стоит 300 человек, и они должны услышать слово Божие. Они, конечно, слышат, но не о празднике. Во время службы очень сложно без суеты внести корректировки. И начинаются метания. Сказать? Не сказать? Непонятно, как диакон воспримет. Непонятно, как это отразится на службе, потому что суета и неблагоговение тоже накладывают определенный отпечаток на восприятие. Проходит этот момент; служба идет дальше. А внутри остается непонимание, как надо было поступить. По-человечески я вроде диакона пожалел: не стал его смущать тем, что он ошибся. Но в то же время до людей не дошла история праздника, которая должна была прозвучать в Евангелии. Внутри осталась неясность, как правильно поступить: дать возможность людям услышать нужное (даже если человек смутится) или позаботиться о человеке. Такие ситуации всегда немного смущают.

После этой ситуации была Страстная неделя Если бы я оказался в толпе перед Пилатом, я бы точно не смог кричать: «Не распинай ЕгоОказавшись в такой истории, сложно противостоять натиску толпы. В лучшем случае я бы, наверное, промолчал. Но молчание ситуацию не меняет. Может, в тот момент эту ситуацию изменить было и невозможно. Трудно идти против рожна, если это в руках у Бога, если Господь так судил. Но каково было ученикам Христа? Мы не знаем, как они вели себя в этой толпе. Они там были и слышали этот крик. Старались ли они как-то заступиться за Христа? Или от страха язык прилип к гортани, и они молчали, а потом мучились, что никак не заступились? Что ничего не сделали, что себя пожалели, потому что страшно: ты скажешь слово, и тебя тут же арестуют и вместе с Ним поведут на казнь.

Нам необходима внутренняя сила, чтобы ясно понимать, что нужно Богу. Человекоугодие всегда противное, липкое. Вроде ты поступаешь по-человечески… Конечно, ты находишь себе оправдание и все грамотно раскладываешь: хотел позаботиться. Но внутренний компас все равно говорит: что-то не то. Как очистить свою совесть? Как воспитать свою волю так, чтобы ты смог в нужный момент сказать: «Я тоже из учеников Его»?

Когда святая мученица Анастасия увидела страдания мученицы Татианы, она сказала: «Я хочу быть вместе с ней!» Она переступила страх смерти, потому что поняла, что Бог с Татианой, а не с мучителями. Но это какое-то особое действие благодати Божией. Дай Бог, чтобы мы, когда встаем перед очередным выбором, хотя бы попытались угодить Богу больше, чем людям. Помогай нам всем Господь!

Показать еще

Время эфира программы

  • Воскресенье, 10 мая: 07:30
  • Воскресенье, 10 мая: 14:00
  • Воскресенье, 10 мая: 21:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X