– Христос воскресе! С Днем Победы, дорогие мои братья и сестры!
Мы, русский народ, помним День Победы в Великой Отечественной войне как один из самых великих дней в нашей истории. За эту победу наш народ заплатил великой ценой, – ценой двадцати семи миллионов жизней солдат и мирных граждан. Страшная война, лютая война. И даже сейчас, через восемьдесят с лишним лет, слышишь немецкую речь, а внутри что-то сжимается... Мы этого не слышали вживую, но мы чувствуем ту боль, что проживали наши деды, прадеды, через которых мы хотя бы косвенно прикасаемся к их величайшему подвигу.
Впасть в историческое беспамятство –
Молодцем быть без меча и без палицы.
Впасть в историческое беспамятство –
Это безвесельно, это беспарусно.
Можно любить без памяти женщину,
Родину – нет, память завещана.
Так Евгений Евтушенко подчеркнул, что без памяти о нашей истории, без памяти о прошлом нет будущего. Поэтому из года в год, из поколения в поколение мы передаем эту святую память о Дне Победы.
Самая главная победа уже совершена. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. Если Христос воскрес, значит, самый главный враг уничтожен. Конечно, на земле есть и злоба, и ненависть, и несправедливость, и жестокость, и зависть, и корысть. Но все это временно, все это пройдет и закончится. Потому что наша победа, говорит апостол Павел, – это вера наша, победившая мир (ср. 1Ин. 5, 4). Все наши трудности и скорби должны развернуть сердце в сторону Бога. Если в жизни Бога нет, то жизнь не имеет смысла. А если Бог с нами, то кто против нас? Жить в направлении Бога, делать, думать, говорить то, что угодно Богу. Тогда Его сила будет с нами. Только бы Бог был с нами…
Эти традиции очень важно передавать из поколения в поколение. Слава Богу, уже много лет на улицах нашего города и нашей страны в этот день идет народное шествие, называемое «Бессмертный полк». Это связь поколений: участвуют ныне живущие воины, воины Великой Отечественной войны, герои локальных воин... У нас Ленинский проспект (по которому идет шествие) плавно переходит в улицу, которая ведет к храму. Всем приходом совершаем литию в память об усопших воинах. Затем – трапеза, за которой все, кто хочет, рассказывают истории своих родных. Мы за них молимся. Потом молодежь дает небольшой концерт. Всегда важно, чтобы дети были рядом. Уже вместе с нашими внуками мы идем этим парадом, этим крестным ходом «Бессмертного полка».
В этот день мы слушаем военные песни: и «Смуглянку», и «День Победы», и «В лесу прифронтовом»… Чтобы можно было на фоне этих песен передать чувства и эмоции, которые проживали сами, соприкасаясь с праздником Победы. Обязательно смотрим военные фильмы. Один из самых любимых – «В бой идут одни старики». Удивительный фильм о наших солдатах, о Родине. Причем в этом фильме против врага выступают и грузин, и русский, и украинец. Когда приходит настоящий враг, вопросы национальных взаимоотношений стираются, потому что наличие общего врага объединяет.
День Победы. Пусть этот праздник со слезами на глазах и с сединою на висках будет передаваться в нашем народе из поколения в поколение. Он соединяет нас как крепость. Пусть Господь умирит нашу жизнь и дарует каждому из нас главную победу, – победу над злом и грехом в своем сердце. Помогай нам всем Господь!
15 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 16 июня 2026
14 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 15 июня 2026
13 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 14 июня 2026
12 июня 2026 г.
«Союз онлайн»ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ: ПРИЕХАЛ ТУРИСТОМ, УЕХАЛ ПАЛОМНИКОМ
12 июня 2026 г.
«Путь к храму» (Новосибирск)«Путь к храму» (Новосибирск). Выпуск от 12 июня 2026
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!