Благая часть. 4 мая 2026

4 мая 2026 г.

Еще немного на тему фронта. Возвращаются из командировок сестры милосердия, которые несут свое служение нашим солдатам в госпиталях. Возвращаются священники, которые помогают в госпиталях Донецка, Белгорода. И привозят свои известия, как обстоят дела. Очень важно, чтобы мы не теряли надежды на милость и помощь Божию. Бывают разные времена. Бывают трудные времена. Но Господь всегда рядом, и Он готов включиться в защиту Своего народа, если народ об этом попросит от всего сердца.

На днях услышал историю о хирурге, которая два года работала на передовой в подземном госпитале. В их смене было два человека: она и медсестра. Пошел очередной штурм Бахмута, и воины поступали один за другим. В какой-то момент тех, кто ждал очереди, стало огромное количество. А всех нужно осмотреть и принять решение: этого оперировать экстренно, этого – во вторую очередь… А кому-то нужно переливание крови. Объявляют по госпиталю, и сразу находится боец, у которого подходящая кровь. Но раненые поступают и поступают, и в этот момент доктор взмолилась Богу: «Господи, помоги мне хоть в чем-то!»

Очередной боец поступает 31 декабря; он съел мандарин, и у него начался отек Квинкеогда человек задыхается). Она сделала ему гормональный укол, усадила на стул. А безнадежная ситуация продолжается... Через какое-то время этот человек встает со стула и говорит: «Я фельдшер, я могу Вам помочь». И они начинают одну за другой делать операции. За смену (за ночь) они сделали 84 операции, хотя обычно их бывает не больше 20. Все закончилось, и жизни многих солдат были спасены.

Через какое-то время доктор думает: надо этому бойцу выписать благодарность. На фронте очень щепетильны ко всяким нестандартным ситуациям, в которых человек себя проявляет. Любые усилия, маленькие подвиги, идут бойцу в плюс. На регистрации пациентов две формы: большая амбарная книга, куда записывают всех поступающих в госпиталь; и потом это заносится еще в «Облако». Она говорит: надо выписать благодарность такому-то бойцу. И описывает его, называя дату поступления. Смотрят в книгу. «А у нас такого не было». Заходят в электронную базу и там нет. Она думает: «Что же это такое?» Обращается к своей медсестре: «Ведь был человек! Ты видела?» – «Да, мы втроем операции делали». Они двое видели, но больше никто не видел этого человека Такое тоже бывает.

Бог очень близко к нам. Как бы ни было порой тяжело, очень важно нам, живущим в тылу, всеми силами, какие у нас есть, поддерживать тех, кто на передовой. Во-первых, должна быть молитва к Богу о наших солдатах. Чтобы Господь укрепил их, чтобы вразумил руководство к принятию верных решений. Во-вторых, должно быть добросовестное исполнение своих обязанностей без халтуры, без брака. Чтобы каждый хорошо делал свое дело. Третье: не нужно допускать упаднических мыслей и саботажа.

И четвертое (может, самое важное). Богу все возможно; нужно только научиться жить так, как Ему угодно. Но нужно соответствовать своим молитвам. Если ты хочешь, чтобы Бог тебя услышал, исправляй свои грехи. Грешников Бог не слушает. А слушает того, кто чтит Бога. Нужно исправление своей жизни в личных взаимоотношениях, в отношении к деньгам, в отношении к своему словуал слово – держи), в отношении к мату, в отношении к верности своим супругам. Если эти вещи будут исправлены, то для Бога ничего не стоит послать Своих ангелов, чтобы скорее свершилась победа. Помогай нам всем Господь!

Показать еще

Время эфира программы

  • Суббота, 16 мая: 07:30
  • Суббота, 16 мая: 14:00
  • Суббота, 16 мая: 21:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X