– Тема сегодняшней передачи звучит довольно просто. Мы будем говорить о душевном мире. Всем хочется его как-то получить. Чем старше мы становимся, тем больше возникает вопросов, которые теребят душу, и мы как-то очень резко и быстро теряем духовный мир и спокойствие. Тем более если в жизни происходят какие-то беды, испытания, смерти и прочее.
Мы всегда хотим быть духовно спокойными. Вы когда-то тоже были обыкновенным юношей, который задумывался о том, что происходит. На Ваш взгляд, что нужно сделать для того, чтобы достичь духовного спокойствия?
– Во-первых, надо разграничить душевный и духовный миры. Душевный мир связан с земным пластом жизни человека. Человек, слушающий классическую музыку, посещающий музеи, филармонии и театры, читающий книги, может сказать о себе: «Я духовный человек». Так о нем говорят и другие. Но это не духовный мир, а именно душевный. Для такого человека иногда закрыты важные вопросы. И самые основные – это для чего он живет и для чего умирает.
Когда мы ставим перед собой эти два вопроса, то переходим уже в понятие духовного мира. Потому что духовный мир связан с отношениями человека с Богом. Как говорил Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен – и тысячи вокруг тебя спасутся». И под мирным духом он понимал именно дух, который пропитан отношениями с Богом, благодатью Духа Святого. Амвросий Оптинский давал некое установление на то, как человек может приблизиться к духовной жизни: никого не осуждать, никому не досаждать, не тужить, то есть не впадать в уныние. Уныние – это грех, связанный с тем, что человек не уповает на Промысл Божий в жизни, на то, что Господь всегда помогает. Уныние восходит к тому, что человек ощущает себя одиноким. Даже верующие иногда не надеются на Божий Промысл, забывают об этом. И Амвросий Оптинский выявляет основы духовного мира человека. Человек должен иметь отношения с Богом, любить ближнего, не досаждая ему и не осуждая его, и благодарить Бога за все, что Он дал. Василий Великий сказал, что зависть – это скорбь о благополучии ближнего. И в этом отношении мы в первую очередь должны контролировать свой духовный мир: куда он направлен и к чему влечет, и понимать, какие силы действуют в нашей душе.
– В момент, когда у нас болят зубы, мы думаем только о них. Мы не думаем о том, что Господь послал нам эту боль для того, чтобы мы смирились или поняли, что грешны. В этом случае мы думаем только о зубной боли и бежим к врачу. А когда он нас вылечит, мы скажем: «Как хорошо». В этот момент мы начинаем думать, как хорошо быть здоровым, а не быть бедным и больным.
Но, пытаясь достичь духовного мира и душевного спокойствия, мы готовы на все, но только не на страдания. Насколько мы можем получить духовный мир именно через болезни и боли, которые невозможно переносить? Тем более через болезни своих близких, причем даже смертельные.
– Действительно, в большей степени современное общество стремится к тому, чтобы убежать от болезней и болей. Но мы должны понимать, что это неотъемлемая часть жизни. По крайней мере, христианин должен это понимать. Как говорится в одной из молитв, именно благодаря нашим падениям, неудачам, каким-то нестроениям в жизни мы растем и зреем. Именно наше неблагополучие ведет нас к совершенству. Только преодолевая те или иные трудности, человек становится человеком.
Владыка Антоний Сурожский сказал, что в том моменте, когда человеку больно, он должен воспринять, понять эту боль, что она необходима. Особенно когда болеют родные и близкие. Иногда они болеют даже не для себя, а для того, чтобы мы, ухаживая за ними, стали более человечными и внимательными к окружающим и даже к самим себе. То есть помогая и сострадая своим ближним и родственникам, мы становимся лучше.
Поэтому не стоит думать о том, почему это дано. Бывает, что мы не понимаем, для чего нам посланы те или иные моменты, но проходит время – и уже видно руку Божью. И приходит понимание, что без этого момента не было бы многих других замечательных вещей в жизни, за которые ты благодаришь Бога. Как говорит русская пословица: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Благодаря несчастью Господь дает нам радость и счастье. В этой пословице очень хорошо выражено, что несчастье иногда ведет к большему счастью.
– Когда мы сталкиваемся с проблемами, у нас возникает масса вопросов. И ведь мы хотим воспринимать жизнь через ту призму, через которую мы видим этот мир. Совсем скоро Троица, день рождения Церкви, и мы снова начнем молиться: «Царю Небесный…» И возникает вопрос: насколько в нашей жизни важно следование рекомендациям Церкви, как молиться, чтобы достичь душевного мира и покоя, которых мы все время хотим?
– Это спокойствие держится на отношениях человека с Богом. Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность. Выйдя из города Ура Халдейского, Авраам мог думать о том, что его ожидает, ведь он покидал своих родных, свой дом и не знал, что ждет его впереди, с какими племенами он может столкнуться. Он постоянно переживал об этом. Он говорил, что Сара его сестра, и она была настолько красивая, что ему не сносить главы... То есть он мог бы действительно переживать за каждый момент своей жизни. Но у Авраама была глубокая вера, упование на Бога, что вменилось ему в праведность. Он понимает, раз Господь ему это повелевает, то иного пути, иной дороги у него нет. Подобному тому, как пророки всячески пытаются в той или иной мере уклониться от своего служения. Это очень хорошо показано в Книге пророка Ионы. Он постоянно пытается уклониться от воли Божьей и не хочет идти в Ниневию. Но у него нет другой дороги. Более того, он понимает, что жители Ниневии показывают несовершенство народа Израиля. Потому что они каются в прахе и пепле, а Израиль нет. В этом отношении мы опять же можем провести параллель, почему он не хочет идти в Ниневию. Но его послал Господь. У каждого свой жизненный путь, свое предназначение, и нам надо только довериться Богу, чтобы реализовать это в нашей жизни.
– Вопрос от телезрительницы Елизаветы из Гомеля: «Как создать настоящую православную семью, чтобы в ней всегда сохранялся мир, тишина и покой?»
– Я думаю, надо ставить цель создать не православную, а счастливую семью. Если семья будет счастливой, то она уже будет православной. Даже если муж верующий, а жена неверующая или муж неверующий, а жена верующая, но они любят друг друга, то семья будет счастливой. Это залог того, что их дети будут расти в любви и видеть ее между родителями. Все остальное устроит Господь. Поэтому основная задача – создать именно счастливую семью. И если пары будут настраивать себя именно на это, то они рано или поздно реализуют и вторую задачу – будут православными.
– Наше собственное представление о счастье может очень разниться. Недаром наша тема о душевном спокойствии. Мы все хотим того спокойствия, когда все хорошо, отлично и замечательно. Мы слушаем философов, от Платона до Гегеля, ведь вопрос бытия волновал даже самых атеистических философов. Наверное, нам очень хочется достичь душевного спокойствия, может быть, даже через вмешательства психиатров, психологов и даже через таблетки. Кто-то ищет этого в алкоголе и в наркотиках, чтобы не боль наполняла их жизнь, а счастье. Как достичь этого счастья в нашей повседневной жизни, чтобы не зависеть ни от таблеток, ни от алкоголя, ни от наркотиков?
– У Булгакова в «Собачьем сердце» есть замечательный совет: «Не читайте до обеда советских газет». Но других нет, поэтому никаких не читайте. Основная задача – не смотреть новости. Я давно этого не делаю, ведь мне и так расскажут, что произошло, кто что сделал и так далее.
Человек должен обратить внимание на себя. У царя Соломона было кольцо, на котором было написано: «И это тоже пройдет». И в этом моменте мы видим, что мир преподносит нам беспрецедентные проблемы и новости. Но все это проходит. Единственное, что может остаться у человека, это он сам. И какую жизнь он выстраивает вокруг себя, такая у него и складывается. У нас есть воля выбрать для себя окружение: с какими людьми общаться, с какими нет. Есть свобода в том, на что тратить свое время: на любимую работу или на нелюбимую. Есть свобода, чем интересоваться в жизни. То есть хожу я в театр или провожу время в кабаке – это мой выбор. Отсюда выстраивается насыщенность жизни человека.
И самый основной вопрос, который задает каждая душа: как ей в этой временной жизни приобрести вечную? Стремимся ли мы к этой вечной жизни здесь или это скатывается на уровень бытового благочестия? Бывает, что человек всегда ходит в храм, молится, постится, а это становится для него рутиной. Он живет в этом, он так привык, но за этим ничего не стоит. Особенно когда ты служишь, то очень хорошо ощущаешь на себе, что помимо вот этого привыкания, как говорят некоторые, действительно должен стоять вопрос: а приобщаюсь ли я к высшей духовной жизни, пытаюсь ли в этой временной жизни приобщиться к вечной?
– Вопрос от телезрительницы Юлии из Москвы: «Я думаю о Боге, о том, что у Него нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Когда я смотрю на своего ребенка, он для меня мой ребенок, а Бог уже видит, спасется он или нет. И про меня Господь уже знает, погибну я или нет. То есть я не могу уже ничего изменить. Меня ужасает величие Божие».
– Мы с Вами не каинисты, которые говорят о том, что есть предопределенные к спасению, а есть предопределенные к вечным мукам. Мы должны помнить, что Бог есть милосердие и любовь. Это Его первое определение. И мы спасаемся не своими добрыми делами и заслугами. Мы спасаемся по милосердию Божьему.
Евхаристия – это дар Божий человеку. И мы можем воспринять его только в моменте любви, никак иначе. Отношения с Богом выстраиваются либо на страхе, когда Его воспринимают как прокурора, который выписывает штрафы, но тогда нет никакого смысла в спасительной жертве Христа на кресте, либо как милующего и милосердного. Именно для этого, как говорится в Евангелии от Иоанна, Бог отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Мы действительно должны воспринять, что все, что нам послано: ребенок, любящий супруг и даже этот день, – есть дар Божий и Его любовь, проявленная к нам. Вы хорошо сказали, что у Бога нет прошлого и будущего. У Него есть только настоящее, то есть подлинное.
И спасаем не мы себя потому, что достойны, а спасает нас милосердие Божие. Это первая мысль, с которой может окончиться Ваша боязнь. Потому что боязнь – это неправильные отношения с Богом. Мы не должны бояться, мы должны Его любить. И когда мы подумаем о милосердии Божьем, тогда поймем, что и мы сами, и наша жизнь, и наши дети – это дары Бога. И в этой любви и милосердии Вы обретете успокоение.
– В греческом языке звучит не «страх Божий», а «трепет Божий», то есть «с трепетом Божиим приступите». В этом случае слово «трепет» подразумевает именно погружение в Бога, а не состояние, когда мы просто находимся в некоем поиске. Вот мы говорим, что человек, который причащается без страха Божия, причащается в смерть, а что происходит с нами, когда мы думаем, что причащаемся праведно, а на самом деле не готовы к Причастию?
– Помните, в Евангелии говорится: кто отлучит нас от любви Божией? И Господь перечисляет, что ни скорбь, ни теснота, ни гонения, ни голод – ничего, в принципе, не может отлучить нас от любви Божией. Мне кажется, что недостойно человек причащается тогда, когда он считает, что причащается достойно.
Бывает, спрашиваешь у человека: «Будешь сегодня причащаться»? И он отвечает: «Нет. Знаете, батюшка, я сегодня не готов причащаться». И тогда возникает вопрос: «Значит, в какой-то момент жизни ты считал, что достоин причаститься?» И вот это дерзновение человека, когда он считал, что достоин причаститься, говорит в первую очередь о том, что он не воспринимает Евхаристию, Причастие, литургию как дар, потому что мы никогда не будем достойны ни любви Божией к себе, ни того или иного дара Божьего себе. Мы всегда ниже этого дара Христа.
Интересный момент связан с Авраамом, когда он приносит в жертву своего сына Исаака. Господь говорит ему: «Принеси сына своего, первенца». А ведь Авраам так радовался ему! Этот момент невозможно понять без понимания того, что и Господь принес Сына Своего возлюбленного в жертву за грехи всего мира. И если мы не видим эти два момента в перспективе одного и другого, то мы не понимаем действия Авраама.
Один человек сказал мне: «Если оторваться от того, что это записано в священном тексте, и воспринять это как какую-то житейскую историю, то это уму непостижимо. Если не брать в расчет какого-то психически больного человека, которому Бог в его видении повелевает убить собственного ребенка и он его убивает, а рассматривать эту историю, связанную с Авраамом, то мы, читая этот текст, понимаем, что Авраам действительно имеет подлинные отношения с Богом, и он понимает, что Бог не сделает ничего плохого ни ему, ни его сыну. Авраам не знает, чем закончится эта история, но верит, что оба они останутся живы».
С другой стороны, эту историю мы можем воспринять только тогда, когда видим отношение Бога к человеку и то, что Бог посылает Сына Своего для того, чтобы Он избавил нас от греха, от всеобщей поврежденности, которая есть в нашей природе. Мы всегда ощущаем некую свою несостоятельность. Сколько бы нам ни говорили, какие мы хорошие, замечательные, мы все равно понимаем, что это не так, что мы хотим быть другими – лучше, чем мы есть.
Эта наша несостоятельность как раз и говорит о том, что мы что-то утратили, и в первую очередь мы утратили свои отношения с небом, с Богом. И только Бог может восполнить ту пустоту, которая образуется в душе у каждого, до той полноты, какую мы сами ничем не можем восполнить.
Человек иногда пытается заполнить ее теми или иными кумирами, и это необязательно деньги. Такими кумирами могут быть дети, семья. Вот человек считает, что он будет счастлив, если у него будет семья. Но он все-таки должен понимать, что на этой земле он один, и в первую очередь из-за нашей разобщенности, нашей невозможности, подобно Адаму и Еве, увидеть друг друга.
Адам говорит о Еве: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей. Почему он так сказал? Потому, что он видит Еву в перспективе, неотъемлемой от себя. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги. Они не просто подумали, что они голые, они испытали стыд друг перед другом, а следовательно, почувствовали некое несовершенство, различия между собой, и произошла их разобщенность.
Эту разобщенность мы видим до сих пор: сколько бы человек меня ни любил, сколько бы я его ни любил, мы все равно чувствуем, что не можем до конца понять друг друга.
– Получается, что мы потеряли духовное спокойствие и мир.
– Да, и мы можем приобрести его только единством. Мы можем приобрести семейное единство только тогда, когда будем стремиться к центру – к Богу. Только тогда мы ощущаем спокойствие в этом мире и понимаем, что у нас есть опора, благодаря которой мы можем быть едиными со всеми членами нашей семьи (если говорим о семье) и с другими людьми.
Мы это видим на примере святых. Святой человек может ничего не говорить, он просто присутствует в комнате, и тебе уже хорошо, спокойно и светло, и ты, видя его пример, уже готов примириться со всеми трудностями в твоей жизни. Так было всегда – пример старцев, благочестивых бабушек и дедушек, которые могли ничего не говорить, но один их вид помогал успокоиться и принять все в жизни.
– Когда мы помогаем какому-то храму, маленькой часовне или грандиозному собору, мы как бы хотим получить какое-то вознаграждение за это; например, чтобы священник сказал: «Ты столько пожертвовал, ты просто молодец…» Или ты сам чувствуешь, что молодец. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить поиск душевного спокойствия в этом мире таким вложением денег?
– Нет, нельзя, потому что мы понимаем, что душевная и духовная история – это путь. Бог сказал о Себе: Я есмь путь и истина и жизнь. Господь есть и начало этого пути, и его конец, и мы должны совершить определенное восхождение по этому пути. Выкупить этот путь мы не можем. Мы можем воспринимать пожертвование как одну из историй этого пути, потому что пожертвования говорят о возможности человека: из того, что Господь ему дал, он отдает часть Богу.
Мы же помним и из Ветхого Завета, и из Нового, что люди всегда отдавали Богу десятую часть от того, что Господь им давал, и это было благодарностью Богу за Его подаяния. Но это только одна из частиц духовного мира, в котором есть и молитва, и пост, и воздержание, и борения человека. Это определенная дорога, которую проходит каждый человек, и заменить ее денежными приношениями невозможно. Это увлекательная история пути человека к Богу и Бога к человеку.
– Отче, что же нужно сделать, чтобы достичь этого духовного спокойствия, этого мира?
– Чтобы достичь духовного спокойствия, нужно иметь упование на Бога и благодарность Богу за свою жизнь.
– Что бы ни случилось?
– Да. И нужно уметь благодарить Бога. Иов говорил: «Если я благодарил Бога за все хорошее, что Он мне ниспослал, то неужели вы думаете, что я буду Его ругать за то, что сейчас мне посылается?» Это есть мудрость духовного человека. И это, конечно, любовь к ближнему, когда мы научаемся любить.
Если мы задумаемся над тем, скольких людей готовы любить по-настоящему, то поймем, что их не так уж и много. С другой стороны, что для них значит наша любовь? Не являются ли они пленниками нашей любви? Не означает ли для них наша любовь, что мы хотим все решать в их жизни? Нам нужно помнить, что любовь к ближнему проявляется через самопожертвование, и когда у нас есть готовность на самопожертвование, именно тогда мы приобретаем духовный мир.
Ведущий Глеб Ильинский
Записали Анна Вострокнутова и Людмила Белицкая
У книжной полки. Старец Порфирий Кавсокаливит. Цветник чудес
Этот день в истории. 12 февраля
День ангела. 12 февраля
Церковный календарь 12 февраля. Мученик Феофил Новый
Евангелие 12 февраля. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!