Почтовый адрес: 620014 Екатеринбург-14, а/я 184
Адрес телеканала: ул. Репина 6а
Телефон / факс: +7 (343) 278-60-11, 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Вы можете внести пожертвование на содержание и развитие нашего телеканала одним из возможных способов.– 72 дня назад я потеряла единственного сына. Он не дожил до дня своего рождения трех дней. Умер насильственной смертью, сейчас возбуждено уголовное дело. У меня не осталось внуков, для меня жизнь потеряла всякий смысл, и я хочу умереть. Я каждый день молюсь о том, чтобы Господь призвал меня. Я не хочу жить – грех это или не грех? В Священном Писании написано, что душа возвращается в отечество свое, а если там наше отечество и я хочу побыстрее попасть в него и молюсь об этом, разве это грех? Более того, я молюсь даже о том, чтобы Господь покарал убийц моего сына, чтобы они не ходили по этой земле, я даже за их упокой молюсь, разве это грех?
– Конечно, это очень трагично, что вы потеряли своего сына. Но вам нужно взять себя в руки, и верой в Бога, верой в вечную жизнь как-то себя успокоить. Нужно все полагать на волю Божию: Сам Господь знает, когда вы будете готовы для того, чтобы переходить в свое Небесное отечество и жить там вечно, – может быть, вам еще нужно потрудиться, чтобы действительно сподобиться вечной блаженной жизни, может быть, есть какие-то грехи, которые не дадут вам попасть в Царство Христово, может, вам придется уходить не в рай, а в ад, поэтому и об этом нужно думать. И когда Богу будет угодно, тогда Господь и возьмет вашу душу.
А сейчас вам нужно молиться за своего сына, чтобы Господь даровал ему прощение его грехов. Может быть, поэтому и случилась такая беда, чтобы вам сейчас была возможность усердно вести церковную жизнь, молиться за своего сына и умолить Бога, чтобы Господь даровал ему Царствие Божие. И вашим подвигом, терпением и смирением, послушанием воле Божией вы сподобитесь того вожделенного Царства и будете со своим сыном вечно блаженствовать в обителях Небесных.
А что касается тех врагов, которые совершили это насилие, к ним нужно относиться по примеру многих отцов наших и матерей, которые тоже испытывали такое горе в свое время. Если взять преподобномученицу Елисавету, Великую княгиню, то она после убийства ее мужа, когда убийцу-террориста заключили в темницу, сама пришла к нему в тюрьму и сказала, что она его прощает, только чтобы он раскаялся в своих согрешениях; к сожалению, террорист не раскаялся, но она простила и молилась за него, чтобы Господь его вразумил... Ведь наша с вами задача не только самим спасаться, но и другим помочь спастись. И разные пути у каждого. Бывает так, что через такие скорби и потрясения человек спохватится и начнет по-другому думать о жизни, о вечности. И тем самым вы можете эту душу привести к Богу, к Церкви.
А если прислушаться к голосу Священного Писания, которое говорит, что отвративший душу от ложного пути спасет душу свою от смерти и покроет множество грехов, – через прощение и молитвы за наших обидчиков и наших врагов мы можем сподобиться такой милости от Бога. Потому что Господь милосерден к добрым и злым, он Солнце свое греет и над добрыми и над злыми и дождь проливает над праведными и неправедными. И если мы будем подражать Богу, то, конечно, Господь окажет нам большую милость и даст нам великую радость еще здесь, на Земле, а в будущем веке великую радость Царствия Христова.
Вспомните, что Господь даже разбойника, который был рядом с Ним на кресте распят, простил, когда тот раскаялся в своих согрешениях. Он сказал ему: «Ныне же со Мною будешь в раю».
Notice: Undefined variable: item in /usr/local/www/vhosts/tv-soyuz.ru/templates/default/html/com_quickfaq/items/default.php on line 55 Notice: Trying to get property of non-object in /usr/local/www/vhosts/tv-soyuz.ru/templates/default/html/com_quickfaq/items/default.php on line 55 24 мая 2012
– У меня такой вопрос: у нашего Бога все живы, как говорят…
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.